Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешняя политика.

Читайте также:
  1. I. ПОЛИТИКА.
  2. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. IV. Внешняя система
  5. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  6. Атмосферный воздух как внешняя среда. Гигиеническое значение физических факторов воздушной среды
  7. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма
  8. Билет 18.Кризис феодально-крепостнических отношений в России во второй четверти XIX века. Внутренняя и внешняя политика Николая I.
  9. Билет 34. Внешняя политика СССР в 1939-1941 годы.
  10. Билет 9. Истоки и характер Российской экспансии в XVI веке (внешняя политика).

А) Международная обстановка в послевоенный период определялась началом холодной войны. Сосредоточив за годы войны гигантские финансовые ресурсы, США осуществили прорыв в военной, экономической, научной сферах. Уже в 1945 г. президент Трумэн в послании к конгрессу, говорил о необходимости править миром.

В марте 1946 г. У. Черчилль в присутствии Г. Трумэна произнес знаменитую речь в американском колледже в Фултоне. Он призвал к объединению стран Запада, прежде всего в военной области, против «коммунистической угрозы», исходившей от СССР и подконтрольных ему коммунистических партий Европы. Прозвучал призыв сохранить монополию на владение и использование атомного оружия. Однако уже в 1949 г. в СССР было испытано ядерное оружие.

Б) Для усиления экономического взаимодействия в социалистическом лагере в 1949 г. был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), поначалу в него вошли СССР, Болгария, Румыния, Польша, Чехословакия, Венгрия. Победа в 1949 г. революции в Китае усилила позиции СССР в Азии и на Дальнем Востоке.

В) В 1948—1949 гг. разгорелся берлинский кризис. СССР предпринял попытку заблокировать странам Запада доступ в Западный Берлин, поставив условием отказа от блокады отказ от создания западногерманского государства. Однако разделение Германии на два государства — ФРГ и ГДР — не удалось предотвратить. Нагнетанию обстановки способствовало создание в 1949 г. военно-политического блока НАТО, включавшего ведущие западные державы.

Г) Пик обострения взаимоотношений между СССР и США пришелся на Корейскую войну (1950—1953 гг.). СССР и Китай поддержали просоветскую Северную Корею, США — Южную. Военные специалисты СССР и войска США, направленные для помощи южнокорейскому правительству, вступали в прямые боевые столкновения. Все же широкомасштабной войны удалось избежать. 27 июля 1953 г. было заключено перемирие, положившее конец военному конфликту.

ПОЧЕМУ ПРОИЗОШЛА ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ?

В военные годы появилась новое поколение людей, способных самостоятельно мыслить. Кроме этого, многие из солдат имели возможность убедиться, насколько уровень жизни в Европе отличался от советского. Большинство населения страны надеялось на некоторую либерализацию и демократизацию политического режима (в том числе и члены партии).

Необходимо отметить, что некоторые меры в этом направлении были предприняты. Так, был упразднен ГКО, возросла коллективность в работе Советов, возобновились съезды общественных и политических организаций. В 1946 г. СНК был преобразован в Совет министров. В 1952 г. ВКП(б) была переименована в КПСС. Однако в идеологической сфере изменений не произошло, более того, увеличилась изоляция СССР от зарубежных стран (кампании по борьбе с космополитизмом). Преобразования не коснулись систем госбезопасности и ГУЛАГа, а с 1948 г. начался новый виток репрессий, жертвами которого стали не менее 6 млн человек.

51 ВОПРОС. Реформы в промышленности и в сельском хозяйстве в 1950-х – начале 1960 гг. «Оттепель» - частичная демократизация внутренней жизни.

Хрущёв предложил 2 основные реформы.

1 реформа с/х.

План Хрущёва заключался в «индустриализации» сельского хозяйства, в превращении колхозов в крупные хозяйства, оснащенные мощной технической базой. Механизация и автоматизация, отказ от личного подсобного хозяйства, по мнению Хрущева, должны были максимально сблизить условия труда и жизни города с селом и ускорить переход к коммунизму. Перемены в аграрной политике начинаются с сентябрьского (1953 г.) Пленума. На нем декларируется переход от административно-бюрократического управления к экономическим методам. Практические шаги в этом направлении предполагали повышение в несколько раз закупочных цен на сельхозпродукцию, увеличение капиталовложений в аграрный сектор, значительное снижение налогов с крестьянства, аннулирование всех прежних долгов колхозов. Увеличились поставки колхозам и совхозам сельскохозяйственных машин. После проведения этих мероприятий ситуация в сельском хозяйстве заметно улучшилась. Впервые после коллективизации оно стало рентабельным. Заметно возросли объемы производства и доходы колхозников.

Также Хрущёв предложил план освоения целины. Особенностью целины была высокая товарность зернового хозяйства. На целине создавалась мощная материально-техническая база. К концу 50-х гг. здесь выращивалось почти 40% зерновых в СССР. Однако освоение целины породило ряд очень серьезных проблем. Во-первых, целина обошлась стране дороже, чем могла бы обойтись при должной предварительной подготовке. Во-вторых, освоение шло форсированными темпами, ценой напряжения всех материальных ресурсов страны. Вся сельскохозяйственная техника, производимая в стране, направлялась в целинные районы, что неизбежно консервировало отсталость и застой сельского хозяйства в остальной части страны. В-третьих, не принимались во внимание природные условия степей, не были разработаны щадящие способы обработки почв. В результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв урожайность здесь была крайне низкой.

Также Хрущёв решил посадить кукурузу, но он не учёл, тот факт, что кукуруза не может расти в природных условиях СССР.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав