Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №15 Социальная позиция и гражданская ответственность журналиста

Читайте также:
  1. II Социальная значимость темы
  2. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  3. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  4. А Профессиональное образование, трудовая деятельность, социальная адаптация лиц с нарушениями слуха и зрения
  5. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  6. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  7. Авторская позиция
  8. Авторская позиция
  9. Авторская позиция
  10. Авторская позиция

Совокупность принципов, которые исповедует журналист, определяет его позицию. Мы можем говорить о философской позиции журналиста – это будет чисто гносеологический подход, познатавельный, который характеризует его представления о том, как устроен мир. Ясно, что истина или истинное суждение о мироустройстве – единственно и к нему надо стремиться. Но путь к этой истине долог, длинною в жизнь, и даже не одну человеческую жизнь. Однако тот момент истины, который постигает журналист для себя в каждый конкретный момент своего бытия, определяет его ценностные ориентиры. Именно с позиции открывшейся ему истины он определяет, что такое есть, например, добро и справедливость. И уже на этой основе определяет свою социальную позицию, то есть решает, на стороне какой социальной группы выступать и как действовать, чтобы в наибольшей степени его оценки и предложения отвечали бы, действительно требованиям добра и справедливости.

Известны разные способы проявления социальной позиции журналиста:

1Не обращать внимания на иные мнения, критику, обвинения, продолжать подробнее и точнее обрисовывать свою позицию, приводя все более убедительные аргументы. Это способ так называемого принципиального отстаивания своих принципов.

2Реагировать на критику и обвинения, сглаживая углы, смягчая выражения в своих высказываниях. Это может быть истолковано как стремление к компромиссу, уважение инакомыслия.

3Предложить аудитории все разнообразие мнений, не высказывая при этом своего мнения. Это забота о беспристрастной подаче материала.

4Поиск компромисса на базе взаимных уступок – это синтез трех предыдущих способов. В этом случае происходит апелляция к общечеловеческим ценностям. Но частногрупповые или личностные ценности могут вступать в противоречие с общечеловеческими.

Что необходимо журналисту для формирования социальной позиции:

1. Журналист должен исходить из приоритета общечеловеческого, вычленить в частном то, что согласуется с общим, бороться за это согласованное общее и одновременно указывать на тот частный эгоистический интерес, который не совместим с общечеловеческими требованиями. В связи с этим от журналиста требуется как можно более ясное понимание окружающего мира, всесторонняя ориентация в системе общественных отношений.

2. Кроме того, журналисту придется определить для себя свое собственное место в структуре сообщества.

3. Журналист должен понимать суть противоречий между частями общества: Западом и Востоком, бедными и богатыми и т.д. Учитывать, что решение глобальных проблем человечества не под силу отдельно взятой самой сильной державе. Поэтому нужно деидеологизировать международные отношения и формировать их на новой основе взаимной заинтересованности в сохранении общего дома – планеты Земля.

По сути дела сформировался новый тип общества – постиндустриальное или информационное, которое гораздо более активнее берет на вооружение гуманистические принципы. Наступает новая эра цивилизации. Первая была – архаическая, где источником общественного богатства была природа. Вторая – экономическая, где труд был главным источником богатства. И третья эра – постиндустриальная, где все богатства формируются лишь на базе достижений науки и творческой деятельности.

Поэтому журналисту и надо по-новому взглянуть на структуру общества и поставить на те силы, которые в большей степени способствуют формированию новой цивилизации. На кого же ставить: рабочих, интеллигенцию или кого-либо другого? На тех, кто более или менее продвинут в работе в информационном плане, не важно к какой социальной группе он относится. На тех, кто обладает необходимыми качествами, то есть на квалитативного гражданина. Это так называемые средние слои общества, справа от которых маргиналы – выбитые жизнью из колеи люди, постоянно требующие сочувствия и поддержки, а слева – капитаны крупного бизнеса, которых, естественно, меньше, чем средних слоев. Если эту структуру нарисовать в виде яйца, то равновесие центра будет поддерживаться левыми и правыми сторонами, чем и обеспечивается относительная стабильность общества при постоянной политической борьбе, смене элит и социальных конфликтах.

