Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия эпохи возрождения. Николай Кузанский, Джордано Бруно.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. R Николай Кузанский
  5. R Николай Кузанский
  6. VI. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  7. VII. ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  8. Ақын-жыраулар философиясы
  9. А. Классическая немецкая философия
  10. А. Николай I. Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова

Закончился период Средневековья. Отступил феодализм. Появился гуманизм. На смену любви к божественному, характерной для Средних веков, пришла любовь к человеческому. И хотя вера в Бога сохранилась и оставалась почти непререкаемой, у человека появились и другие покровители – науки. Средневековая схоластика, пытавшаяся посредством изощренных логических построений укрепить фундамент христианской религии, на деле, выявляя парадоксальность положений теологии, будила сомнения в истинности библейских догматов и утверждала веру в человеческий разум. Ренессанс – синтез античности, христианства и грядущей новоевропейской культуры. Противоречивые взгляды и тенденции. Мистическую сторону Ренессанса представлял неоплатонизм, использовался для утверждения культа человека (божественная природа). Мир – эманацией Бога, а человек – частица мировой божественной души. Отсюда следовало как органическое единство имеющих одну природу Бога и мира, так и органическое единство божественного и человеческого.

Николай Кузанский соединил в своем мировоззрении веру в незыблемость христианских догматов и неоплатонический мистицизм. Как мистик наделяет Бога характеристиками бесконечности и непостижимости. Как математик и астроном он интеллектуализирует Бога. Использует представление о бесконечно малой величине. Бог есть либо предел суммы всех его бесконечных становлений, и тогда он – абсолютный интеграл. Или Бог есть каждое отдельное мельчайшее превращение, и тогда он – абсолютный дифференциал. Но и в том, и в другом случае он – бесконечное становление.

Бог как сумма всех своих бесконечных становлений – актуальная бесконечность. И как таковая она есть предел. Творение Бога есть то, что стремится к своему пределу, но никогда его не достигает. Это потенциальная бесконечность. Бог и его творение соотносятся как две эти бесконечности. То, что потенциальная бесконечность, очевидно, находится в границах актуальной, как в своем пределе, дает повод думать, что мир находится в Боге, как и Бог в мире. Бог есть начало, середина и конец мира.

Откуда мы знаем о существовании такого непостижимого существа, как Бог? Пример ряда натуральных чисел. В актуальной бесконечности сольются все противоположности. Пример с кругом и касательной к нему, треугольник и прямая линия. При увеличении радиуса круга окружность, выпрямляясь, будет все больше приближаться к касательной, но в потенциальной бесконечности (в универсуме) никогда не совпадет с ней. Однако в своем пределе, то есть в бесконечности актуальной (в Боге), поскольку она дана нам целиком, это совпадение осуществится.

Проблема познания. Традиционное деление познавательных способностей человека, составляющих его ум. Это чувства, рассудок и разум. Чувства инициаторы познания. Рассудок, как и чувства, связан с универсумом, или тварным миром. Ему не под силу познать мир как единое целое, ибо он не способен соединить противоположности. Эта функция принадлежит разуму. В разуме есть нечто от Абсолюта и потому, посредством мистической интуиции, он растворяет противоположности в абсолютном тождестве. Проблема человека. Человек – малый мир, сотворенный мир – большой мир, а божественный абсолют максимальный мир. Миры содержаться друг в друге и они подобны. Человек подобие Бога.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав