Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия.

Читайте также:
  1. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  2. VI. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ XX В. КОНЦЕПЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА.
  3. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма и стоицизма.
  4. Античные концепции эпикуреизма, скептицизма, стоицизма.
  5. Антропологические концепции причин преступности
  6. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
  7. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, определяющие цели и основные параметры финансовой деятельности предприятий
  8. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, связанные с информационным обеспечением участников финансового рынка и формированием рыночных цен
  9. Билет 16. Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора
  10. Билет 17 Концепции воспитания дошкольников.

Монизм - способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы («субстанции») всего существующего и построения теории в форме логически последовательного развития исходного положения. Монизм первоначально имел форму наивного представления о «первовеществе», из которого возникли все вещи, например «вода» (у Фалеса), «огонь» (у Гераклита). Главную проблему философского монизма составляет понимание взаимоотношения материального и идеального, предполагающее решение основного вопроса философии в духе материализма или идеализма.
Плюрализм - философская позиция, согласно которой существует несколько или множество независимых и несводимых друг к другу начал или видов бытия (плюрализм в онтологии), оснований и форм знания (плюрализм в гносеологии). Термин «плюрализм» был предложен немецким философом X. Вольфом в 1712. Плюрализм противоположен монизму и имеет различные формы: 1) дуализм, согласно которому существуют два начала - материальное и идеальное; 2) крайние варианты, где начал не два, а множество, и где вообще отвергается идея единства мира.

 

Открытие самоорганизации в системах неорганической природы, а именно в физике и химии, имеет большое научное значение. Оно показывает, что процессы самоорганизации могут происходить в фундаменте самого здания материи. Эти процессы показывают связь живой материи с неорганической. Недавно возникшая теория самоорганизации объясняет процесс следующим образом:

1. Для того чтобы шел процесс самоорганизации, система должна быть открытой.

2. Открытая система должна находиться достаточно далеко от точки термодинамического равновесия.. Если система находится вблизи точки равновесия, то она со временем приблизится к этой точке и придет в состояние термодинамического равновесия.

3. Фундаментальным принципом самоорганизации служит возникновение и усиление порядка через (неоднородности). Такие отклонения от некоего среднего положения, способствуют разрушению старого порядка системы и созданию нового. Этот процесс обычно характеризуют как принцип образования порядка через неоднородность.

4. Функционирование различных технических устройств основано на принципе отрицательной обратной связи. Суть этой связи: получаются сигналы от исполнительных органов технических устройств относительно положения системы.

5. Самоорганизация может начаться в системах, обладающих достаточным количеством взаимодействующих между собой элементов, т. е. системы должны иметь некие критические размеры. В противном случае самоорганизация может не начаться.

6. Процессы, которые идут в системах, описываются уравнениями, которые являются нелинейными.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав