Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории психологического восприятия цвета.

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. F68.1 Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  7. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  8. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  9. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  10. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.

Одной из первых теорий, объясняющих воздействие цвета на человека, является теория доминирующего цвета. Авторы этой теории исходили из предположения о том, что есть цвет, воздействующий на человека более выраженно, чем другие цвета. Впервые эта мысль была сформулирована И. Гёте: он полагал, что зеленый цвет является наиболее благоприятным для человека. Теория трехмерного видения, или природосообразного круга, нацелена на то, чтобы доставить человеку эмоциональное удовлетворение. Она учитывает сочетание цветов, а также цвета и фона, максимально приближаясь к естественному природному состоянию: от солнца – к небу, от неба – к земле. От красного и желтого – к голубому и зеленому, а от них – к темным тонам. Французские психологи полагают, что белый потолок неестествен: он должен быть солнечно-желтым. Несущие конструкции не должны быть белыми: природа не знает белых конструкций, как и зеленых вертикалей. Иными словами, восприятие цвета должно способствовать воссоединению человека с природой, восприятие цвета нельзя рассматривать вне восприятия пространства.

Психология восприятия цвета — способность человека воспринимать, идентифицировать и называть цвета. Ощущение цвета зависит от комплекса физиологических, психологических и культурно-социальных факторов. Первоначально исследования восприятия цвета проводились в рамках цветоведения; позже к проблеме подключились этнографы, социологи и психологи. Цветоведение — наука об анализе процесса восприятия и различения цвета на основе систематизированных сведений из физики, физиологии и психологии. Цветоведение включает:

- физическую теорию цвета,

- теории цветового зрения,

- теорию измерения и количественного выражения цвета.

- субъективный аспект восприятия цвета известен также как квалиа.

Неосознаваемая психологическая коррекция восприятия цвета: Зрительные рецепторы по праву считаются «частью мозга, вынесенной на поверхность тела». Неосознаваемая обработка и коррекция зрительного восприятия обеспечивает «правильность» зрения, и она же является причиной «ошибок» при оценке цвета в определенных условиях. Так, устранение «фоновой» засветки глаза (например, при разглядывании удаленных предметов через узкую трубку) существенно меняет восприятие цвета этих предметов.

Профессиональная калибровка цветных мониторов требует использования соответствующего фонового освещения комнаты, оператор надевает черный халат, а визуальные оформительские элементы программных продуктов должны иметь нейтральный цвет.

У художников-живописцев основными цветами признаются три: красный, синий, желтый. Черный — отсутствие света и цвета, что аналогично неосвещённой дыре. Белый цвет — неразделённый солнечный свет. От смешения соседних основных цветов производятся так называемые составные цвета — оранжевый, зелёный и фиолетовый. Вместе с тремя основными, первичные смешанные составляют «живописный» солнечный спектр: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиолетовый. Голубой цвет не считается самостоятельным спектральным, а разбелённым синим, а точнее — сине-зелёным. При смешивании соседних шести цветов получается 12 цветов, соответствующих темперированному звукоряду: 1.Красный; 2.Оранжево-красный; 3.Оранжевый; 4.Оранжево-жёлтый; 5.Жёлтый; 6.Жёлто-зелёный; 7.Зелёный; 8.Сине-зелёный; 9.Синий; 10. Фиолетово-синий; 11.Фиолетовый; 12. Фиолетово-красный. Это и есть доступная обычному человеческому зрению «октава» цвета.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав