Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба за выход России из мировой войны. Брестский мир и его историческое значение.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  3. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  4. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  5. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  6. II. Аграрный строй России в XVI-XVII вв.
  7. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  8. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  9. Quot;Развитие скульптуры России
  10. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ

Большевики пришли к власти под лозунгом немедленного прекращения войны и заключения мира без аннексий и контрибуций. В этом духе был составлен Декрет о мире. Но правительства воюющих стран оставили его без внимания. Верховный главнокомандующий российской армии генерал Н. Н. Духонин не подчинился приказу Ленина предложить австро-германскому командованию перемирие и начать сепаратные переговоры. Тогда Совнарком сместил его и назначил главковерхом прапорщика Н. В. Крыленко. После прибытия Крыленко в находившуюся в Могилеве Ставку Духонин был убит солдатами, разъяренными его отказом начать переговоры о мире.

9 (22) НЯ Ленин и Крыленко предложили всем частям армии прекратить боевые действия и вступить с противником в переговоры о перемирии. Это привело в окончательному развалу старой армии. Переговоры начались 20 НЯ (3 ДК) в Брест-Литовске. Советскую делегацию возглавлял А. А. Иоффе. Немцы отвергли предложенный советской стороной принцип заключения мира без аннексий и контрибуций. Было заключено перемирие с 4 (17) ДК 1917 по 1 (14) ЯН 1918г.

12 (25) ДК начались переговоры о мире. Вскоре они прервались и возобновились в к.ДК. Теперь советскую делегацию возглавлял нарком иностранных дел Л. Д. Троцкий. Немцы настаивали на отторжении от России не только Польши, но также Литвы и части Латвии. Троцкий назвал эти требования скрытой формой аннексии. Прервав переговоры, он выехал в Петроград для консультаций.

Предложенные немцами условия мира вызвали крайнее неприятие в России, в т.ч. среди большевиков. Группа "левых коммунистов" во главе с Н. И. Бухариным настаивала на разрыве переговоров и объявлении революционной войны. По мнению "левых коммунистов", заключение мира с согласием на аннексии скомпрометировало бы большевиков в глазах миррового пролетариата. А революционная война могла бы ускорить всемирную социалистическую революцию. Взгляды "левых коммунистов" были популярны в партии, их поддерживали многие крупные партийные организации.

Ленин, напротив, выступил за немедленное принятие германских условий мира, считая, что Советская Россия не в состоянии вести войну. Однако в тот момент он оказался в меньшинстве.

Промежуточную позицию занял Троцкий. Он предложил объявить, что Советская Россия прекращает войну, распускает армию, но отказывается от заключения мира. Это предложение было в духе тогдашних взглядов на близкую мировую революцию. Троцкий надеялся избежать обвинений в сговоре с германским империализмом и одновременно усилить революционные настроения в германской армии. Он считал, что, если Россия объявит о прекращении войны, немецкие солдаты, мечтающие о мире, откажутся воевать.

ЦК РСДРП(б) принял точку зрения Троцкого так же, как и совместное заседание ЦК РСДРП(б) и партии левых эсеров. Ленин настоял лишь на максимальном затягивании переговоров.

3-й Всероссийский съезд Советов, не приняв определенного решения о заключении мира, предоставил Совнаркому неограниченные полномочия по этому вопросу.

27 ЯН (9 ФВ) немцы предъявили советской делегации ультиматум, требуя принять предложенные ими условия мира. В ответ Троцкий на следующий день выступил с заявленьем в духе своей формулы "ни мира, ни войны, армию распустить". Первоначально германские и австрийские дипломаты восприняли это как фактическое подписание мира. Но через несколько дней высшее германское руководство решило рассматривать формулу Троцкого как разрыв переговоров и отказ от подписания мира. Германия объявила о возобновлении военных действий с 18 ФВ.

Даже после этого большевистский ЦК отверг требования Ленина немедленно принять германские условия и по-прежнему отстаивал формулу Троцкого, всё ещё надеясь, что германская армия окажется не в состоянии наступать. Только вечером 18 ФВ, когда немецкое наступление стало реальностью, Ленин сумел убедить своих соратников согласиться на условия немцев. Лишь "левые коммунисты" по-прежнему настаивали на революционной войне. Когда же Ленин, не добившись поддержки во ВЦИКе, провел решение обратиться к немецкому командованию через Совнарком, "левые коммунисты" вышли из ЦК.

21 ФВ был принят декрет "Социалистическое отечество в опасности!". 23 ФВ началась запись в отряды добровольцев.

23 ФВ немцы выдвинули новые условия мира. Теперь они требовали отторжения от России Прибалтики, Финляндии, Украины. Советское правительство д.б. признать Центральную Раду и согласиться на ряд невыгодных экономических условий.

Ленин при обсуждении этих условий пригрозил, что, если они будут отвергнуты, он уйдет в отставку. Ультиматум был принят семью голосами против четырех при четырех воздержавшихся. "Левые коммунисты" заявили, что не подчинятся этому решению, принятому меньшинством голосов. Во ВЦИКе за резолюцию Ленина голосовало 116 членов, против - 85 (левые эсеры, "левые коммунисты", а также немногочисленные правые эсеры и меньшевики).

3 МР советская делегация во главе с Г. Я. Сокольниковым подписала Брестский мир.

6 МР открылся VII съезд РКП(б) (партия была переименована из социал-демократической в коммунистическую). В резолюции съезда говорилось не о мире, а о передышке для подготовки революционной войны. Поэтому резолюция не была опубликована.

14 МР мир был ратифицирован 4-м Всероссийским съездом Советов голосами большевистской фракции. (На съезде присутствовали 1172 делегата, в т.ч. 814 большевиков и 238 левых эсеров.)

Брестский мир был расторгнут ВЦИКом в НЯ 1918, когда в Германии произошла буржуазно-демократическая революция и был свергнут кайзер. Но заключение этого мира - сепаратного и аннексионистского привело к выходу левых эсеров из состава Советского правительства. В глазах политических противников большевики отчетливее, чем прежде, предстали германскими ставленниками, продающими страну врагу. Это ещё на шаг подтолкнуло Россию к гражданской войне.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав