Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы уголовного права.

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Принципы лечения ГСЗ
  4. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  5. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  6. Адмена прыгоннага права. Буржуазныя рэформы 60—70-х гг. XIX ст.
  7. Административное право как системообразующая отрасль российского права. Понятие административного права.
  8. Административное право различается и взаимодействует с другими отраслями права.
  9. Акты Президента РФ, Правительства РФ и нормативные акты министерств и ведомств как источники экологического права.
  10. Аналогия закона, аналогия права. Обычаи делового оборота. Значение актов высших судебных органов и судебной практики.

В нек. отраслях права принцыпы имеют чисто теоретическое знанение.

Принципы УП - это выраженные в нормах УП руководящие положения, определяющие содер­жание и основы данной отрасли права. Т.е. это основополаг. правовые положения, к-е обязательны как при законотворч-ой, так и при правоприменит-ой деят-ти.

Признаки принципов:

• по содержанию – объективны, т. к. отражают закономерности развития общества;

• имеют высшую степень общности;

• обладают определенной стабильностью, но реагируют на некоторые изменения;

• образуют единую, взаимосвязанную систему, в которой отсутствует иерархия (принципы равноценны);

• закреплены в нормах права.

Принципы уголовного права – основные руководящие уголовно-правовые начала (идеи), закрепленные в нормах уголовного права.

Виды принципов:

• общие (общеправовые), характерные для всех или для многих отраслей права;

• специальные (уголовно-правовые), присущие только уголовному праву

В УП – практическое. Их всего 5. Содержатся в ст. с 3 по 7-ю

1. Принцип законности (ст.3) – к угол. ответ-ти м.б. привлечено лицо, совершившее лишь запрещённое уг. законом общественно опасное деяние. Нет преступления и нет наказания без указания на то в законе. Практич. знач-е: не т-ко наказуемость, но и др. уг.-прав. последствия (освоб-ие от уг. отв-ти, погашение и снятие суд-ти) опред-ся лишь УЗ.

Аналогией У закона наз. восполнение пробела в праве, когда З. применяется к случаям прямо не предусмотренным, но аналогичным тем, кот.непосредственно регулируются этим законом. (прим. Ст. 238 УК.

2. Принцип равенства перед законом (ст.4) – перед законом все равны и подлежат уг. ответ-ти на рвных началах независимо от пола, расы, нац-ти, языка, происхождения, имущ. и должностного положения, места жит-ва, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществ. объед-ям, а т.же др. обстоят-в. Этот принцип предполаг. рав-во перед судом. Исключ-ие из этого принципа – неприкоснов-ть Презид-та, членов СФ, депутатов ГД и судей (особ. порядок привлеч-ия к уг. отв-ти депутатов и судей).

3. Принцип виновной ответственности (ст.5) – лицо подлежит угол. отв-ти только за те обществ. опасные действия, в отнош-ии к-х установлена его вина (субъективное вменение). Объективное вменение, то есть уг. ответ-ть за невиновное причинение вреда, не допускается. Этот принц. предполаг. личн. отв-ть -> в УЗ нет отв-ти юр.лиц.

4. Принцип справедливости (ст.6)– наказ-е и иные меры уг.-прав. хар-ра, применяемые к лицу, совершившему ПР-е, д.б. справедливыми, то есть соответствовать хар-ру и степени обществ. опасности прест-ия, обстоят-вам его совершения и личности виновного. Справедливость как юр. категория реализ-ся законодателем при установл-ии и дифференц-ии уг. отв-ти и судом при индивидуализации наказания. Этот принц. реализ-ся и в институте освоб-ия от уг. отв-ти. Никто не может нести УО дважды за одно и то же ПР-е.

5. Принцип гуманизма (ст.7) – УЗ-во РФ обеспеч. безопасность человека. Наказ-е и иные меры уг.-прав. хар-ра не м. иметь своей целью причинение физич. страданий или унижение чел. достоинства. Этот принц. заключ-ся в таких понятиях, как условное осуждение, назнач-е наказания ниже нижнего предела, а т.же освобожд-ия от наказ-я и уг. отв-ти, применение к виновн. лицу актов амнистии и помил-я…




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 123 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав