Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Cоциально-медицинская работа с пожилыми людьми

Читайте также:
  1. Cоциально- медицинская работа с инвалидами.
  2. III. МИССИОНЕРСКАЯ РАБОТА
  3. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  4. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  5. А) работа, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей её альтернативной гражданской службе
  6. Безопасность систем, работающих под давлением
  7. Бил8. Воп.1.Психолого-педагогические проблемы перехода младших школьников в среднюю школу: диагностика, развивающая работа
  8. Билет 19. Способы подачи и назначение сигналов при взрывных работах.
  9. Билет №18 Работа сердца. Общая схема кровообращения

Социальное положение и психологические особенности пожилых людей. Медико-социальная реабилитация пожилых людей. Социальное обслуживание и обеспечение пожилых людей. Социально-медицинские потребности пожилых людей. Соматические болезни пожилого возраста. Профилактика преждевременного старения. Особенности социально- медицинской помощи лицам пожилого возраста в России.

Ответ: Особая роль при оказании специализированной социальной помощи пожилым отводится социальному работнику в учреждениях здравоохранения.

В задачу медико-социального специалиста практического здравоохранения, обладающего знаниями психофизиологических особенностей пожилого клиента соответственно причине, приведшей человека к такому состоянию, входит определение степени возможного участия его в трудовой деятельности, помощь в адаптации к новым условиям, определение режима питания, формирования соответствующего образа жизни с предоставлением равных возможностей участия в общественной, культурно-спортивной жизни.

При оказании медико-социальной помощи социальный работник руководствуется как запросами самого клиента, так и целесообразностью и полезностью проводимых мероприятий в конкретных условиях проживания или нахождения пациента в стационарном учреждении. Особое значение имеет заинтересованность и участие самого инвалида в проведении социальных программ.

Следует отметить, что реализация медико-социальных услуг удовлетворяет те потребности пожилого человека, которые не находят своего решения в реальной действительности экономического кризиса в условиях зарождающихся рыночных отношений в нашей стране. Оказание социальным работником медико-социальной помощи ликвидирует неудовлетворенность этой категории населения в деятельности органов практического здравоохранения и тем самым создает определенное равновесие в вопросах медицинского обеспечения социально незащищенных людей с ограниченными возможностями.

Выполняя задачи по уходу за престарелыми, решая в определенной степени вопросы врачевания, медицинский социальный работник воздействует на образ жизни пациента, способствуя по меньшей мере его психической реабилитации.

При патронажной работе особую заботу медицинский социальный работник проявляет к гражданам, находящимся под постоянным контролем социальных служб. Важно не только поставить на учет клиента, но и проанализировать социальную обстановку в семье, связанную часто со многими нерешенными вопросами материального и психологического характера, решить вопросы необходимости оказания специализированной социальной помощи - предоставления медицинских услуг.

В функциональные обязанности медицинского социального работника входит решение вопросов организации медицинской помощи пожилым. Социальный и медицинский работник совместно с медицинскими работниками территориальной поликлиники или диспансера оказывает организационную помощь при проведении медико-социальной реабилитации в условиях стационара или на дому, осуществляет помощь в организации санаторно-курортного лечения, организует профилактические осмотры с целью раннего выявления заболеваний или физических дефектов, способных привести к инвалидности, помогает приобрести необходимые тренажеры, средства передвижения, коррегирующие аппараты.

Предназначение медико-социального работника, предписываемое этическим кодексом социального и медицинского работника, служить во имя повышения благосостояния человека с ограниченными возможностями, способствовать его самореализации, оказывать помощь в решении вопросов удовлетворения его потребностей и интересов для равноправного участия в жизни общества.

При выборе приоритетов в направлениях социальной политики должно быть отдано предпочтение оказанию социальной защиты пожилых лиц.

8. Сравнительный анализ социально-медицинской работы в России и за рубежом

Основные различия в оказании медико-социальной помощи и ведении медико-социальной работы в России и за рубежом. Особенности организации медико-социальной помощи в Великобритании: больницы, дома для престарелых, находящиеся в ведении соц. служб, добровольных организаций, частных агентств, дома для инвалидов, приюты-общежития гостиничного типа для лиц с нарушениями психики и инвалидов. Скандинавские страны: обеспечение нуждающихся в медико-социальном обслуживании с длительным уходом. Германия: службы здоровья и соц. службы. особенности социопсихиатрических служб. США: Деятельность соц.работников во всех сферах здравоохранения, включая хирургическую, педиатрическую, акушерско-гинекологическую, реабилитации и неотложной помощи.

 

Ответ: В большинстве стран Европы после второй мировой войны были созданы специальные структуры для осуществления социальной политики и программ социального обеспечения поддержки различных социальных групп, в которых в настоящее время наряду с правоведами, психологами, медиками важное место занимают и социальные работники. Медико-социальная работа в странах Европы и США

В Великобритании к учреждениям, оказывающим медико-социальную помощь пожилым людям, относятся не только больницы, но и дома для престарелых (находящиеся в ведении органов управления социальных служб, добровольных организаций, частных агентств), дома сестринского ухода государственного и частного секторов, дома для инвалидов, приюты-общежития гостиничного типа для лиц с нарушением психики или инвалидов. Распространение получили бригады по оказанию помощи пожилым людям, в работе которых участвуют социальный работник (руководитель группы), медицинская сестра общей психиатрической службы, врач общей практики, геронтолог, патронажная сестра, организатор помощи на дому, психолог-клиницист, районная медицинская сестра. Работа бригады строится на основе деятельного обсуждения каждого конкретного случая; разрабатывается индивидуальный план, учитывающий потребности пациента и включающий перечень факторов, мешающих оказанию помощи; изучаются поведенческие характеристики для определения степени социальной и психологической уязвимости клиента.

Ряд сложных проблем не только медицинского, но и организационного, экономического, правового, социального и этического характера связан с безнадежно больными пациентами.

Сложившимися новыми формами обслуживания умирающих являются хосписы как специализированные медико-социальные учреждения. Существует три основных формы такой помощи: отделение в больницах или специализированные стационарные учреждения, выездные бригады на базе клиник, бригады оказания помощи на дому. В хосписах используется услуги социальных работников, служителей церкви, медицинского персонала, психологов, членов благотворительных обществ.

Социальные работники широко представлены в медицинских учреждений США, по существу во всех областях здравоохранения, включая медико-хирургическую, педиатрическую, акушерско-гинекологическую помощь, службу интенсивного лечения, реабилитации и неотложной помощи. Они выполняют свои функции в общих и специализированных больницах, оказывающих неотложную медицинскую помощь и консультации; в психиатрических лечебницах для кратковременного и долгосрочного лечения; в реабилитационных центрах, учреждениях, осуществляющих долговременных уход за больными и немощными; в учреждениях, оказывающих первичную помощь, например в амбулаториях, центрах охраны здоровья, кабинетах врачей; в случае медицинской помощи на дому.

Во многих больницах социальные работники объединяют пациентов, имеющих сходные проблемы, в группы самопомощи, нередко создаются группы защиты с целью образования соответствующих служб поддержки и реабилитации больных или расширения прав клиентов на получение услуг.

В странах Европы и Америки существуют дома квалифицированного сестринского ухода. Особенно широка их сеть в США: общее число достигает 18 тыс., общий коечный фонд в них -1,3 млн. Дома сестринского ухода становятся центрами универсальных услуг, включая не только удовлетворение социальных и бытовых нужд пожилых людей, но и достаточно квалифицированное медицинское обслуживание. Ежегодно уходом персонала этих домов пользуется более 1 млн. человек.

Скандинавские страны достигли высокого уровня обеспечения нуждающихся в медико-социальном обслуживании с длительным уходом на общественные деньги. Вопросы медицинского и социального обслуживания в Швеции относятся к компетенции муниципальных и областных властей. Основная обязанность по социальному обслуживанию граждан возложена на муниципалитет, на территории которого гражданин постоянно проживает.

В больницах Швеции хорошо развиты службы помощи при кризисных ситуациях. Здесь специалисты по социальной работе решают целый ряд задач. В частности, оказывают помощь больному в его адаптации к условиям стационара и режиму лечения; ведут подготовку больных к операции и организуют помощь после нее; оказывают поддержку родителям, родственникам, дети или близкие которых неизлечимо больны; информируют врачей по поводу обстановки в семье больного, возможной помощи ему со стороны близких родственников; работают с родителями, дети которых умерли, с близкими родственниками умерших в клинике; составляют программы работы с родителями, дети которых тяжело больны, и др.

Традиционной для Германии областью социальных мер является службы здоровья. В настоящее время такие службы имеют в своем распоряжении обширную систему социальной помощи и охраны здоровья, отвечающую сравнительно высокому стандарту. В рамках общественной системы здравоохранения службы здоровья решают специфические дополнительные задачи. К таковым относятся выявление, предотвращение и контроль за инфекционными заболеваниями, включая заболевания, передаваемые половым путем; внедрение гигиенических мер; представление интересов по охране здоровья в организациях по защите окружающей среды и защите от радиации. В других секторах общественные службы здоровья (местные органы управления здравоохранением) обеспечивают оказание помощи матерям, уход за младенцами и детьми грудного возраста, создают службы здоровья в школах, организуют консультации по вопросам здоровья для инвалидов, помогают лицам с психическими заболеваниями, оказывают помощь туберкулезным больным.

Вопросами управления и финансирования социального обеспечения и здравоохранения в Дании (кроме тех, которые относятся к сфере деятельности врачей общей практики и специалистов) занимаются местные органы власти. Для нас представляет интерес система оказания помощи пожилым людям в этой стране. Для обеспечения доступности социальных и медицинских услуг жителям муниципальные власти учредили так называемые центры здоровья для пожилых. В таких центрах, имеющихся в каждом микрорайоне, решаются все вопросы социального обеспечения и здравоохранения, предоставляются все услуги по уходу и лечению пожилых людей. При центрах организуются советы, которые решают, какие виды услуг должны оказываться в их центре. В Дании стремятся как можно реже помещать пожилых людей в дома престарелых, а используют сеть домов дневного и ночного ухода. В 1989 г. две трети муниципальных учреждений создали такую сеть, располагающую медсестрами, работающими на дому, и помощниками по хозяйству. Тогда же была организована так называемая единая служба домашнего ухода, при этом сотрудники домов престарелых получили право обслуживать клиентов и на дому. Реабилитационные услуги для пожилых людей обычно оказывают в домах престарелых или центрах дневного ухода.

В Финляндии для всего населения доступны услуги по планированию семьи. Они включают предоставление информации и консультативной помощи, которую оказывают различные службы планирования семьи: муниципальные, общественные, созданные в составе федерации по проблемам семьи, частные. В последние годы эту помощь стали также оказывать семейные врачи, что сделало ее более приближенной и доступнойдля населения. В итоге удалось добиться очень широкого охвата женщин контрацепцией (79% в 1994 г.).

Финляндия относится к числу стран, где успешно реализуются программы профилактики болезней, передаваемых половым путем, включающие как широкое информирование населения по вопросам защиты от этих болезней, так и осуществление широких кампаний по распространению презервативов. Профилактика болезней, передаваемых половым путем, проводится в рамках как самостоятельных программ профилактики этих заболеваний, так и в рамках программ планирования семьи. Одна из крупнейших - программа социального маркетинга презервативов, осуществляемая федерацией по проблемам семьи, реализация которой способствовала распространению использования презервативов и снижению числа болезней, передаваемых половым путем.

В этой стране проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа рассматривается с позиций не только профилактики, но и обеспечения жизнедеятельности ВИЧ-инфицированных и членов их семей. Государство финансирует общественную организацию по проблемам СПИДа, которая оказывает ВИЧ-инфицированным и их семьям различные виды социальной помощи, психологическую поддержку, анонимное консультирование и др. Анализируя зарубежный опыт профессиональной социальной работы с целью использования его в российских условиях, необходимо учитывать специфику теоретико-методологических подходов к одним и тем же социальным явлениям и процессам, технологию оказания социальной помощи на индивидуальном, личностном уровне, а также методы деятельности по формированию благоприятных условий бытия социального субъекта, нуждающегося в помощи.

 

 

ВОПРОСЫ К ГЭК ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ

1. Предмет, объект и методы психологии. Место психологии в системе наук

Психология как наука о закономерностях развития и функционирования психики. Психика или предмет психологии. Объект психологии. Задачи психологии. Психология в системе знаний. Значение психологии и ее роль в обществе и познании.

Ответ:

2. Психология личности. Психология деятельности

Психология личности, ее понятия. «Я – концепция» и ее развитие у личности руководителя. Способности, их генетическая основа и фенотипическая обусловленность. Темперамент, типы ВНД, характеристика и сочетание темпераментов.

Ответ:

3. Педагогика: объект, предмет, задачи, функции, методы педагогики

Объект, предмет, задачи функции и методы педагогики. Основные категории педагогики: образование, воспитание, обучение, педагогическая деятельность, педагогическое взаимодействие, педагогическая технология, педагогическая задача.

Ответ:

 

4. Образовательная система России

Цели, содержание, структура непрерывного образования, единство образования и самообразования. Содержание образования и его социальная сущность. Предметные циклы содержания образования. Стандарт образования в России, его основные параметры. Формы учебной работы. Обучение, его задачи. Методы обучения. Средства обучения и их использование.

Ответ:

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав