Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свободные и вынужденные колебания

Читайте также:
  1. Акустические колебания, постоянный и непостоянный шум. Действие на организм
  2. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.
  3. Безработица, вызываемая колебаниями валового национального продукта, называется ________ безработицей. циклической
  4. БИЛЕТ № 71 Свободные экономические зоны: благоприятность местных условий, цели и виды зон. «Удобство» офшорных зон и их теневые стороны.
  5. В) колебания инвестиций в основной капитал
  6. Вопрос 35 Циклические колебания численности популяций и вспышки численности
  7. Вынужденные колебания системы с одной степенью свободы под действием периодической возмущающей силы. Коэффициент динамичности.
  8. Гармонические колебания
  9. Гармонические колебания
  10. Гармонические колебания и их характеристики. Дифференциальное уравнение. Скорость, ускорение, энергия механических гармонических колебаний.

1. На рисунках изображены зависимости от времени координаты и скорости материальной точки, колеблющейся по гармоническому закону.

Пусть . Скорость есть первая производная по времени от смещения точки: . Отсюда амплитудное значение скорости . Отсюда .

c) 2 с-1

С первого по 4 задания решаются аналогичным образом.

5. (рис 2)
На рисунке представлена зависимость амплитуды колебаний математического маятника от частоты внешней силы. Длина нити маятника равна...
Решение. На графике представлена резонансная кривая. Если частота вынуждающей силы равна резонансной частоте, амплитуда вынужденных колебаний достигает максимального значения. При слабом затухании резонансная частота практически равна собственной частоте колебаний математического маятника Отсюда

d) 0,1м

6. (рис 2) На рисунке представлена зависимость амплитуды колебаний груза массой 0,1 кг на пружине от частоты внешней силы. Коэффициент жесткости пружины равен...

c) 10н/м

7. (рис 2) На рисунке представлена зависимость амплитуды колебаний груза на пружине с жесткостью k = 10Н/м от частоты внешней силы. Масса колеблющегося груза равна...
d) 0,1кг

8.
На рисунке представлена зависимость относительной амплитуды колебаний силы тока в катушке индуктивностью 1мГн, включенной в колебательный контур. Емкость конденсатора этого контура равна...???

c) 1нф

9.
На рисунке представлена зависимость амплитуды колебаний напряжения на конденсаторе емкостью 1нф, включенного в колебательный контур. Индуктивность катушки этого контура равна...
c) 1мГн

10. Уменьшение амплитуды колебаний в системе с затуханием характеризуется временем релаксации. Если при неизменном коэффициенте трения среды увеличить в 2 раза массу грузика на пружине, то время релаксации…
d) увеличится в 2 раза

11. Уменьшение амплитуды колебаний в системе с затуханием характеризуется временем релаксации. Если при неизменном омическом сопротивлении в колебательном контуре увеличить в 2 раза индуктивность катушки, то время релаксации…
a) увеличится в 2 раза

12. (рис 2) На рисунке представлена зависимость амплитуды колебаний груза на пружине с жесткостью k = 10Н/м от частоты внешней силы. Максимальная энергия в этой системе равна...??????
a) 0,004 Дж
b) 20 Дж
c) 0,002 Дж
d) 40 Дж




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 807 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав