Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЛУХОВОЙ ПАМЯТИ У ДЕТЕЙ

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV. Роль педагога-дефектолога восстановительном лечении детей с поражениями нервной системы
  5. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  6. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  7. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  8. V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ СОЦИОЛОГИИ
  9. V2: 1.3. Этапы развития денежной системы Российской Федерации
  10. V2: 1.6. Этапы развития кредитной системы Российской Федерации

Очень хорошим упражнением для развития слуховой памяти у ребёнка, является игра с парными словами. Данные упражнения можно выполнять, начиная с четырёхлетнего возраста.

На листе бумаги пишется 10 пар слов, можно меньше. Слова должны по смыслу связывать друг друга, к примеру, вилка – ложка, стол – стул и т.д. После того, как всё написано, необходимо прочесть слова вслух. Торопиться не нужно. Пары необходимо выделять с особой интонацией. Через несколько секунд, нужно прочесть ребёнку первые слова из необходимой пары. После каждого слова, малыш должен называть соответствующую пару. С помощью данного упражнения, развивается кратковременная память. Для тренировки долговременной памяти, необходимо повторить это же упражнение, только спустя 30 минут.

Для развития слуховой памяти, можно приучить ребёнка разучивать стихи, слушать аудиокниги, а после этого, попросить его пересказать услышанную сказку или история, конечно же, при этом помогая ему, задавая наводящие вопросы.

Ещё одно полезное упражнение для развития памяти. Называются слова или цифры в различном порядке. После этого ребёнок должен повторить, то, что было сказано. Можно позволить малышу, сделать себе подсказки, например, нарисовать какие-либо значки, которые помогут вспомнить продиктованное. На следующий день, по его нарисованным значкам, попросить ребёнка повторить эти же цифры или буквы.

Если подобные занятия будут проводиться с ребёнком регулярно, то это поможет ему развить слуховую память.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТАКТИЛЬНОЙ ПАМЯТИ У РЕБЁНКА

Для выполнения этого упражнения, необходимо завязать ребёнку глаза и дать ему потрогать различные по форме предметы. После этого, нужно поочерёдно называть те предметы, которые он трогал. С помощью данной игры развивается чувство запоминания и узнавания.

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ У РЕБЁНКА

Для этого упражнения необходимы спичечные коробки или какие-либо другие, главное, чтобы они открывались или закрывались. Коробки необходимо склеить в виде башен. Одна башня должна состоять из трёх коробков, другая — из четырёх. В один из отделов, нужно положить пуговицу или любой другой предмет. Ребёнку, необходимо будет назвать, в какой башенке и в каком отделе спряталась пуговица. Далее, можно усложнить задачу и положить два предмета и уже в две башни. Выполнять это упражнение можно с 3 лет.

Для того чтобы развить внимание и память, можно научить ребёнка работать с картинками и искать между ними отличия.

Ещё несколько упражнений для развития зрительной памяти у ребёнка:

Необходимо разложить карточки с различными изображениями. Для начала, пусть их будет небольшое количество. После того, когда ребёнок рассмотрит карточки внимательно, нужно перевернуть их изображением вниз. Теперь, ребёнок должен назвать, что изображено на карточках. Со временем, задание можно усложнить, постепенно увеличивая количество карточек, а количество времени на обдумывание – уменьшать.

Нужно разложить на столе несколько различных предметов, ребёнок должен запомнить, где что лежит. Через несколько секунд, необходимо убрать один предмет или заменить его другим, или поменять их местами. Малыш должен определить, что же изменилось. Можно поэкспериментировать, предложить ребёнку посмотреть внимательно на маму или папу. Через некоторое время, родитель должен выйти и изменить что-либо в своей внешности. Ребёнок должен понять, что изменилось в маме или папе.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав