Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Домашнее задание – расчетно-графическая работа

Читайте также:
  1. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  2. Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми
  3. III. МИССИОНЕРСКАЯ РАБОТА
  4. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  5. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  6. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  7. А. Задание
  8. А16. Задание на анализ двух суждений
  9. Б. Задание
  10. Безопасность систем, работающих под давлением

 

 

Цель задания:

 

Приобретение практических навыков разработки материалов представления и рекламы информационно-программного изделия.

 

Задачи задания:

 

1. Анализ использования тропов в научно-технических текстах (статьях "компьютерного журнала").

 

2. Анализ использования тропов в рекламе аппаратных и программных средств вычислительной техники.

 

3. Разработка модели метафорического описания аппаратного или программного средства (изделия) вычислительной техники.

 

4. Разработка рекламного текста для информационно-программного изделия.

 

5. Анализ использования идиом в научно-технических текстах (статьях "компьютерного журнала").

 

6. Анализ использования сленга в текстах предметной области «Информационные технологии» (на материале статей журнала «Хакер»).

 

7. «Перевод» статьи из журнала «Хакер» на язык без сленговых слов и выражений.

 

8. Написание технического текста с использованием сленга.

 

Методические указания по выполнению задач:

 

Задача 1. Должны быть проанализированы научно-технические тексты с целью выявления в них примеров использования тропов. В качестве научно-технических текстов могут использоваться статьи в таких журналах как Computer Week, PC Week, Computer Reseller News, PC Magazine, Computer World, Hard&Soft, LAN и др.(журнал следует согласовать с преподпвателем). Необходимо рассмотреть не менее трех статей и найти не менее 10 примеров использования тропов. Должны быть найдены следующие основные типы тропов: метафора, метонимия, литота, синекдоха, олицетворение, гипербола и др. Выявленные тропы должны быть приведены в отчете в контексте предложения. Тропам должны быть сопоставлены разделы рубрикатора справочника “Кто есть кто на компьютерном рынке России”, выпускаемом фирмой SK Communications International совместно с журналом PC Magazine / Russian Edition. Результаты анализа (сведения об использовании тропов в научно-технических текстах) должны быть сведены в таблицу с полями: троп, тип тропа, цель использования, прямое значение — определение из словаря с его библиографическим описанием (для метафоры), переносное значение (для метафоры), раздел рубрикатора, цитата (троп контексте предложения), библиографическое описание источника (статьи из журнала с указанием страницы цитирования).

 

Задача 2. Должны быть проанализированы рекламные тексты с целью выявления в них примеров использования тропов. В качестве рекламных текстов могут использоваться рекламные материалы основных традиционных компьютерных выставок сентября–декабря: SofTool, Netcom, “Банк и офис”, “Информатика”, Internet&Intranet Expo, “Мультимедиа Экспо”, “Дизайн и компьютер”— рекомендуется посетить данные выставки, ярмарки и салоны во внеучебное время. Рекламные тексты могут быть взяты из компьютерных журналов. Необходимо рассмотреть рекламные материалы по одному изделию вычислительной техники. Рекламные материалы выбранного изделия должны содержать его тропеические образы. Достаточным является рассмотрение не менее 10 тропов. В отчетных материалах обнаруженные тропы должны быть приведены в контексте предложения. Для каждого тропа следует привести цель использования, а для метафоры прямое и переносное значения Результаты анализа должны быть сведены в таблицу с полями: изделие, троп, тип тропа, цель использования, прямое значение — определение из словаря с его библиографическим описанием (для метафоры), переносное значение (для метафоры), раздел рубрикатора, цитата (троп контексте предложения), библиографическое описание источника (статьи из журнала с указанием страницы цитирования).

 

Задача 3. Должна быть разработана модель метафорического образа информационно-программного изделия или аппаратного средства вычислительной техники. В качестве информационно-программного изделия рекомендуется рассматривать ранее разработанные исполнителем изделия, например, в рамках курсовых проектов или выпускной бакалаврской работы. В этом случае они должны быть отнесены к одному из классов рубрикатора справочника “Кто есть кто на компьютерном рынке России”. Возможно рассмотрение и любого другого существующего или вымышленного изделия. Модель метафорического образа изделия может объединять изделие с предметами из одной или более семантических сфер "картины мира". В качестве "картины мира" следует использовать модель, описанную в книге Ю.Н.Филипповича «Метафоры информационных технологий». Модель метафорического образа информационно-программного изделия может быть представлена в виде таблицы произвольной формы.

 

Задача 4. Должен быть разработан макет рекламного листка информационно-программного изделия. В тексте рекламного листка должно использоваться не менее трех метафорических образов компонентов изделия и его функций. В качестве изделия может быть выбрано любое информационно-программное изделие. Метафоры должны быть подчеркнуты. В пояснении к тексту должно быть приведено обоснование использования выбранных метафор их прямое и переносное значение.

 

Задача 5. Должны быть проанализированы научно-технические тексты с целью выявления в них примеров использования идиом. В качестве научно-технических текстов могут использоваться статьи в таких журналах как Computer Week, PC Week, Computer Reseller News, PC Magazine, Computer World, Hard&Soft, LAN и др.(журнал следует согласовать с преподпвателем). Необходимо рассмотреть не менее трех статей и найти не менее 20 примеров использования идиом. Должны быть найдены три основных типа идиом: лексическая, синтаксическая, морфологическая. Выявленные идиомы должны быть приведены в отчете в контексте предложения. Результаты анализа (сведения об использовании идиом в научно-технических текстах) должны быть сведены в таблицу с полями: идиома, тип идиомы, значение, цитата (идиома в контексте предложения), библиографическое описание источника (статьи из журнала с указанием страницы цитирования).

 

Задача 6. Должны быть проанализированы тексты статей журнала «Хакер» с целью выявления в них примеров использования компьютерного сленга. Необходимо рассмотреть не менее трех статей и найти не менее 10 примеров использования сленговых выражений и слов. Выявленные примеры должны быть приведены в отчете в контексте предложения. Результаты анализа (сведения об использовании сленга в научно-технических текстах) должны быть сведены в таблицу с полями: слово/выражение, буквальное значение, значение (перевод), цитата (слово/выражение в контексте предложения), библиографическое описание источника (статьи из журнала с указанием страницы цитирования).

 

Задача 7. Должен быть выбран текст (фрагмент статьи журнала «Хакер»), содержащий сленговые выражения и слова, объемом не более одной страницы и преобразован в текст, не содержащий сленговых выражений и слов. Должен быть составлен переводной словарь данного текста.

 

Задача 8. Должен быть выбран или составлен текст (например, фрагмент документа ЕСПД «Руководство оператора» или «Программа и методика испытания» или др.), объемом не более одной страницы и преобразован в текст, содержащий сленговые выражения и слова. Должен быть составлен переводной словарь данного текста.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав