Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НТР, как инструмент роста благосостояния человеческого общества

Читайте также:
  1. A. акционерного общества
  2. A. Повышение гидростатического давления крови в венозной части капилляров
  3. E) простая, копировальная, ручная, машинная, шахматная и линейная записи.
  4. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  5. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  6. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  7. VI. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  9. XIII. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  10. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.

Содержание

1. Введение с. 2

2. НТР, как инструмент роста благосостояния человеческого общества и стимуляции роста производственной деятельности с. 4

3. НТР с точки зрения фактора, стимулирующего антропогенное воздействие на окружающую среду с. 7

4. Результаты НТР для возможного снижения влияние общества и технической сферы на экосистемы с. 13

5. Заключение с. 16

6. Список литературы с. 19

 

 

Введение

Актуальность темы. XXI век – век перехода наиболее развитых стран в информационное общество. Одним из ключевых понятий этого перехода является НТР. Достижения в области атомной физики и молекулярной биологии, а также появление кибернетики обеспечили естественнонаучную основу первого этапа научно – технической революции, начавшегося в середине XX века и продолжавшегося примерно до середины 70-х годов. Основными направлениями этого этапа НТР стали атомная энергетика, электронно – вычислительная техника, ракетно – космическая техника, спутниковая связь. Со второй половины 70-х годов начался второй этап научно – технической революции, продолжающийся до сих пор. Важной характеристикой второго этапа НТР стали новые технологии, которых не было в середине XX века. К ним относятся лазерная технология, биотехнология, микроэлектроника, создание «искусственного интеллекта», волоконно – оптическая связь, генная инженерия, исследования космоса и др.

Итогом НТР в ХХ в. стала перестройка всей технической базы. Глубокие преобразования в научном понимании мироустройства, гигантские достижения не только в технике и технологии, но в первую очередь – в науке, объясняют научную и практическую значимость темы научно-технической революции и развития новейших технологий.

Цель данной работы – изучение вопроса о роли научно-технического прогресса и его воздействия на окружающую среду. Поставленная цель состоит из нескольких задач:

1. Дать понятие и рассмотреть суть НТР, как инструмента роста благосостояния человеческого общества и производственной деятельности;

2. Охарактеризовать НТР с точки зрения стимулирующего аспекта для роста антропогенного воздействия на окружающую среду;

3. Рассмотреть возможность осуществления результатов НТР, как фактора, снижающего влияние общества и технической сферы на экосистемы.

 

НТР, как инструмент роста благосостояния человеческого общества

Научно – техническая революция – это коренной технологический переворот в развитии производительных сил общества. Основное технологическое содержание НТР состоит в превращении науки в непосредственную производительную силу общества: систематическое научное знание постепенно становится преобладающим по значению фактором роста благосостояния общества по сравнению с такими его традиционными источниками, как природные ресурсы и сырье, труд и капитал.

НТР – это процесс совершенствования существующих технологий и создание новых в следующих направлениях:

1) Уменьшение энергоемкости и ресурсоемкости на единицу продукции. Например, новые авиационные двигатели потребляют меньше топлива на тысячу км, а новые телевизоры имеют меньший вес и потребление энергии;

2) Уменьшение трудоемкости или количества «человекочасов» на единицу продукции. Это достигается двумя путями: совершенствованием физико – химической основы технологии и внедрением средств автоматизации производства;

3) Увеличение производительности или количества продукции за единицу времени;

4) Повышение экономической безопасности, улучшение условий труда;

5) Появление новых возможностей, выпуск продукции с новыми свойствами.

 

XXI век – век перехода наиболее развитых стран в информационное общество, одним из ключевых понятий этого перехода является НТР. Однако предпосылки НТР ХХ в. формировались на протяжении всей предыдущей истории развития науки и техники, современной НТР предшествовал своеобразный подготовительный период. Во 2–ой половине XV века началась первая революция в науке, которая привела к освобождению ее от схоластики (знания, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлеченных рассуждениях, не проверяемых опытом), положила начало современному естествознанию. Однако эта революция не сопровождалась революцией в технике, которая в этот период еще развивалась на основе эмпирических достижений, полученных из собственной практики. Научный и технический прогресс впервые начали сближаться в XVI – XVIII веках, когда мануфактурное производство, нужды мореплавания и торговли потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач.

 

Более конкретные формы это сближение приняло, начиная с конца XVIII века, в связи с развитием машинного производства, что было обусловлено изобретением Д. Уаттом парового двигателя. Это был промышленный переворот, который получил название промышленной революции, продолжавшейся почти 100 лет. Начавшись в Англии, она затем распространилась на другие государства Европы, а также Северной Америки, на Россию и Японию. Эта промышленная революция решающим образом повлияла на дальнейший процесс совершенствования техники. Наука и техника начали взаимно стимулировать друг друга, активно влияя на все стороны жизни общества, радикально преобразуя не только материальную, но и духовную жизнь людей.

 

В конце XIX – начале XX веков в науке произошла новая революция, связанная с открытиями электрона, превращения атомов одного элемента в атомы другого, взаимопревращения массы и энергии. Она оказала значительное влияние на последующее развитие техники, но тем не менее не сопровождалась революцией в ней. Именно в этот период были сделаны важные естественнонаучные открытия, заложившие фундаментальные основы последующего грандиозного научно – технического переворота. Среди естественнонаучных направлений, в значительной степени определивших наступление НТР, были атомная физика и молекулярная биология.

 

Важным моментом истории атомного века стало экспериментальное наблюдение в конце 30-х годов немецкими физиками О. Ганом и Ф. Штрассманом процесса деления ядер урана и объяснение этого явления в работах Л. Майтнери и О. Фриша. Стало ясным, что физикам удалось осуществить цепную ядерную реакцию, которая может привести к ядерному взрыву с выделением огромной энергии. В условиях начавшейся второй мировой войны группа ученых США во главе с А. Эйнштейном обратилась к тогдашнему американскому президенту Ф. Рузвельту и обосновала настоятельную необходимость развертывания исследований в этом направлении. Начатые после этого работы в Лос–Аламосской лаборатории привели в середине 40-х годов к созданию первой атомной бомбы.

 

Итак, в результате срастания науки и техники в единую систему возникло новое явление научно – техническая революция, которая способствовала, во-первых, полету человека в космос, во-вторых, созданию атомной бомбы, открытию атомной энергии и, в-третьих, созданию лазера и дальнейшему развитию науки и техники.

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав