Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и мировоззрение.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

1Обыденное знание – это знание, получаемое человеком в повседневной практике своего существования.

2Конкретное научное знание – знание, получаемое в процессе обучения 3Мировоззренческое знание – это формирование понимания окружающего мира и своего места в этом мире.

Существует три типа мировоззрения:

1. Мифологический тип мировоззрения.

это мировоззрение, которое сформировалось у людей архаического сознания, людей первобытного общества. Сущность мифологического типа мировоззрения заключается в оживотворении, одухотворении окружающего реального мира.

При данном типе мировоззрения мир рассматривается с точки зрения человека.

Основой возникновения мифологического мировоззрения являлись эмоции человека, страх человека перед окружающим миром.

Мифологическое мировоззрение выражается в символах.

Пример: Медведь издавна считался символом - «духом тайги».

2. Религиозный тип мировоззрения.

 

Сущность религиозного мировоззрения состоит в удваивании мира на мир реальный и мир божественный.

Основой возникновения религиозного мировоззрения является вера.

Религиозное мировоззрение существует в форме образов.

3. Философский тип мировоззрения.

Философское мировоззрение рассматривает мир с точки зрения его предельных, последних оснований. Этот тип мировоззрения вычленяет законы мира – те силы, которые правят миром.

В основе философского мировоззрения лежит логическая аргументация.

Мировоззрение может существовать вне философии, но философия обязательно формирует мировоззрение.

 

Философия (в переводе) – «любовь в мудрости», она рассматривает общее основное, предельное в данных явлениях

Пример.

.

1В Восточной Европе всегда преобладало христианство, которое проповедует необязательность достатка в реальной жизни, «заменяя» его достатком в жизни после смерти, жизни в раю. Считалось, что если человек слишком хорошо живёт в реальной жизни, то после смерти он обязательно попадёт в ад. В рай попадаю только убогие, бедные, инвалиды и другие люди, которым плохо живётся в реальной жизни, или же богатые люди, которые занимаются благотворительностью.

Следовательно, чем лучше человек живёт в реальной жизни, тем хуже он будет жить после смерти. Это условие оказалось немаловажным для экономического развития Восточной Европы и личного обогащения каждого человека живущего там и исповедующего христианство.

2В Западной Европе процветали католицизм и протестантство. В этих ответвлениях православия не было таких жёстких ограничений на материальные блага, поэтому люди не стыдились своего богатства и стремились к личным накоплениям. Соответственно и общий уровень жизни повышается

Объект и предмет философии.

Объектами философии являются:

• Природа

• Общество

• Человек

 

 

Предметами философии являются:

Онтология – учение о мире в целом.

Гносеология – познание мира.

Философская антропология – философское учение о человеке.

Социология – рассмотрение и изучение жизни общества.

Этика – учение о морали, и так далее...

Предмет философии – это всегда выражение потребности общества.

Возникновение философии.

Философия возникает на рубеже II-го и I-го тысячелетий до нашей эры. Это период установившегося классового общества. Существуют господствующие и угнетённые классы. Именно в господствующих классах государств востока (Древняя Индия и Древний Китай) и возникает философия. В Европе складывается второй центр возникновения философии – Античная Греция.

Для более глубокого понимания развития философии в центрах её возникновения произведём сравнение общей ситуации в Древней Индии и Античной Греции.

В Греции процветает рабовладельческий строй – существуют рабы и рабовладельцы.
В Индии классовость в открытую не существует – она скрыта кастами.

Рабами в Греции были в основном

В Индии кастовая принадлежность передаётся по наследству. Переход из одной касты в другую невозможен.

Объекты познания философии – это «три кита»:

во-первых, человек,

во-вторых, окружающий мир, в том числе мир идей и другие миры

, в-третьих, отношения разумного существа к себе, миру и другим разумным существам.

В отличие от объекта, предмет философии часто менялся с течением времени

На самом деле у мыслителей несколько вполне жизнеспособных предметов философии для изучения, по ним она делится на соответствующие дисциплины, перечислю основные кратко:

• У логики это пути достижения истины при абстрагировании, отвлечении, опосредованном от исследуемого вопроса знании, то есть, исключая чувственный опыт;

• Предметом исследования метафизики являются механизмы, структура, связи и фундаментальные законы бытия и сущего; часть этих предметов приходится на онтологию;

• Гносеология называет своим предметом изучения формы, пути, методы и качества познавательной деятельности. Она же эпистемология включает и такие предметы: принципы познания и познаваемости, движения или развитие знания, его совершенствование, а так же возможности и границы познаваемого;

• У аксиологии мыслители изучают следующие предметы: субъективная и объективная ценность, её природа и критерии, различия подходов и взглядов в определении ценности, влияние времени и других процессов и величин на отношение к важности явления и прочее;

• Эстетика среди своих предметов называет сущность красоты, происхождение прекрасного, его критерии и формы, влияние рационально-чувственного переживания прекрасного, обратные красоте явления, например, безобразное, уродливое, причины и формы его возникновения, а так же многое и многое другое;

• Предметом этики является движение морали, нравственности в обычаях и отношениях социальных групп и индивидов, их взаимное влияние, связанное с изменением морали, её сложностью, критериями и применением (границами).

.

Основной предмет философии мне представляется как разумность, способность познавать, абстрагироваться Проблема предмета философии кроется в методологии, применяемой по отношению к нему, которая обязывает сформировать ряд нормативов ограничивающих необходимое широкое поле поиска.

 

Таким образом, предмет философии тяготеет к познанию:
1) мира - философская антология и космология,
2) человека - философская антропология, персонализм и экзистенциализм,
3) общества - социальная философия.

Выделяют два уровня
- внутренний - микрокосмос,
- внешний - макрокосмос.

 

С зарождения марксизма предметом философии становится понятие "материя".

 

3 ,Основные тенденции развития античной философии. Проблема первоначала в ранней греческой философии. (Милетская школа. Элейская школа. Пифагор. Араклит).

 

Первый в истории философ — Фалес.), живший на ионийском побережье Малой Азии, в Милете. Главная его идея — “всё есть вода.

 

Учеником Фалеса был Анаксимандр. Он выдвинул идею архэ, первоначала и в качестве такового рассматривал апейрон (беспредельное). Апейрон Анаксимандра — нечто вроде абстрактной материи, субстанции.

Гераклит (544-483 гг. до н. э.) жил на ионийском побережье в Эфесе. Гераклит — автор знаменитого тезиса: «Нельзя войти в одну и ту же реку дважды». Нечто чрезвычайно изменчивое и являющееся причиной изменения.

Гераклит был первым в истории сознательным диалектиком

Элеаты — создатели качественной концепции бытия. Они жили в Элее (Южная Италия). Их предшественником был Ксенофан. Он одним из первых обозначил картину мира, дав природным явлениям естественное объяснение. Он считал, что боги выдуманы людьми по их собственному образу.

Парменид (540-480 гг. до н. э.) — самая яркая фигура среди элеатов. Он утверждал: «движения нет, небытия нет, существует только бытие». Уничтожение, движение, изменение — не по истине, а лишь по мнению. Бытие едино, немножественно. Парменид представлял его как шар, в котором всё одно суть. Он провел четкую грань между мышлением и чувственным опытом, познанием и оценкой.

Зенон, элеец, известен своими апориями (в переводе апория — затруднение, трудность) “Ахиллес и черепаха”, “Дихотомия”, “Стрела”, “Стадий”. Зенон пытался опровергнуть существование многого. Он приводил доводы, отрицающие движение, указывающие на то, что оно противоречиво и, следовательно, не существует.

Элеаты — авторы первых логических задач и мысленных экспериментов.

Пифагор и пифагорейцы — создатели количественной концепции бытия. «Всё – есть число» – утверждал Пифагор (около 580-500 до н. э.). Все количественно определено, т. е. любой предмет не только качественно, но и количественно определен. Это стало величайшим открытием. Вся экспериментирующая и наблюдающая наука опирается на это положение.

Эмпедокл из Агригента (о. Сицилия, ок. 490-430 гг. до н. э.) выдвинул учение о четырех стихиях, элементах мира (земле, воде, воздухе, огне) и двух силах, соединяющих и разъединяющих их (дружбе и вражде).

Анаксагор (ок. 500-428 до н. э.) — первый афинский философ. Известен своим учением о гомеомериях, подобночастных — семенах мира, которые смешиваясь в разных пропорциях, образуют всё многообразие вещей и явлений. Анаксагор выдвинул тезис: всё из всего.

Демокрит (460-371 гг. до н. э.) – величайший материалист, первый энциклопедический ум Древней Греции. Полагал, что все состоит из атомов (неделимых частиц) и пустоты. Даже мысль он представлял как совокупность особо тонких невидимых атомов. Мысль, по Демокриту, не может существовать без материального носителя, дух не может существовать независимо от материи.

.

Софисты. Слово “софист” не имело вначале отрицательного значения. Софистом был человек, философ, который добывал средства к существованию, передавая молодым людям определенные знания, которые, как тогда думали, могли быть им полезны в практической жизни.

Самый известный софист — Протагор.

 

 

4. Онтология Парменида. Термин "метафизика".

Элеаты — создатели качественной концепции бытия. Они жили в Элее (Южная Италия). Их предшественником был Ксенофан. Он одним из первых демифологизировал картину мира, дав природным явлениям естественное объяснение. Он считал, что боги выдуманы людьми по их собственному образу.

Парменид (540-480 гг. до н. э.) — самая яркая фигура среди элеатов. Он утверждал: «движения нет, небытия нет, существует только бытие». Уничтожение, движение, изменение — не по истине, а лишь по мнению. Бытие едино, немножественно. Парменид представлял его как шар, в котором всё одно суть. Он провел четкую грань между мышлением и чувственным опытом, познанием и оценкой.

1. У Парменида бытие и единое отождествляются, для него истинно лишь всеобщее бытие. И именно в сфере всеобщего он обнаруживает тождество мышления и бытия: мысль о всеобщем и само всеобщее - одно и то же. Как только бытие понимается не как всеобщее (например, у софистов), так это тождество распадается. Для Парменида «быть» - прежде всего быть единым предметом для мысли как таковой. Бытие понимается и как то, что есть, и как есть, в чем проявляется онтологическая синонимия.

 

Зенон, элеец, известен своими апориями (в переводе апория — затруднение, трудность) “Ахиллес и черепаха”, “Дихотомия”, “Стрела”, “Стадий”. Зенон пытался опровергнуть существование многого. Он приводил доводы, отрицающие движение, указывающие на то, что оно противоречиво и, следовательно, не существует.

Элеаты — авторы первых логических задач и мысленных экспериментов.

Метафизика – название соч. Аристотеля, в которых рассматривается то, что познаваемо нами только после природы (потому что лежит “позади” нее), но само по себе является первым; поэтому метафизику называют также “первофилософией” со времени поздней античности и средних веков – вообще название соответствующих философских дисциплин. В этом смысле метафизика – осн. философская наука, в которой коренятся все философские дисциплины. Метафизика распадается на учение о самом сущем (онтология), сущности мира (космология), о человеке (философская антропология, экзистенциализм) и о существовании и сущности Бога (теология).

Сам Аристотель называл этот, по его убеждению, важнейший раздел своего философского учения “первой философией”, исследующей якобы высшие, недоступные для органов чувств, лишь умозрительно постигаемые и неизменные начала всего существующего, обязательные для всех наук. В этом смысле термин “М.” употреблялся в последующей философии. В средневековой философии М. служила теологии как ее философское обоснование. Приблизительно с 16 в. наряду с термином “М.” применялся в равном значении термин “онтология”.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав