Читайте также:
|
|
• Саймон Анхольт в своем подходе конкурентоспособной идентичности определил восемь главных принципов брендинга территорий.
1. Целенаправленность и использование потенциала. Целенаправленность выражается в стремлении к соответствию стратегического видения страны и той информации, которая исходит от территории. Использование потенциала - значит раскрывать и использовать таланты местных жителей, как при создании, так и при дальнейшем укреплении бренда страны. Также в эти понятия входит создание новых и экономически перспективных направлений, с помощью которых страна может усилить свое влияние в мире, и, соответственно, улучшить репутацию.
2. Правдивость. Одним из важнейших принципов гео-брендинга является предоставление правдивой, полной и актуальной информации о стране, но ни в коем случае нельзя искажать и приукрашивать реальность.
3. Соответствие надеждам и стремление к лучшему. Брендинг должен демонстрировать убедительное, привлекательное и долгосрочное видение, которое соответствует взгляду общества на будущее страны.
4. Учет всех интересов и общего блага. Гео-брендинг должен использоваться для достижения социальных, экономических и политических целей. Но в результате таких активностей некоторые группы жителей и отдельные лица будут получать некоторые преимущества по отношению к другим группам. Поэтому необходимо поддержать интересы и тех групп, которые лишились преимуществ, другими способами, чтобы избежать внутреннего недовольства в стране.
5. Творческий и инновационный подход. Национальный брендинг должен содействовать обнаружению, раскрытию и поддержке талантов и способностей жителей. Также таланты должны быть использованы, чтобы создавать новые подходы в образовании, науке, бизнесе, государственном управлении, искусстве.
6. Сложность и простота. Довольно часто ситуации с брендом территории являются запутанными и противоречивыми, а все должно быть наоборот. Эффективность брендинга состоит в простоте и направленности. В этом и заключается сложность брендинга: для того, чтобы сообщить всему миру обо всех достоинствах и богатствах территории и ее жителей, необходимо использовать простые, правдивые, мотивирующие, привлекательные и запоминающиеся способы.
7. Связующие способности. Брендинг страны должен формировать ощущение общей цели, которая будет связывать жителей и организации в стране и за границей. Ощущение общей цели будет способствовать объединению сил правительственных органов, частного сектора и негосударственных организаций. Также стимулируется прямое участие населения в общем деле.
8. Постепенность достижения целей. Реализация брендинга территорий является долгосрочным процессом и не рассчитан на быстрый успех. Разработка стратегии брендинга и ее осуществление требует времени и усилий, мудрости и терпения. Но если все сделать правильно, тогда полученные долгосрочные преимущества, как материальные, так и нематериальные, намного перевесят все затраты. К последнему пункту следует добавить еще один аспект, который значительно затрудняет разработку долгосрочной стратегии. Как пишет Филип Котлер*, территории все больше подвергаются влиянию технологического развития и ускоряющимся изменениям в глобальной экономике и политике. Поэтому странам, городам и регионам будет очень трудно сохранить свою характерную специфику в промышленности и бизнесе. По разным экономическим соображениям по всему миру перемещаются производственные мощности, рабочая сила, инвестиции. А все это препятствует разработке долгосрочного плана брендинга, поскольку сегодня достаточно трудно угадать то, что будет завтра.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |