Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие права в России в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 г.

Читайте также:
  1. A) все перечисленное b) между сменами c) выходные дни d) праздничные дни e) для отдыха и приема пищи
  2. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  3. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  4. A. Период первичных реакций
  5. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  6. CИСТЕМА ПРАВА
  7. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  8. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  9. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  10. D. Развитие мануфактур

Февральская революция 1917 г., завершившая короткий период либерального реформаторства и ознаменовавшая крах думской монархии, открыла новый этап в развитии российской государственности. Его основным содержанием стало формирование и нараставшее противоборство различных, подчас диаметрально противоположных альтернатив государственно-политического и общественного развития страны.

Издав 26 февраля 1917 г. указ о приостановке сессии Государственной Думы, Николай II не только отнимал у либеральных кругов последнюю надежду на переход к конституционному строю парламентским путем, но и, по сути, подписывал себе приговор. Была упущена последняя возможность перевести начавшуюся революцию в мирное русло. В сложившейся обстановке, когда в Петрограде полным ходом шло восстание народных масс, и восставшие направлялись к Таврическому дворцу, где заседал российский парламент, Государственная Дума решилась па разрыв с царизмом. 27 февраля был создан Временный комитет Государственной Думы по восстановлению порядка и связям с учреждениями и общественными деятелями во главе с М. В. Родзянко, являвшимся председателем III и IV Государственных Дум.

Одновременно группа рабочих, активистов-меньшевиков вместе с депутатами-меньшевиками в одном из залов Таврического дворца приступили к созданию Совета рабочих депутатов. Сформированный ими, преимущественно из меньшевиков, Временный исполнительный комитет Совета рабочих депутатов провозгласил себя штабом революции и предложил рабочим выбирать представителей в Совет. Опасаясь ответных действий со стороны армии и царя и не решаясь взять власть в свои руки, созданный в тот же день Петроградский совет рабочих депутатов согласился на передачу власти Временному комитету Государственной Думы, в котором преобладали кадеты. 1 марта 1917 г. между лидерами этих двух органов было достигнуто соглашение об образовании Временного правительства во главе с известным земским деятелем князем Г. Е. Львовым. 2 марта Николай II, оказавшись в политической изоляции, отрекся от престола.

В состав образованного 1 марта Временного правительства вошли князь Г. Е. Львов (председатель Совета министров и министр внутренних дел), II. Н. Милюков (министр иностранных дел), А. И. Гучков (военный министр), М. И. Терещенко (министр финансов), А. И. Шингарев (министр сельского хозяйства). А. И. Коновалов (министр торговли), Н. В. Некрасов (министр путей сообщения), а также единственный представитель от социалистов- А. Ф. Керенский, занявший пост министра юстиции (рис. 13.1). Одновременно с образованием Временного правительства Петроградский совет издал знаменитый приказ № 1, который не только усиливал позиции революционных органов власти, но и оказал определяющее влияние на дальнейшее развитие событий. Приказ отменил существовавшие формы армейской дисциплины и фактически ставил офицерский корпус армии в зависимость от выборных солдатских комитетов, в распоряжение которых передавалось оружие. Разрешалась политическая деятельность и создание различных общественных организаций в воинских частях. Тем самым Совет обеспечил себе реальную поддержку в армии, опираясь на которую, он мог контролировать действие властей.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав