Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды правоотношений

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Классификация гражданских правоотношений.
  3. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.
  4. Бюджетные правоотношения: понятие, особенности, классификация. Субъекты бюджетных правоотношений: понятие, группы, краткая характеристика.
  5. Валютные операции между участниками валютных правоотношений.
  6. Виды административных правоотношений.
  7. Виды банковских правоотношений. Субъекты банковских правоотношений.
  8. Виды гражданских правоотношений.
  9. Виды земельных правоотношений.

В настоящее время в юридической науке принята следующая классификация правоотношений.

По отраслям права: конституционные, административные, гражданско-правовые, финансовые, семейные, уголовно-правовые идр.

По содержанию: общерегулятивные (например, общие отношения гражданства), регулятивные (конкретные правоотношения, отрегулированные гражданско-правовым договором), охранительные (отношения уголовной ответственности и наказания).

По характеру: процессуальные (по возбуждению уголовног дела, ведению следствия), материальные (отношения по существу уголовного дела), иные правоотношения.

По степени определенности: абсолютные (существуют между субъектом и всеми остальными, например, отношения частной собственности), относительные (между конкретными субъектами, например, арендодателем и арендатором).

По количеству участников: простые (двусторонний договор), сложные (сбор подписей за назначение референдума),

По продолжительности: моментальные (мена), длительные (аренда).

По характеру обязанности: активные (обязанность оказать услугу по договору), пассивные (владение имуществом).

45.Субъекты правоотношений: понятие и виды.

Правоотношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми гос-вом. Структура правоотношения имеет 4 элемента: субъект, объект, право и обязанность.

Субъекты правоотношений — это участники правовых отношений, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения — это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся: 1) граждане; 2) лица с двойным гражданством; 3) лица без гражданства; 4) иностранцы.

Лица без гражданства и иностранцы могут вступать в те же правоотношения на территории России, что и граждане РФ, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в представительные органы власти России, занимать определенные должности в государственном аппарате, служить в Вооруженных Силах и т.п.

К коллективным субъектам относятся: 1) Г- во в целом (когда оно, например, вступает в международно-правовые отношения с другими государствами, в конституционно-правовые — с субъектами Федерации, в гражданско-правовые — по поводу федеральной государственной собственности и т.п.); 2) государственные организации; 3) негосударственные организации (частные фирмы, коммерческие банки, общественные объединения и т.д.).

Коллективные субъекты, участвующие в области частноправовых отношений, обладают качествами юридического лица. Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав