Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Плюрализм в понимании и определении государства. Признаки государства.

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. III. Финансовый контроль государства.
  3. Абсолютные признаки перелома
  4. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  5. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения
  6. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.
  7. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И СОСТАВ
  8. Административное правонарушение: понятие, признаки, состав.
  9. Антимонопольная политика государства.
  10. Аристотель о формах и функциях государства.

Определить общее понятие государства,которое бы отражало все признаки и свойства,характерные для всех его периодов в прошлом,настоящем и будущем невозможно. Государство обладает набором признаков. Они проявляются на всех этапах его развития. В своей совокупности они позволяют определить государство - единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для исполнения законы, обладает суверенитетом.

Понятие государства на разных исторических этапах его развития трактовалось по-разному. Аристотель -определял государство как сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан. Цицерон -государство-союз людей, объединенных общими началами права и общей пользой. Коркунов -государство - общественный союз, представляющий собой самостоятельное признанное принудительное властвование над свободными людьми. Большинство мыслителей прошлого рассматривали государство с социологической точки зрения, но также предпринимались попытки дать ему и юридическое определение. Еллинек -государство-целевое единство индивидов, наделенное качествами юридического субъекта,обладающее волей и являющееся носителем прав. Гегель -государство-порождение особых духовных начал человеческого бытия. Маркс,Энгельс -государство-аппарат угнетения одного класса другим.

Многообразие взглядов на государство обусловлено в первую очередь тем, что само государство-чрезвычайно сложное исторически меняющееся явление.Научность этих взглядов определяется степенью зрелости человеческой мысли в тот или иной период развития общества.

Признаки: 1. Территория - пространственная основа государства, его физическая, материальная опора (суша, недра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф­). На своей территории государство осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от вторжения со стороны других государств.

2. Население - человеческое сообщество, проживающее на территории государства. Население государства может состоять из людей одной национальности или быть многонациональным

3.Публичная власть.Публичной она называется потому, что, не совпадая с обществом, выступает от его имени, от имени всего народа. Олицетворенная в государственных органах и учреждениях, публичная власть становится государственной властью, т.е. той реальной силой, которая обеспечивает государственное принуждение, насилие.

4. Право - система обязательных правил поведения, установленных и обеспечиваемых государством. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем самым делает их легитимными, т.е. законными.

5. Правоохранительные органы – система органов, обеспечивающая государственное принуждение. Они необходимы любому государству, потому что государственная власть осуществляется с помощью норм права или конкретных распоряжений (приказов), носящих императивный характер

6. Армия, задача которой - сохранение территориальной целостности государства, поддержание правопорядка и правящего режима.

7. Налоги - обязательные и безвозмезд­ные платежи, взыскиваемые в установленных размерах и в оп­ределенные сроки, необходимые для содержания органов управле­ния, правоохранительных органов, армии, для поддержки социаль­ной сферы, создания резервов на случай ЧП, бедствий, а также для реализации других общих интересов.

8. Государственный суверенитет. Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. Иначе, суверенитет — это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо. Внутрен­ний - это верховенство в решении внутренних дел. Внешний - это независимость во внешних де­лах.

ГОСУДАРСТВО - это политическая организация общества, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав