Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сетевые войны и Украина

Читайте также:
  1. Oslash; Украина, Крым, Балаклава - Золотой пляж
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. Антидемократическое законодательство США после Второй Мировой войны
  4. Б) накануне первой мировой войны;
  5. Б. Начало войны. Поражение под Нарвой
  6. Беларусь в гады Первой мировой войны.
  7. Билет 30. Причины, характер и периодизация Первой мировой войны. Участие России в войне.
  8. Борьба за выход России из мировой войны. Брестский мир и его историческое значение.
  9. Борьба Советского Союза за предотвращение войны. Развитие отношений с капиталистическими государствами накануне конфликта.
  10. Брестский мирный договор и выход России из Первой мировой войны.

История Человечества – это череда

войн наций за жизненное пространство

Известны войны не только «горячие», уничтожающих людские и материальные ресурсы, но войны «холодные» за контроль над экономическим и информационным пространствами. В этом контексте нация выступает не только крупной территориальной общностью людей (проживание в рамках исторически сложившихся границ), но и обладает информационной идентичностью (языковой, культурной, религиозной) членов этого социума.

Ресурсное истощение планеты обостряет противоборство наций за жизненное пространство. Вместе с тем катастрофическое поражающее воздействие атомного оружия резко снижает вероятность «горячих» войн между ядерными державами, являющимися основными геополитическими игроками.

Поэтому популярность приобретают экономические и информационные войны, реализуемые в глобальных сетевых структурах (сетевые войны).

Одним из объектов сетевой войны следует рассматривать Украину, которая в своей геополитической позиции привлекла внимание США, стремящихся всячески ослабить рост влияния России в мировом сообществе. Рассмотрим этот объект подробнее.

В нижеприведённой таблице лаконично собраны исторические, социально-экономические и информационно-психологические аспекты создания и развития Украины, имеющие важное значение с точки зрения её привлекательности, как объекта (хотя бы вспомогательного) сетевой войны.

 

Таблица. Краткая геополитическая характеристика территорий Украины

Составные части Галиция Малороссия Новороссия
       
Исторический аспект Длительное время находилась под игом Австро-венгерской империи и Польши. Присоединена в ходе второй мировой войны.     Вошла в состав Российской империи под угрозой польского и турецкого геноцида.   Отвоевана у османской империи Россией и позднее включена в состав Украины.
Экономический аспект Аграрная территория, небогатая полезными ископаемыми. Промышленно-аграрная территория. Промышленно развитая территория, богатая ископаемыми, морские порты.
Социальный аспект Сезонная занятость населения и высокий уровень безработицы. Низкий уровень жизни. Удовлетворительная занятость населения и средний (по меркам СНГ) уровень жизни. Достойный уровень жизни и высокая занятость населения.  
Информационный аспект Доминирующий украинский язык и высокая мотивированность на «самостийность». В основном католическое вероисповедание. Украинский и русский язык. В основном православное вероисповедание. . Доминирующие русский язык и православное вероисповедание. Тяготение к «русскому миру».

 

В таблице явно просматривается определённая разобщённость территорий Украины (по указанным в таблице аспектам). Видимо, именно этот факт привлёк внимание Госдепа США и лёг в основу разработки информационно-психологической операции (ИПО) в отношении украинского общества, с целью создания очага напряжённости на границе России.

Внешние предпосылки для реализации ИПО вытекают из стремления Запада осуществить отрыв (информационный и экономический) Украины от России и Таможенного союза с целью превращения её в рынок сбыта низкокачественных товаров и хранилище отходов, базу войск НАТО и ПРО.

Внутренние предпосылки вытекают из олигархически коррупционного устройства Украины, правители которой крайне заинтересованы в отвлечении народного гнева на внешнего врага (скажем, Россию), возложив на него ответственность за нищету и воровство.

Отсюда, была сформулирована концепция ИПО, кратко описываемая лозунгом «Украина – не Россия».

В последние два десятилетия ИПО реализовывалась по следующим направлениям:

-насильственное насаждение украинского языка и всемерное уничтожение русскоязычных корней;

-шовинистическое переписывание истории;

-насаждение русофобии;

-гонения на русскую православную церковь;

-подготовка боевиков–нацистов и популяризация бендеровской идеологии в информационном пространстве Украины.

Однако, вышеуказанная ИПО, развязанная без учета разнородности (см. таблицу) украинского общества, привела к его расколу и к неконтролируемому США развитию событий.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав