Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Марксизм

Читайте также:
  1. XX век: Н.А.Бердяев, марксизм в России, русский космизм.
  2. Аналитический марксизм и проблемы концептуализации эксплуатации.
  3. Аналитический марксизм сегодня
  4. Билет 16. ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА
  5. Билет 24.Рабочее движение в России в 60-90-е годы XIX в. Распространение марксизма. Первые социал-демократические кружки и организации.
  6. Билет 6. Марксизм.
  7. Возникновение марксизма как экономического учения
  8. Вопрос 10. Возникновение, развитие и основные проблемы философии марксизма.
  9. Вопрос 14. Единство материализма и диалектики в философии марксизма. Марксистская философия в России. Развитие философии марксизма в ХХ веке.
  10. Вопрос 17. Народничество и марксизм в России в 60-90-е гг. XIX в. Образование РСДРП.

Почему марксизм стал системой:

–Маркс и Энгельс считали что философия это пережиток прошлого, оно перестанет существовать

–Маркс отошел от философских проблем, заняться экономикой, Энгельс продвигал философию

–Над марксизмом работали многие философы, было много противоречий, не смогли договориться

–Марксисты не успели договориться, социализм был свернут, а марксизм предан анафеме

Маркс и Энгельс изучали философию Гегеля и Фейербаха. Гегель научил их диалектически мыслить, то есть воспринимать мир в единстве и развитии. Фейербах сделал материалистами, дал повод для марксизма: почему существующая идеология (религии) искажает истинную картину мира? Маркс: не идеология искажает, искажен сам мир.

Понятие Гегеля об отчуждении: мир из идей, идей долго развивались, потом материализовалась, и идея отчуждает себя в природе. Маркс под отчуждением понимают процесс превращения деятельности человека и процессов этой деятельности в силу враждебного человеку. Он ищет причину этого и находит в существовании частной собственности.

Чтобы понять, как отменить частную собственность Маркс создает исторический материализм

Любая философия должна иметь 4 аспекта: учение об объективности бытия (онтология), учение о познании (гносеология), учение о мышлении (логика), учение об обществе (социология). В марксизме была развита социология. Что в основе жизни общества? – политический строй, а что определяет политический строй? – идея, что порождает идею? – строй. Возникает цикл. Маркс ищет основу в экономике, нужно найти источник саморазвития общества? – Производительная сила. Производительная сила – сила опосредующие отношения человека и природы. Человек – орудия труда – средства производства + предмет труда. У человека цель облегчить труд, он усовершенствует производства.

Организация производства, производственные отношения между людьми:

– отношение собственности (капиталист – рабочий)

– отношения распределения (капиталист – рабочий заработная плата)

– отношения обмена (капиталист – капиталист)

Отношения организации производства сами не развивается, их можно изменять только силой. С одной стороны производительные силы не могут быть обойтись без организации, с другой стороны отношения тормозят развитие. Когда производительные силы превосходят отношения, происходит революция.

Почему частная собственность стала причиной отчуждения? В товар превращается производства, объекты природы, люди. Товар – враждебное явление. Эксплуатация человека благодаря частной собственности. Общество делится на классы: которые владеют частной собственностью, а есть люди которые не владеют, а не продают собственную рабочую силу. Пример: откуда у капиталистов берутся лишние деньги? Стоимость товара определяется количеством затраченного на него рабочего труда. Заработная плата: стоимость еды, питья, одежды, жилья, обучение, содержание семьи. Рабочий день 8 часов, за 2 часа он отработал свою заработную плату, остальное прибыль, капиталист хочет больше товара тогда он увеличивает рабочий день, чем больше товара тем хуже рабочему. Капиталист ускоряет движения конвейера, то есть увеличивать интенсивность работы. Капиталист гонится за прибылью, вывод капитала в другие страны, где дешевле рабсила, так он получает дешевые товары и продает их по миру, но у рабочего в его стране нет денег, так как нет работы, они не покупают товар, возникает избыток товара и банкротство. Нужно отменить частную собственность.

Общественно-экономическая формация – организация общества: Производственные отношения (базис); - (надстройка) 1) все материальные отношения, кроме экономических; 2) идея, порождаемые этими отношениями (коммунизм, либерализм); 3) учреждение, которые либо идее развивают, либо запрещает. Классовая борьба - двигатель развитие общества, порождает революцию, т.е. смена общественно-экономической формации. Маркс: «нужно выкупить собственность у капиталистов (рабочие) и отдать рабочим (народу).

Диалектический материализм

Учение о всеобщих законах общества и мышления

С чего должно начинаться философия? Гегель: теория бытия Энгельс: можно ли из понятия бытия вывести всю действительность? – Нет. Есть два пути познания предмета: 1.Подвести под более общее понятие, но нет ничего более общего чем бытие. 2.Начнем изучать бытие, вещи по отдельности, но мы не познаем бытие, так как бытие не входит в характеристику вещи.

Энгельс: Материя основа всего, из неё можно вывести все, представить все в единстве. Мир единен, потому что он весь материален. Как вывести из категории материи все? Материя объективно (вне нашего сознания) – в пространстве и времени – характеристики движения – движение порождает качество – количество – мера




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав