Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Схемы сертификации продукции

Читайте также:
  1. D) Средние издержки определяются как отношение количества произведенной продукции к общим издержкам
  2. Q - объем выпуска продукции
  3. Активные элементы схемы замещения
  4. Альтернативные возможности производства гражданской и военной продукции
  5. Амортизация способом списания стоимости пропорционально объему продукции
  6. Анализ ассортимента и структуры продукции.
  7. Анализ выпуска продукции
  8. Анализ затрат на один рубль продукции.
  9. Анализ использования основных фондов. Анализ влияния факторов средств труда на объем продукции
  10. Анализ качества продукции

Схемы сертификации- определ.совокупность действий, официально принимаемых в качестве док-ва соответствия продукции заданным требованиям.

Схема сертифик - определ совокуп действий, официально принимаем в кач доказат соответсвия прод заданным требованиям: 1)испытание; 2)проверка производ; 3)инспекционный контроль; 4)рассмотрение декларации о соответ (с прилаг док).

 

 

40.Национальная система сертификации РБ. Международное сотрудничество.

Нац. система сертификации создана в 1992 г. В её основу были положены требования международных стандартов. Центральным органом является Беларуский комитет по стандарт., метрологии, сертификации производственной продукции. Организац. структура включает в себя свыше 70-ти территориальных органов по сертификации и около 200-та испытательных лабораторий.

1)окредитованные органы по сертиф. однородной продукции; 2)окредитованные органы по сертиф. систем качества и аттестации производства; 3)органы по окредитации испытательных лабораторий; 4)самоокредитованные испытательные лаборатории или центры; 5)госуд. служба контроля качества; 6)окредитованные центры обучения экспертов, аудиторов; 7)эксперты, аудиторы, их штаб.

41. Управление качеством на предприятии: принципы, объекты и уровни управления

Система управления кач-вом – комплекс мероприятий, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества изделий в процессе их разработки, изготовления, реализации и эксплуатации. Принципы управления кач-вом: 1)изучение объекта управления и механизма его действия,а)выявление взаимосвязей между потребительскими предпочтен. и харакерист. товара; б)определение необходимости повышения качества; в)разработка возможных идей повышения уровня качества; 2)разработка критериев управления; 3)принцип обратной связи: заключается в контроле качества самим производителем. Непосредственными объектами управления в данном случае являются потребительские характеристики продукции, факторы и условия, влияющие на их уровень, а также процессы формирования качества продукции на разных стадиях ее жизненного цикла. Субъектами управления являются различные органы управления и отдельные лица, функционирующие на различных иерархических уровнях и реализующие функции управления качеством в соответствии с общепринятыми принципами и методами управления. Управление качеством происходит на государственном, региональном и отраслевом уровнях, а также на уровне фирмы (предприятия).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав