Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вступление

Читайте также:
  1. Виды ТД. Вступление ТД в силу.
  2. Вступление
  3. Вступление
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. Вступление
  7. Вступление
  8. Вступление
  9. ВСТУПЛЕНИЕ

В современных условиях сельское хозяйство немыслимо без применения машин. Значительная часть затрат сельскохозяйственного производства (по некоторым данным более половины) приходится на машиноиспользование. Достоверная оценка происходящих изменений и сравнение их с предполагаемыми изменениями позволяют осуществлять объективную оценку правильности выбранных решений в использовании ресурсов, экономический контроль над эффективностью разрабатываемых мероприятий.

Известно, что во второй половине прошлого века парк тракторов и комбайнов страны постоянно рос в количественном отношении и к 1990 году приблизился к необходимому его насыщению. Однако в последующем появилась тенденция к снижению численности парка. Имеющийся в настоящее время парк сократился по сравнению с 1990 годом по тракторам в 2 раза, зерно- и кормоуборочным комбайнам соответственно в 2,7 и 2,4 раза, и основную его долю составляет морально устаревшая и физически изношенная техника, приобретенная сельхозтоваропроизводителем в 1989-1991 годах.

Так, производство тракторов и зерноуборочных комбайнов за последние 10-12 лет сократилось в 10, плугов и сеялок - в 20-25 раз. Поступления техники сельскохозяйственным товаропроизводителям сократились по сравнению с 90-ми годами в 8-10 раз и составили по тракторам - 13%, автомобилям-12%, зерноуборочным комбайнам - 3,5%.

Улучшение использования средств механизации - одно из решающих направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Высокое качество механизированных работ в полеводстве зависит прежде всего от рационального оснащения отрасли средствами механизации с учетом специализации хозяйств.

Известно, что затраты в сельском хозяйстве России в три-четыре раза выше, чем в развитых странах. Хотя это может и не выглядеть само собой разумеющимся, но все сегодняшние кричащие проблемы сельского хозяйства уходят своими корнями в неэффективное машиноиспользование.

Официально признается, что затраты в сельском хозяйстве России в три-четыре раза выше, чем в развитых странах. Затраты на эксплуатацию машин составляют 30-50% в растениеводстве, в животноводстве – 35% и более. Это означает, что эти затраты на машиноиспользование в России больше чем все затраты на производство сельхозпродукции в развитых странах.

ПОЭТОМУ ГОВОРЯТ сельское хозяйство неэффективно, машиноиспользование неэффективно.

Следует выяснять причины неэффективности машиноиспользования.

Причины низкой эффективности использования машин в АПК

Причины низкой эффективности использования техники в АПК можно разделить на: технические, технологические и организационно-экономические, которые взаимосвязаны и взаимозависимы.

К техническим причинам следует отнести: низкий технический уровень и надежность сельскохозяйственных машин; несовершенство системы машин и оборудования, применяемых для производства сельскохозяйственной продукции; высокую энергоемкость работ, выполняемых отечественными машинами и низкий уровень технической оснащенности АПК.

Технический уровень выпускаемых промышленностью машин характеризуется, прежде всего, их производительностью, качеством и надежностью, которые определяют в условиях рыночных отношений их конкурентоспособность и спрос. Чем выше надежность машин, меньше трудо­емкость их технологической подготовки к работе (агрегатирование, регулировка и настройка рабочих органов), техниче­ского обслуживания и ремонта, тем меньше требуется техники, механизаторов и ремонтно-обслуживающего персонала для выполнения работ, выше производительность труда.

Технологические причины –стало очень сложно обеспечить полноту, своевременность и качество технологических процессов производства с.-х. продукции и, тем более, по интенсивным технологиям. Все большее применение находят энерго- и ресурсосберегающие технологии минимальной и нулевой обработки почвы. Но, несмотря на это широкое их применение сдерживается отсутствием необходимой техники. В настоящее время из-за катастрофической нехватки и высокой стоимости техники, остро стоит вопрос обоснованного увеличения агротехнических сроков проведения механизированных работ. В этом направлении находят применение культуры и сорта с различными сроками созревания, посев зерновых на различную глубину при увеличении срока сева и др.

К организационно-экономическим причинам малоэффективного использования техники относятся:

несовершенство форм и методов организации выполнения механизированных работ и услуг технического сервиса;

отсутствие кооперации и специализации в использовании техники и ремонтно-обслуживающей базы;

низкий уровень организации технического сервиса в АПК, недостаточная обоснованность производственных параметров и технической оснащенности структур технического сервиса, их ремонтно-технической базы;

несовершенство экономического механизма, регулирующего взаимоотношения в системе технического сервиса АПК;

непропорциональным ростом стоимости техники и других материально-технических ресурсов в сравнении со стоимостью с.-х. продукции (диспаритет).

высокая себестоимость производства продукции и механизированных работ;

Основные понятия, цели и задачи дисциплины.

Машиноиспользование – наука об использовании машин изучает законы расходования ресурса при производственной эксплуатации и законы восстановления или сохранения ресурса при технической эксплуатации.

Основными задачами системы управления машиноиспользованием являются:

реальное планирование механизированных и ремонтно-обслуживающих работ;

подготовка (организация) производства, обеспечиваю­щая создание необходимых условий для проведения всех ра­бот в строгом соответствии с разработанными планами, формами и мето­дами организации использования ресурсов;

оперативное управление, основными задачами которого являются как подготовка производства к выполнению каждо­го отдельного вида работ, так и своевременное реагирование на возникающие производственные ситуации;

учет использования ресурсов, включающий систему контроля над созданием и поддержанием необходимых производст­венных запасов, расходованием основных видов материальных, финансовых и трудовых ресурсов и т.д.;

стимулирование (мотивация) труда работников, обеспе­чивающая создание условий их ответственности за эффектив­ность использования ресурсов и заинтересованность в получении высоких конечных результатов производства.

Повы­шение эффективности использования техники в сельском хозяйстве во многом зависит от научного обеспечения проблемы машиноиспользования.

Целью изучения науки машиноиспользование является:

оптимизация распределения механизированных и ремонтно-обслуживающих работ между исполнителями всех производственных уровней;

формирование оптимальных парков машин и оборудования для своевременного и качественного выполнения механизированных процессов и поддержания их в работоспособном состоянии;

определение потребности во всех видах производственно-технических ресурсов и их резервирование;

автоматизированный учет и анализ использования всех видов производственно-технических ресурсов;

разработка оптимальных организационных структур и схем машиноиспользования;

разработка механизма производственно-экономических отношений между всеми уровнями системы машиноиспользования с целью получения наивысшего конечного результата при минимальном расходе производственно-технических ресурсов;

автоматизированный мониторинг функционирования системы машиноиспользования и управление ее эффективностью.

Кроме того, использование программных средств позволит определить требования к машинам и оборудованию для АПК, показатели их производительности, надежности и эффективности для различных организационно-экономических условий, целесообразность применения различных технологий и др.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав