Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные процессы промысловой подготовки: разгазирование, обезвоживание, обессоливание и стабилизация нефти

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

Целью промысловой подготовки нефти является ее дегазация, обезвоживание, обессоливание и стабилизация.

Дегазация нефти осуществляется с целью отделения газа от нефти. Аппарат, в котором это происходит, называется сепаратором, а сам процесс разделения – сепарацией.

^ Под обезвоживанием в нефтепромысле понимают разрушение водонефтяной эмульсии(мех. смесь нерастворимых друг в друге и находящихся в мелкодисперсном состоянии жидкостей), которая образуется в смеси нефти и воды, движущаяся по НКТ и извлеченного пласта.

Обессоливание нефти осуществляется смешиванием обезвоженной нефти с пресной водой, после чего полученную искусственную эмульсию вновь обезвоживают. Делается это с целью уменьшения концентрации соли в воде, т.к. даже в обезвоженной нефти остается некоторое кол-во воды, в которой и растворяется соль.

^ Под процессом стабилизации нефти понимается отделение от нее легких (пропан-бутанов и частично бензиновых) фракций с целью уменьшения потерь нефти при ее дальнейшей транспортировке


‑­

46 Сбор и подготовка к транспорту газа на промыслах.

Система сбора газа осуществляется различными способами. Рассмотрим 1 из них: централизованная система сбора. Газ от всех скважин по индивидуальным линиям или сборному коллектору поступает к единому центральному сборному пункту, где осуществляется весь комплекс технологических процессов подготовки газа и откуда он направляется потребителям.

Задачей же промысловой подготовки газа являются его очистка от мех. примесей, тяжелых углеводородов, паров воды, сероводорода и углекислого газа.

Хранение газов осуществляется в газгольдерах(сосуды большого объема, предназначенные для хранения газов под давлением) и подземных хранилищах(хранилище газа, созданное в горных породах) Очистка газа от пыли, окалины и частиц масла перед его закачкой в хранилище имеет очень большое значение, т.к. в противном случае засоряется призабойная зона. Подземное хранилище заполняют газом несколько лет, заканчивая каждый сезон несколько больший объем газа чем тот, который отбирается


^ Дебит - объём жидкости (воды, нефти и др.) или газа, поступающих в единицу времени из буровой скважины

поверхностно-активные вещества (ПАВ)


48. Осушка газа Влажный газ — смесь сухого газа и водяного пара. Гидраты- кристаллические вещества, образованные ассоциированными молекулами углеводородов и воды; они имеют кристаллическую структуру.

Гидраты природных газов внешне похожи на мокрый спрессованный снег, переходящий в лед. Скапливаясь в газопроводах, они могут вызвать частичную или полную их закупорку и тем самым нарушить нормальный режим работы магистрали.

При больших объемах транспортируемого газа его осушка является наиболее эффективным и экономичным способом предупреждения образования гидратов в магистральном газопроводе. Существующие способы осушки при промысловой подготовке газа к транспорту подразделяются на две основные группы: абсорбция (осушка жидкими поглотителями) и адсорбция (осушка твердыми поглотителями).

В результате осушки газа точка росы паров воды должна быть снижена ниже минимальной температуры при транспортировании газа.

Осушка газа жидкими поглотителями получила наибольшее применение в газовой промышленности. Жидкие сорбенты, применяемые для осушки природных и попутных нефтянях газов (ПНГ), должны иметь высокую растворимость в воде, низкую стоимость, хорошую антикоррозионность, стабильность по отношению к газовым компонентам и при регенерации- простоту регенерации, малую вязкость и т.д.

Большинству этих требований наилучшим образом отвечают диэтиленгликоль (ДЭГ) и триэтиленгликоль (ТЭГ) и в меньшей степени моноэтиленгликоль (МЭГ).

Преимущества осушки с использованием жидких сорбентов: относительно небольшие капиталовложения и эксплуатационные расходы; малые перепады давления в системе осушки; возможность осушать газ, содержащий вещество, которое отравляет твердые поглотители; непрерывность процесса.

Недостатки:

меньшее снижение точки росы (по сравнению с твердыми поглотителями);

вспенивание гликолей при наличии в газе легких углеводородов.

Установки осушки газа с применением гликолей бывают двух разновидностей: абсорбционные и установки с впрыском гликоля в поток газа.

Преимущества схемы абсорбции (концентрация гликоля 96-99%): наименьшие потери гликоля.

Недостатки:

Трудность достижения точки росы осушенного газа. Экономичность работы абсорбционных установок в значительной степени зависит от потерь сорбента. Для их снижения в первую очередь необходимо строго поддерживать расчетный температурный режим десорбера, тщательно сепарировать газ и водяной пар и по возможности исключить пенообразование при контакте газа с абсорбентом за счет специальных добавок.

Преимущество схемы впрыска (концентрация гликоля 70-80%)- по мере охлаждения газа одновременно снижается его точка росы, при этом осушается не только газ, но и конденсат, выпадающий при охлаждении газа.

Недостаток схемы впрыска- значительные потери гликоля вследствии растворимости его в углеводородном конденсате.

В качестве твердых поглотителей влаги в газовой промышленности широко применяются активированная окись алюминия и боксит, который на 50—60% состоит из Al2O3. Поглотительная способность боксита 4,0—6,5% от собственной массы.

Преимущества метода: низкая точка росы осушенного газа (до -65°С), простота регенерации поглотителя, компактность, несложность и низкая стоимость установки.

49. Хранение газов осуществляется в газгольдерах(сосуды большого объема, предназначенные для хранения газов под давлением) и подземных хранилищах(хранилище газа, созданное в горных породах) Очистка газа от пыли, окалины и частиц масла перед его закачкой в хранилище имеет очень большое значение, т.к. в противном случае засоряется призабойная зона. Подземное хранилище заполняют газом несколько лет, заканчивая каждый сезон несколько больший объем газа чем тот, который отбирается




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав