Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I. ПОЛИТИКА.

Читайте также:
  1. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  2. Билет №60 Фискальная политика.
  3. Бюджетно-налоговая политика.
  4. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса (краткосрочная и долгосрочная). Антиинфляционная политика.
  5. Внешняя и международная политика.
  6. Внешняя политика.
  7. Внешняя политика.
  8. Внешняя политика.
  9. Внешняя политика.

Термин «политика» был введен в обиход Аристотелем. Его «Политика» - это сочинение о государстве, правительстве, правлении (в переводе с древнегреческого «политика» - это искусство управления государством).

Политика существовала не всегда. Первобытные общества были неполитическими. Среди причин возникновения политики – поляризация общества, ведущая к появлению социальных противоречий и конфликтов, нуждающихся в разрешении, а также возросший уровень сложности управления обществом, который потребовал особых, отделенных от народа органов власти.

Современная наука предлагает различные определения политики:

  1. Политика – это отношения между государствами, классами, социальными группами, нациями, возникающие по поводу захвата, осуществления и удержания политической власти в обществе, а также отношения между государствами на международной арене.
  2. Политика – это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений в сфере отношений между классами, нациями, государствами с целью завоевания или упрочения политической власти.
  3. Политика – сфера деятельности групп, партий, индивидов, государства, связанная с реализацией общезначимых интересов с помощью политической власти.

Политика, таким образом, рассматривается как вид деятельности и имеет характерную структуру:

  1. Субъекты политики – это участники политического процесса: отдельные граждане; классы, социальные группы, нации; партии, массовые движения, государства; политические элиты.
  2. Объекты политики – это то, на что направлена политическая деятельность, т. е. общество и сферы его жизни.
  3. Цель политики – осознанный образ ожидаемого результата политической деятельности. Цели могут быть долгосрочными и текущими, реальными и нереальными, актуальными и неактуальными, стратегическими и тактическими…
  4. Результат политики – это политический процесс, т. е. ход, развитие политических событий, последовательная смена политических состояний.
  5. Политические средства – инструменты, с помощью которых достигаются политические цели: убеждение, диалог, «круглый стол», выборы, война, шантаж, переворот, революция, терроризм, убийство и т. д.
  6. Политические действия совершают люди или социальные группы с целью приспособления политической системы к собственным интересам и идеалам: создание партий, проведение выборов, выступление на митинге, проведение переговоров, организация переворота, заявление в СМИ, участие в партийных съездах, голосование в парламенте и т. д.



Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав