Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технико-экономическая характеристика машины

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Этиологическая характеристика
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. Акт прокурорского реагирования общая характеристика

Несмотря на множество показателей, характеризующих свойства машины, ее качество и потребительную стоимость, оконча­тельный вывод делается по главному из них — потенциальной воз­можности обеспечить экономию общественного труда. Реальную оценку можно выявить лишь в условиях производительного по­требления машины, в процессе создания продукции или оказания услуг, и оценить ее совершенство величиной затрат совокупного труда на производство продукции или услуг.

Основным экономическим параметром машины являются при­веденные затраты как модель стоимости, себестоимость или пря­мые издержки механизированных работ.

Приведенные затраты как совокупный показатель содержат эле­менты характеристики машины, воплощенные в ней в процессе из­готовления и проявившиеся в реальных условиях эксплуатации.

Как видно из формулы, приведенные затраты ПР3 равны цене потребления. Удельные приведенные затраты (цена потребления) в расчете на единицу времени использования машины, на единицу вы­полненной работы представляют собой основной экономический па­раметр, характеризующий эффективность применения машины. Его можно рассчитать, если составляющие, входящие в формулу приведенных затрат за весь срок службы, разделить на наработку за этот период в часах или единицах работы.

 

 

Пример 1. Пусть, на двух одинаковых участках (на одном и том же поле) МТП выполнены работы по возделыванию одной и той же культуры. Они выполнялись одинаковыми агрегатами, с одними и теми же регулировками, нормами внесения пестицидов, но компоненты были разными. В результате на одном участке урожайность оказалась выше, чем на другом в два раза. Если полагать, что результат функционирования машин характеризуется урожайностью, то они окажутся эффективнее самих себя. Очевидно, что в этом случае урожайность не характеризует эффективность применяемой техники. Достоверная методика должна в этом случае давать одинаковый результат, иначе она противоречит принципу однозначности.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав