Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суперфиций и эмфитезис.

Читайте также:
  1. Вопрос №38. Суперфиций и эмфитевзис
  2. Вопрос.Залог. Эмфитевзис и суперфиций
  3. Вопрос: Эмфитевзис и суперфиций.
  4. Эмфитевзис и суперфиций.
  5. Эмфитевзис и суперфиций.

Имущественные права на чужие вещи — вещные права не собственника, а других лиц, которые не могли иметь (как собственник) всех правомочий по отношению к вещи, с которой собственник согласно римскому праву мог делать все, что ему угодно, за исключением лишь того, что ему было прямо запрещено законом. Поэтому права на чужие вещи назывались еще и ограниченными вещными правами.

Виды прав на чужие вещи: 1) сервитут — вещное право, которое выражалось в пользовании в определенных пределах чужой вещью;2) залог — вещное право пользования (и при определенных условиях — распоряжения) чужой вещью; 3) эмфитевзис — отчуждаемое и передаваемое по наследству вещное право долгосрочного пользования и извлечения за определенную плату плодов из недвижимого имущества; 4) суперфиций — отчуждаемое и передаваемое по наследству право возведения строения на городской земле и право пользования возведенным строением.

Суперфиций — аналогичное с эмфитевзи-сом вещное, отчуждаемое, передаваемое по наследству право возведения строения на чужом городском участке за счет субъекта супер-фиция и право пользования этим строением. При этом право собственности на строение принадлежало не субъекту суперфиция, а собственнику земельного участка по правилу: «строение следует за землей, связано с землей» (superficies solo cedit).

Суперфиций включал в себя право: 1) пользования строением; 2) залога строения; 3) отчуждения строения; 4) передачи строения по наследству. Защита суперфиций: 1) преторский интердикт (interdictum de superficie), предназначенный для охраны от третьих лиц; 2) actio de superficie, который предъявлялся в случае утраты владения зданием или иным строением.

Эмфитевзис

Имущественные права на чужие вещи — вещные права не собственника, а других лиц, которые не могли иметь (как собственник) всех правомочий по отношению к вещи, с которой собственник согласно римскому праву мог делать все, что ему угодно, за исключением лишь того, что ему было прямо запрещено законом. Поэтому права на чужие вещи назывались еще и ограниченными вещными правами.

Виды прав на чужие вещи: 1) сервитут — вещное право, которое выражалось в пользовании в определенных пределах чужой вещью; 2) залог — вещное право пользования (и при определенных условиях — распоряжения) чужой вещью; 3) эмфитевзис — отчуждаемое и передаваемое по наследству вещное право долгосрочного пользования и извлечения за определенную плату плодов из недвижимого имущества; 4) суперфиций — отчуждаемое и передаваемое по наследству право возведения строения на городской земле и право пользования возведенным строением.

Эмфитевзис включал в себя: 1) право пользования чужим земельным участком; 2) право на сбор с него плодов и урожая; 3) право залога; 4) право отчуждения земли; 5) право передачи земельного участка по наследству; 6) обязанность субъекта эмфитевзиса предупреждать собственника земли о предполагаемом отчуждении эмфитевзиса; 7) обязанность уплаты арендной платы и внесения государственного земельного налога, причем невнесение арендной платы в течение 3 лет приводило к прекращению эмфитевзиса. Для защиты эмфитевзиса применялись те же иски, что и для защиты права собственности, но в форме исков по аналогии (actiones utiles).

 

39 ход развития римского наследственного права. В развитии римского наследственного права можно проследить четыре этапа: а) наследственное право древнего цивильного права; б) наследование по преторскому эдикту; в) наследование по императорскому до-юстиниановскому законодательству и, наконец, г) результат реформ Юстиниана, произведенных его новеллами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав