Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет вероятных зон действия поражающих факторов при взрыве ТВС

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  3. GRP, расчет показателя, область применения.
  4. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  5. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  6. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  7. III. Расчет учебного и времени.
  8. IV Структура действия
  9. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  10. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.

Расчет вероятных зон действия поражающих факторов при взрыве ТВС проводился в соответствии с методикой, определенной РД 03-409-01

«Методика оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей». Сгорание топливовоздушной смеси в открытом пространстве на территории объекта может сопровождаться разрушительной ударной волной. В случае взрыва парогазовой смеси возможна гибель и поражение персонала и населения, находящегося внутри или в достаточной близости от парогазового облака. Кроме этого при взрыве топливовоздушной смеси,

возможно, разрушение зданий и оборудования с последующим развитием аварии и воздействием других поражающих факторов.

В качестве показателей последствий взрывных явлений на промышленных объектах вследствие действия воздушной ударной волны (ВУВ), образующейся в результате взрыва облаков ТВС, приняты в соответствии с ГОСТ 12.3.047 и РД 03-409-01:

- для окружающей место аварии застройки – степень разрушения зданий и сооружений промышленной зоны;

- для людей – количество человек, получивших смертельное поражение (без учета влияния мер экстренной медицинской помощи) при условиях их нахождения на открытой местности, в зданиях и сооружениях.

Степеням разрушения зданий и сооружений соответствуют следующие уровни избыточного давления во фронте воздушной ударной волны:

- зона полного разрушения - разрушение и обрушение всех элементов зданий и сооружений (более 100 кПа);

- зона сильного разрушения - частичное разрушение зданий и сооружений (70-100 кПа);

- зона среднего разрушения - разрушение отдельных элементов зданий и сооружений (28-70 кПа);

- зона слабого разрушения - разрушение оконных и дверных проемов (14-28 кПа);

- зона частичного разрушения остекления - разбито 10% стекол (менее 2 кПа).

Для расчетов потерь персонала определялась условная вероятность поражения человека избыточным давлением, развиваемым при сгорании то- пливовоздушных смесей, на расстоянии r от эпицентра взрыва.

Независимо от характера разгерметизации образующееся облако ТВС в 20 % случаев рассеивается. В остальных случаях происходит воспла- менение облака.

Для производственной площадки установки в качестве критериев по-ражения людей выбраны следующие величины:

- 100 кПа – безусловное смертельное поражение (100%);

- 70 кПа – вероятность смертельного поражения персонала вблизи зда- ний 100%, вероятность смертельного поражения персонала в зданиях 50%;

- 28 кПа – вероятность смертельного поражения вблизи зданий 50%, зона санитарных поражений персонала в зданиях;

- 14 кПа – зона санитарных поражений персонала вблизи зданий, зона косвенного поражения осколками в здании.

Полные разрушения характеризуются разрушением или обрушением всех или большей части несущих конструкций, капитальных стен, сильной деформацией или обрушением межэтажных и потолочных перекрытий. Об- ломки зданий и сооружений создают сплошные завалы. Восстановление раз- рушенных сооружений невозможно. Смертельная опасность для людей.

Сильные разрушения характеризуются разрушением части капитальных и большинства остальных стен, несущих конструкций, части межэтажных перекрытий, завалами. В результате сильных разрушений дальнейшее использование сооружений невозможно или нецелесообразно. Смертельная опасность для людей.

Средние разрушения характеризуются разрушением главным образом

встроенных элементов (внутренних перегородок, дверей, окон, крыш) и отдельных менее прочных элементов, появлением трещин в стенах и обрушением чердачных перекрытий и отдельных участков верхних этажей. Подвалы сохраняются и пригодны для временного использования после разборки завалов над входами. Вокруг здания завалов не образуется, но отдельные обломки конструкций могут быть отброшены на значительное расстояние. Возможен капитальный ремонт. Машины и механизмы, получившие средние разрушения, требуют отправки в ремонт. Возможно смертельное травмирование людей.

Слабые разрушения характеризуются разрушением оконных и дверных заполнений и легких перегородок, появлением трещин в стенах верхних этажей. Подвалы и нижние этажи сохраняются и пригодны для временного использования. Возможен средний ремонт. Возможны травмы людей на открытой местности.

Повреждения характеризуются разрушением оконных и дверных проемов, главным образом их остекления, разрушением внутренних электро-осветительных приборов, легких перегородок и.т.п. Восстановление требует текущего ремонта.

Объем разрушений в случае плотной застройки зависит от характера строений и их этажности. На участках с плотностью застройки 50 % давление ударной волны на здания уменьшается примерно на 20-40 % по сравнению с давлением на здания, стоящие на таком же расстоянии от центра взрыва, но расположенные на открытой местности. При плотности застройки менее 30% экранирующее действие зданий незначительно.

2.3.2Расчет вероятных зон действия поражающих факторов на опасном объекте ООО «Остров Джус»




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав