Читайте также:
|
|
Урок № 36
Тема урока: Орфографический практикум (чередующиеся корни)
Цели: проверить уровень учебных достижений учащихся по теме»Чередующиеся корни», отработать на практике изученные орфограммы.
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока
Организационный момент.
2.Зачёт по правилам –мак-, -мок-, -равн-, ровн.-, скач-, скоч,
3.Повторение теоретического материала. 1) Группа корней, написание которых зависит от суффикса А. В корнях -бер-/-бир-, -дер-/-дир-, -мер-/-мир-, -пер-/-пир-, -тер-/-тир-, -блест-/-блист-, -стел-/-стил-, -жеч-/-жиг-, -чет-/-чит- пишется И, если дальше следует суффикс -А-, в противном случае пишется Е.
Исключение: соч е тание, ч е та.
В корнях -лаг-/-лож-, -кас-/-кос- пишется буква А, если после корня стоит суффикс -А-, и буква О, если этого суффикса нет
Группа корней, написание которых зависит от согласного.
В корне -раст-(-ращ-)/-рос- в безударном положении перед СТ и Щ пишется А, а перед С - О. Исключения: отрасль, росток, Ростов, Ростислав
Группа корней, написание которых зависит от ударения
В корне -зар-/-зор- безударный гласный обозначается буквой А. В корнях -гар-/-гор-, -твар-/-твор-, -клан-/-клон- безударный гласный обозначается буквой О.
Исключения: зорянка, зорев`ать, `утварь, пр`игарь.
Группа корней, написание которых зависит от значения.
5.Орфографический практикум. Учащимся раздаются задания для орфографического практикума. 1.Вставьте пропущенные буквы в словах. Выделите корни, графически обозначьте орфограммы. Заг..рать, заг..релый, сг..рать, сг..рание, дог..рать, г..релки, заг..р, наг..р, уг..р, г..рь; р..стет, выр..стить, р..стение нар..стание, ср..статься, отр..стить, ср..щение, выр..щенный, р..сток, нар..ст, р..стовщик, Р..стислав, р..сли, выр..с, подр..сли, отр..сли, пор..сль, водор..сль, отр..сль, отр..слевой; выб..ру — выб..раю, выч..сть — выч..таю, зам..реть — зам..раю, заст..лю — заст..лаю, обж..чь — обж..гаю, отп..реть — отп..раю, ст..реть — ст..раю, сд..ру — сд..раю, бл..стеть — бл..стать, соб..ру — соб..рать, ч..та, выч..тание, соч..тание; возл..гать, прил..жить. неприк:сновенный - соприк..саясь, не зад..райся - выд..ри, бл..стательная - бл..стящее, обж..гающий - заж..гательный, заст..лать - подст..лить; м..кать, обм..кнуть, пром..кают,пром..кнуть;ср..внить,р..вняться,р..внение,р..внина,выр..внять,пор..вну,ур..вень.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 136 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Блок-схема заняття | | | Балалар тамақтануы өнімдерінің ассортименттері мен жіктелуі |