Обобщая выше сказанное о социальной позиции, подчеркнем, что социальная позиция определяет особенности видение будущего журналистом, и потому определяет его информационную политику, характер его взаимодействия с общественным мнением, историческим сознанием, мировоззрением и миросозерцанием.

Когда журналист обретает ту или иную социальную позицию, то есть определяет силы, которые он намерен поддерживать, возникает вопрос его независимости. Независимость от внешнего воздействия – это возможность и способность самостоятельно принимать решения и действовать по внутреннему убеждению.

Но есть еще один вид зависимости, при котором журналист попадает под влияние сил, которые он поддерживает, и становится зависимым от их мнения, а можно сказать и от своих убеждений. Убеждения диктуют ему поведение. Само по себе наличие убеждений, принципов – дело хорошее. Но нередко это превращается в диктат, распространяющийся от журналиста во вне. Он начинает активно противодействовать инакомыслию. Защищенный от внешнего давления своими принципами, он сам осуществляет давление на окружающий мир, надеясь и пытаясь перекроить его по своему усмотрению.

Есть такой вариант независимости, когда позиции автора просто не существует, и автор подвержен влиянию любых других идей и людей, зависим от них. Это худший из видов зависимости, который называется беспринципностью.

Корректировка позиции в результате диалога – не беспринципность и тем более не зависимость от кого-то, это эволюция независимой позиции. Если позиции внутри одной редакции не удается корректировать с помощью диалога, то можно покинуть эту редакцию, найти единомышленников или создать свое издание. А можно сменить свою позицию в пользу руководства редакции, что уже можно определять как беспринципность.

Концепция гражданской ответственности журналиста.

Концепция гражданской ответственности сформировалась тогда, когда журналистика стала массовой, стала социальным институтом. Положение о гражданской ответственности входит практически во все кодексы профессиональной этики журналиста. В российском кодексе профессиональной этики журналиста положение о гражданской ответственности журналиста сформулировано в первой статье первой главы (принципы профессиональной этики). “Журналист ответствен перед читателями, зрителями, слушателями, а также перед обществом в целом в лице его конституционных институтов за содержание сообщений, предлагаемых им для обнародования, за правдивое и своевременное информирование аудитории об актуальных проблемах, представляющих общественный интерес. Обеспечение права граждан на информацию - первейшая обязанность журналиста. Недопустимо использование СМИ в ущерб интересам общества, правам и законными интересам личности, для проповеди войны и насилия, национальной, социальной и религиозной нетерпимости, пропаганды жестокости и распространения порнографии, а также для манипулирования общественным мнением и монополизации гласности”.

В Международных принципах профессиональной этики журналиста, принятых в Париже 20 ноября 1983, положение о гражданской ответственности сформулировано в принципе 3: “В журналистике информация понимается как общественное благо, а не как предмет потребления. Это означает, что журналист разделяет ответственность за переданную информацию. Он ответствен не только перед теми, кто контролирует СМИ, но прежде всего перед широкой общественностью, принимая во внимание различные социальные интересы. Гражданская ответственность журналиста требует, чтобы во всех обстоятельствах он действовал в соответствии со своим нравственным сознанием”.

По мере развития гражданского общества и правового государства, обнаруживалось, что при сохранении принципиальных основ свободы массово-информационной деятельности, требуется правовое регулирование деятельности СМИ, а это ведет к формированию концепции ответственности свободы СМИ. Не случайно сразу после провозглашения свободы информации и декларации об отсутствии цензуры в конституции ФРГ констатируется, что границы этих прав указываются предписаниями общих законов. Это означает, что законодательная власть имеет право издавать законы и тем самым регламентировать рамки свободной деятельности СМИ, бороться против злоупотребления ими свободой слова. В соответствии с законом РФ о СМИ “не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны”.

 

Билет №16 Специфика работы электронных СМИ.

 

 

Интернет – это объединение большого количества сетей. Каждая сеть состоит из десятков и сотен серверов. Серверы соединены между собою разнообразными линиями связи: кабельными, наземной радиосвязью, спутниковой радиосвязью. К любому серверу подключается большое количество компьютеров и локальных компьютерных сетей, которые являются клиентами сети.

 

Современные концепции построения информационного общества большое значение придают развитию интернет-изданий, так как значительные объемы информации становятся доступны потребителю, это удобно и эффективно, причем сделать это значительно быстрее, чем при обработке той информации, которая хранится и распространяется в традиционных видах.

 

Интернет-СМИ — это большие сайты, посещаемые относительно большим количеством людей, которые обновляются по несколько раз в сутки и предоставляют именно ту журналистскую продукцию, которая социально значима.

 

В настоящее время отношение большинства экспертов к вопросу регулирования сети Интернет таково: в сфере интернет-индустрии должны работать внутренние ограничения, а выработкой принципов регулирования деятельности в сети должны заниматься провайдеры.

 

 

От выбора потенциального читателя зависит дальнейшее моделирование: подбор рубрик, выбор тем, элементы оформления, язык издания.

 

Внешний вид издания – один из важнейших элементов. Разумно подобранная иллюстрация, вёрстка от смысла текста, а не его размера, компоновка двух-трех и более взаимодополняющих материалов в блок – все это помогает сформировать графическую модель издания, что способствует его популярности.

 

Журналистские жанры в связи с развитием новых технологий также обновляются, появляются новые жанровые образования. Особенно заметным данное явление становится в переломные моменты развития общества. Меняются форма, интонация, в целом информационный посыл, - таким образом формируются новые коммуникативные реалии. В связи с этим к названиям жанров прибавляется приставка веб, что указывает на среду опубликования материала.

 

В целом в сетевых СМИ в той или иной мере представлены все три вида традиционных жанров – информационные, аналитические и художественно-публицистические. Наиболее распространены информационные и аналитические жанры, так как востребована оперативность, а затем и анализ событий. В качестве примера чисто информационного интернет-СМИ можно привести Lenta.ru. К СМИ аналитической направленности можно отнести «Русский журнал». Пользуются популярностью те издания, в которых представлены оба вида жанров – информационные и аналитические. Художественно-публицистические жанры меньше используются веб-журналистами, впрочем, данная тенденция сейчас характерна для всей системы СМИ.

 

 

Веб-тексты, как правило, короче текстов традиционной журналистики. Иногда объем уменьшается в два раза. Некоторые специалисты усечённость веб-текстов считают характерной чертой интернет-изданий.

 

В веб-текстах заголовки несут основную информационную нагрузку, так же актуальны первый и последний абзацы, первые предложения каждого абзаца. Следует соблюдать принцип: один абзац – одна законченная мысль. Причем структура предложений должна быть предельно простой. С экрана монитора сложные конструкции воспринимаются сложно.

 

Оригинальные свойства, отличающие интернет-издания от традиционных каналов распространения информации, являются гипертекстуальность(гипертекстуальность – это система связи между отдельными документами посредством гиперссылок), интерактивность и мультимедийность (Мультимедийность означает возможность передачи сообщений в разных знаковых системах: вербальной, графической, звуковой, фото, видео).

 

Интерактивность в сетевых СМИ позволяет пользователю в режиме реального времени участвовать в создании содержания, одновременно обсуждать с читателями наиболее актуальные вопросы и корректировать направление развития сюжета. Таким образом, читатель превращается в соавтора, полноправного участника процесса творческой коммуникации.

 

Помимо этого, у интернет-СМИ имеются также следующие особенности:

· оперативность

· неограниченный объем выпусков издания

· возможность создания архивов

· доступность

· неограниченный географический охват

· низкая себестоимость

· возможность повторного использования информации(к текстам сетевых изданий можно обратиться в любое время в отличие от телевизионных и радиопередач)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав