Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Госуд. система стандарт РБ

Читайте также:
  1. B. стандартизированные и нестандартизированные
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. II. Налоговая система.
  6. IV. Внешняя система
  7. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  10. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации

Разработана в 1992 г. Основные задачи: 1)проведение единой госуд. политики в области стандартизации и метрологии; качеством: а) изучение объекта управления и механизма его действия, б) выявление взаимосвязей между потребительскими предпочтен. и харакерист. товара; в) определение необходимости повышения качества; г) разработка возможных идей повышения уровня качества; 2) разработка критериев управления; 3) принцип обратной связи: заключается в контроле качества самим производителем. Органы по станд-ции: 1. центральный орган-Госстандарт(вкл.6 управлений) 2. территориальные органы(6 городских во 8 областях) 3. органы по стандартизации и метрол.субьетков хозяйствования.

 

 

34.НТД на тов.продукцию.Категории и видыстандртов.

НТД включ.норматив даты, стандарты, технич.условия, технич описания, рекомендации, указания и инструкции,обладающ. характер.норм ативных д-тов. Стандарт -это д-т,устанавл. требование группам однородной конкретной продукции или др.объектам стандартизации,разработанный на основе передовых достижений науки и техники с ипольз.зарубежн. опыта и результата НИОКР. Категории стандартов различ. с учётом уровня разработки,порядка регистрации и утверж- дения масштаба деятельности: 1. междунар.стандарты НСО и МЭК носит рекомендательный характер,использ.странами –участниками. 2. межгос.стандарты ГОСТ-стандарты стран участников СНГ, рекоменд.характер,использ.в межгос обмене. 3. гос.стандарты СТБ и ТОРБ носят обязат.характер, устанавлив. на продукцию межотр.обмена,содержат общие требования. 4. отрасл.стандарт ОСТ разраб.в отдельных отраслях,носят обязат.характер для отраслей,производящ. и потребляющих даннуюпродукцию. 5. стандартыпредприятия СТП разраб на уровне предриятия,действую только в рамках данного предриятия,утверждаются приказом руководителя по предриятию,регистрации на гос.уровне не подлежат,содержат конкретные требования к данному производству,не исключ.общие требования,устанавл.на высших уровнях. Виды различ. с учётом объекта стандартизации и содерж.стандарта: 1. основополагающий(организ.-методич.,общетехнич.характера) 2. стандарты на продукцию(номенкл.показателя качества,параметры, размеры) 3 стандарты на процессы(режимы,этапы) 4 стандарты метода контроля(испытаний,измерений,анализа)

35.Метрология как наука:сущность,задачи,объекты метрологии.

Метрология -это наука об измерениях,методах и средствах обеспечения их единства и способов достижения требуемой точности. Виды: 1.законодательная включ.правовые акты,

з-ны,положения в обл.метролог. измерений. 2теоретическая- это разработка методик и инструкций в обл.метролог.измерений.3прикладная позволяет применять разработанные методики в рамках принятой законодат.базы. Объекты метрологии -это единицы измараниея,ср-ва измерения,термины и определения,результаты измерения,образцы и эталоны, измеряемые величины,методика измерений. Метрология связана с стандартиз.,т.к. обеспечивает присвоение установ нормам единиц,их выражающих,позволяет при этом дать колич.выражение показателя. Задачи метрологии:

1. обеспеч. единства измерений. 2. передача измеряемых величин прибора и получ.результата 3. обепечение точности измерения и защита потребителей от неточ.и некач. Измерений 4. обеспеченье гос.безопасности и безопасностей людей при производстве,эксплуатации,хранении материалов товарной продукции и др.видов ресурсов.

5. обеспеч эколог.безопасности путём проведения измерений радиоактивных загрязнений,а также контроле за использ.и утилизации хим. материалов и отходов.

36.Метролог.службы. РБ.

Метролог.службы РБ входят в состав гос. стандарта на местах ЦСМ,а также создаются на произв.предприятиях. Гос.метролог. службы осущ.метролог.д-ть на гос.,регион.и ур-не предприятия по соблюдению законодат.базы, гос.метролог. надзору,проверке ср-в измерения,разработке методолог. базы в обл.метрологии,контролде за соблюдение метролг. норм и правил,созданию эталонов и промышлен.образцов. Гос.метролог.надзор -это

д-ть,осущ.метролог.службами в целях проверки соблюдения,исполнения метролог.правил и норм.Осущ.на основе постановления каб.министров РБ №360 02.06.1993 г. «о гос надзоре за стандартами и ср-вами измерения РБ». Объекты:единицы измерения,ср-ва, методы результаты измерения,лица,осущ измерения, организации, осущ произв. и ремонт,проверку,реализацию ср-в измерен. Гос метролог контроль осущ: 1. при проведении торгово коммерческих складских,таможенных,налоговых, почтовых 2. при диагностике и лечении заболевания чел-ка. 3. контроль за медикаментами 4. контроль за состоянием окр.среды 5. контроль безопасностей условий труда 6. учёт,хранение, перевозка и уничтожение токсичных,возгараемых и взрыво опасных в-в. 7. при оценке соответствия качества продукции и определение её безопасности 8. при контроле за пищевыми продуктами и всеми видами сырья 9. при установ рекордовна спорт.соревнованиях 10. припри проведения определения пригодностиср-в измерения,их аттестации,ремонте и продаже. Гос.метролог надзор осуществляют должностные лица бел стандарта:гл. инспектора и их заместители, гос.инспектора по метролог надзору,прошедшие аккредитацию и имеющие д-т.

 

 

37.Сертификация пром.продукции:цели,задачи и виды.Сертификаци я-это действия,проводимые с целью подтверждения соответствия качества продукции, работ, услуг,установл.стандартом.Базируются на стандартных параметрах и результатах эксмпертизы.Цель сертификации: обеспечить безопасность и безвредность потребления продкции. Задачи:1. дать гарантию потребителю в отношении качества и функц пригодности товара. 2. обеспч возможность выхода отечеств производителей на внешний рынок3дать оценку качества незаинтересованной стороной. Виды сертификации: 1. добровольная проводится по инициативе производителя или продавца для повышения кс. 2. обязательная проводится по инициативе гос-ва согласно перечня товаров,подлежащих обяз.сертификации. утвержден советом министров. 3. самосертификация проводится силами производителя в аккредитов лабораториях предприятия,в результате производитель гарантир безопасность потребления и проставляет знак соответствия на товаре или упаковке. 4 сертификация 3-ей стороной проводится органами белстандарта по сертификации продукции,органами,формально не относящ. ни к продавцу,ни к потребителю

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав