Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно-методические документы, регулирующие современную организацию электронного документооборота

Читайте также:
  1. Административные правонарушения, посягающие на организацию деятельности таможенных органов, и ответственность за их совершение.
  2. Билет 26. Средний мозг, его основные ядра, регулирующие мышечный тонус и двигательные функции.
  3. В дела не должны помещаться документы, подлежащие возврату.
  4. В какую региональную международную организацию входят: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан?
  5. В сложившейся практике термином администрация (от лат. administration - управление) обозначается объединение должностных лиц и органов, возглавляющих организацию. (1)
  6. Вклад в современную науку менеджмента различных школ и подходов
  7. Влияние внутренней и внешней среды на организацию. Примеры
  8. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ И ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ФИНАНСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ
  9. Вопрос 11 Как классиФицируются эколог. Факторы ,регулирующие плотность популяции
  10. Вопрос 48. Двойственная природа электрона. Волновая модель строения атома. Понятие электронного облака. Формы s-, р-, d- орбиталей.

Государственная система ДОУ содержит рекомендации по оформлению управленческих документов, организации работы с документами, в том числе отдельный пункт посвящен автоматизации работы с документами. В п. 4.3 закреплено, что автоматизированная технология работы с документами осуществляется путем создания и внедрения автоматизированной подготовки документов, автоматизированных информационно-поисковых систем и решения других задач с использованием персональных ЭВМ и автоматизированных рабочих мест. При этом должна обеспечиваться информационно-техническая совместимость средств вычислительной техники между собой.

Правила делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477 и Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденными приказом Росархива от 23 декабря 2009 г. № 76 которыми должны руководствоваться федеральные органы исполнительной власти при подготовке своих инструкций (взаимен Типовой инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной Приказом Минкультуры России от 08.11.2005 г. № 536).

В качестве основного нормативного документа, предназначенного для определения сроков хранения, отбора на хранение и уничтожения типовых управленческих документов, выступает Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 558). Данный перечень может применяться при формировании системного справочника (классификатора) «Сроки хранения документа» системы автоматизации.

Основные правила работы государственных архивов содержат общие положения о приеме на хранение, обеспечения сохранности, учета и описания электронных документов.

Основные правила работы архивов организаций «устанавливают помимо правил работы с бумажными документами в архиве организации, определенный порядок работы архивов с электронными документами при передаче на хранение и в процессе хранения. К Правилам прилагаются такие формы документов, как учетная карточка единицы учета, журнал поступления и выбытия, журнал учета миграций и перезаписей электронных документов». Кроме того, пункт 7.7 посвящен вопросу формирования автоматизированного научно-справочного аппарата в архиве организации.

Общероссийские классификаторы являются обязательными для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов. Классификаторы используются при оформлении документов (как в традиционном, так и автоматизированном делопроизводстве) и при построении информационно-поисковых систем.

Для федеральных органов исполнительной власти при организации внутренней деятельности разработаны Рекомендации Росархива по подготовке перечней документов работа, с которыми должна осуществляться в электронной форме (утверждены приказом Росархива от 23.12.2009 № 76). Эти рекомендации могут быть опорными для любых организаций.

Кроме того, полезными будут Рекомендации по комплектованию, учету и организации хранения электронных архивных документов в архивах организаций и другие рекомендации разработанные Росархивом.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав