Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Результаты НТР для возможного снижения влияния общества и технической сферы на экосистемы

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  3. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  4. I Эволюция биосферы.
  5. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  8. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  9. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.

 

Одним из противоречий мирового развития является противоречие между естественной природной средой обитания (биосферой Земли) и созданной человеком искусственной средой обитания (техносферой). Разрешение этого противоречия приведёт к совершенствованию искусственной среды обитания человека, развитию техники и технологий таким образом, чтобы минимизировать влияние техносферы на экологию.

 

Под биосферой понимается глобальная экосистема планеты. Биосфера обладает собственными целевыми функциями. Главные функции биосферы это фотосинтетическое преобразование солнечного излучения в биомассу, биогенная мобилизация вещества планеты, формирование среды обитания для различных живых организмов.

 

Под техносферой понимается бывшая часть естественной среды (биосферы), преобразованная человеком с помощью прямого или косвенного технического воздействия с целью удовлетворения своих материальных и культурных потребностей. Искусственная среда всегда создавалась человеком в ущерб среды естественной. Вся техносфера на планете – это территория, на которой либо полностью уничтожены природные экосистемы, как в городской застройке, либо существенно нарушены их функции, как на сельскохозяйственных землях и в лесах промышленного использования.

 

Так как техносфера создавалась человечеством стихийно, при отсутствии знаний о главных принципах построения природной среды, то искусственная среда сформировалась экологически безграмотно и поэтому абсолютно не гармонична с естественной средой обитания. Воздействие техносферы на биосферу абсолютно негативно. В результате этого негативного воздействия, биосфера теряет устойчивость, следствием чего уже являются различного рода экологические кризисы.

 

Путём стабилизации биосферы может выступить экологизация техносферы. Суть состоит в том, что техносфера должна стать экологически грамотной, то есть стать экотехносферой, обладающей теми же свойствами, что и естественная среда обитания – синтетрофностью, способностью к самоочищению и самовосстановлению.
Синтетрофность среды заключается в том, что пищевые ресурсы для человека автоматически, без всяких усилий с его стороны, синтезируются самой средой обитания. Самоочищение означает, что в экотехносфере отсутствуют понятия «отходы» и «загрязнители». Благодаря скоординированному взаимодействию продуцентов, консументов и редуцентов (пусть даже искусственно воспроизведенных), те вещества, которые являются отходами для одной группы организмов, одновременно являются пищевым ресурсом для другой группы. Таким образом, в искусственной среде перерабатывается и возвращается в биогенный поток более 99,99% оказавшегося ненужным её обитателям вещества. Самовосстановление проявляется в том, что среда обитания способна длительно противостоять воздействию внешних возмущающих факторов, поддерживая необходимые для человека объёмы синтеза биомассы и балансы круговоротов вещества.

 

Учёные всего мира ищут и предлагают альтернативные решения для проблемы, связанной с техносферой, иногда фантастические. К примеру, Т. Стоке из Принстоского университета (США) работает над планом, который позволил бы с помощью лазерных лучей устранить загрязняющие вещества в атмосфере. Л, Фадлер из Алабамского университета подсчитал, что весь озоновый слой содержит 3 миллиарда тонн чистого озона. Если в ближайшие сто лет он уменьшится на 6%, то нужно будет добавлять 5, 4Умиллиона тонн озона в день. Кто сделает это? "Мощные генераторы озона на гражданских и военных самолетах", - отвечает Л. Фадлер.

Для создания экотехносферы потребуются уже развитые технологии путём НТР, а также развитие новых направлений техники и технологий.

 

 

Заключение

 

Итак, НТР радикально меняет положение человека (субъекта труда) в системе производства, вызывает коренные сдвиги в организации производства и труда, в системе управления производством. Человек выводится за пределы непосредственного процесса создания готового продукта и выступает по отношению к нему в роли контролирующего процесс. Идёт процесс переворота в производственных силах, экономия живого труда, вытеснение его из собственно производственного процесса. НТР усиливает антропогенную нагрузку на природную среду.

У человечества очень большие и заманчивые возможности. Грандиозные свершения, уникальные приборы и технологии, позволяющие поднять производство на достаточный для процветания уровень, научные эксперименты, воплощение которых откроет новые грани мира, улучшение жизни людей. А рядом угроза тому миру, который уже сейчас задыхается в продуктах нашей жизнедеятельности и может быть полностью уничтожен за очень короткий срок.

НТР ХХ в. позволила человеку освоить космическое пространство, новые виды энергии и лазерные технологии, шагнула вперед наука и техника. Вторая НТР ХХ в. была отмечена грандиозными масштабами и скоростью протекания. Кроме того, она дала человечеству едва ли не больше открытий, чем все предыдущие научно – технические революции в совокупности. Результатом стал пересмотр и переоценка научного знания, перестройка производства и мирохозяйственных связей. Однако следует задуматься и о последствиях такого масштабного технического прогресса. Всегда ли можно однозначно утверждать, что научно-техническая революция это благо? Увы, ее последствия имеют ряд негативных и даже губительных для человека проявлений.

Во-первых, это глобальный экологический кризис, который может быть определен как нарушение равновесия в экологических системах и в отношениях человеческого общества с природой. Он является следствием несоответствия развития производительных сил и про­изводственных отношений в человеческом обществе экологичес­ким возможностям окружающей среды. К сожалению, Россия в этом плане «в числе лидеров».

В этих условиях ученые предсказывают гибель человечества в обозримом будущем. Это произойдет, если мы не сумеем в ближай­шее время — в первые годы XXI в. — сменить доминирующие тенденции мирового развития и наше от­ношение к природе. Только разум человека, его научная мысль, по мнению В.И. Вернадского, могут спасти человечество от гибели.

Во-вторых, это – демографический взрыв, также в определенной степени обусловленный успехами НТР. Пределы роста на нашей планете будут достигнуты в течение ближайших 100 лет. Наиболее вероятным результатом этого станет внезапное неконтролируемое снижение численности населения и объема производства.

Эти тенденции можно изменить и создать условия экологи­ческой и экономической стабильности, которая сохранится и в да­леком будущем. Состояние глобального равновесия должно быть таким, чтобы каждый человек мог удовлетворить основные мате­риальные потребности и имел равные возможности реализовать свой творческий потенциал.

В-третьих – расход ресурсов. Без существенного уменьшения по­токов минеральных и энергетических ресурсов в ближайшие деся­тилетия произойдет неконтролируемое сокращение следующих душевых показателей: производства продуктов питания, потребле­ния энергии и промышленного производства.

В-четвертых – войны и военные конфликты. Научно-технический прогресс наибольшее востребование имеет именно в сфере самоуничтожения человечества. Качество и запасы вооружения на Земле дошли до того предела, который уже невозможно оправдать никакими потребностями обороны.

Переворот в умах людей, так необходимый для преодоле­ния названных негативных последствий, сам по себе не произойдет. Он возмо­жен при целенаправленных усилиях в рамках государственных и межгосударственных программ по всем жизненным направлениям: от экономики до экологии.

Также важно понимать тот факт, что важно распространять информацию о защите окружающей сред среди населения. Сейчас в мире насчитывается большое количество экологических организаций, борющихся за спасение окружающей среды. Но наиболее многочисленная из них - "GREENPEACE".

Таким образом, можно сделать вывод о том, что НТР породила не только благополучие людей, но создала ряд проблем, основная из них: сохранить природу или хотя бы то, что от неё осталось.

 

 

Список литературы

1. Никаноров А. М., Хоружая Т. А: «Экология для студентов вузов и специалистов экологов»;

2. Стадницкий Г.В: «Экология»;

3. Т. А. Акимова, В. В Хаскин: «Экология, третье издание»;

4. Информационный интернет-ресурс:

- http://www.ecologyreality.ru;

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав