Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предприятии и на рабочем месте

Читайте также:
  1. А 5. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква я?
  2. А) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства;
  3. А1. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
  4. А5. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
  5. А5. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква И?
  6. А5.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Я?
  7. Анализ движения денежных средств на предприятии
  8. Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии
  9. Анализ состояния охраны труда на предприятии с разработкой мероприятий по его улучшению
  10. Анализ состояния пожарной безопасности на предприятии

Охрана труда и электробезопасность

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГГПТКЭ.ДП.2-360331.ТЭ-30.04.ПЗ
Разраб.
Драчена А.В  
Провер.
 
Реценз.
 
Н. Контр.
 
Утверд.
 
Охрана труда и электробезопасность
Лит.
Листов
 
ГГПТКЭ  
5.1 Организация работы по охране труда на

предприятии и на рабочем месте

 

Система управления охраной труда является составной частью комплексной системы управления производством.

Система управления охраной труда содержит требования по подготовке, принятию и реализации решений по осуществлению комплекса социально-экономических, технологических, экологических, противопожарных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, правовых и организационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Система управления охраной труда состоит из регламентированных законодательными актами и нормативными документами взаимосвязанных социально-экономических и организационных мероприятий, методов и средств, направленных на программно-целевое формирование безопасных и здоровых условий труда на производстве, защиту окружающей среды.

Правовой и нормативной основой Системы управления охраной труда являются:

- законодательство о труде, Закон о предприятии, постановления и решения правительства по вопросам охраны труда;

- правила, нормы, стандарты безопасности труда;

- постановления государственных органов контроля и надзора;

- приказы и решения концерна, постановления Совета концерна, приказы и распоряжения по заводу;

- устав и положения о предприятии, соглашение и коллективный договор.

Система управления охраной труда предусматривает:

- обязанности работающих по охране труда;

- планирование профилактической работы и мероприятий по безопасности и охране труда;

- контроль за выполнением должностными лицами обязанностей по обеспечению безопасности производственных процессов и оборудования, соблюдением работающими требований правил, норм, инструкций при эксплуатации производства;

- своевременное и качественное расследование и учет несчастных случаев, аварий, производственных неполадок, пожаров, залповых выбросов в окружающую среду вредных веществ и устранение вызвавших их причин;

 

 


- повышение ответственности руководящих работников и специалистов за охрану и безопасность труда;

- проведение работы с нарушителями требований безопасности;

- учет и анализ установленных на предприятии показателей оценки состояния безопасности в структурных подразделениях и проводимой профилактической работы по охране труда;

- совершенствование организации работы в области охраны труда на предприятии.

Органами управления охраной труда на предприятии являются: директор, его заместители, главный инженер, главные специалисты и руководители функциональных и производственных подразделений, руководители первичных трудовых коллективов.

В Системе управления охраной труда определены обязанности по охране труда директора, его заместителей, главного инженера, главных специалистов, руководителей функциональных и производственных подразделений, руководителей первичных трудовых коллективов. Обязанности по охране труда руководителей, специалистов определяются в положениях о службах и должностных инструкциях с учетом возложенных на них функций.

С должностными обязанностями руководители и специалисты должны быть ознакомлены под роспись.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГГПТКЭ.ДП.2-360331.ТЭ-30.04.ПЗ  
Ответственность за нарушение требований безопасности
и охраны труда.

Должностные лица предприятия, виновные в нарушении законодательства о труде, правил, норм и инструкций, невыполнение обязательств по коллективному договору и соглашению по охране труда, невыполнении своих должностных обязанностей, невыполнении предписаний контролирующих органов, а также приказов, указаний, распоряжений руководства предприятия несут ответственность в установленном законом порядке.

В зависимости от характера и степени виновности может быть применена дисциплинарная, административная, уголовная и материальная ответственность, а также меры, предусмотренной талонной системой борьбы с нарушителями требований безопасности.

Дисциплинарная ответственность предусматривает применение к должностным лицам дисциплинарных взысканий, предусмотренных КЗОТ РБ.

Применяются следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение с работы.

В порядке подчиненности к дисциплинарной ответственности за нарушение законодательства о труде, правил и норм охраны труда и безопасности привлекаются следующие категории работников: заместитель директора, главный инженер, главные специалисты, начальники отделов, участков, начальник ПОТК, ЦСЛ, старшие мастера, мастера, начальники смен.

Дисциплинарные взыскания налагаются вышестоящими органами, администрацией предприятия и должностными лицами, имеющими на то право.

Профсоюзные органы могут вносить соответствующие предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности руководящих работников занарушение законов, правил и норм по охране труда и безопасности.

Работники органов государственного надзора и прокуратуры имеют право вносить представление руководителю предприятия о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, систематически нарушающих законодательство о труде, экологии, пожарной безопасности, правил, норм,

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГГПТКЭ.ДП.2-360331.ТЭ-30.04.ПЗ  
инструкций по безопасному ведению работ.

Административная ответственность предусматривает предупреждение лиц или наложение на них денежного штрафа. Штраф налагается на лицо, а не на предприятие.

К административной ответственности привлекаются лица, которые своим непосредственным действием или бездействием допустили нарушение законодательства, правил норм и инструкций.

Уголовная ответственность лиц за нарушение законодательства, правил, норм предусматривается в тех случаях, когда нарушение содержит признаки преступного действия.

Уголовная ответственность возникает при особо тяжелых групповых несчастных случаях, профессиональных отравлениях и заболеваниях, пожарах, авариях и т.д.

Уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда несут лишь те лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению возложены обязанности по охране труда и соблюдении правил безопасности на соответствующем участке работы или контроля за их выполнением.

Лица, причинившие ущерб предприятию в результате допущенных ими нарушений правил и норм охраны труда и окружающей среды, технической и пожарной безопасности, помимо дисциплинарной, административной и уголовной ответственности несут также материальную ответственность.

Материальная ответственность лиц за нарушение законодательства о труде, экологии, правил и норм охраны труда, выражаться во взыскании с них полностью или частично сумм, выплаченных предприятием пострадавшему от несчастного случая и профзаболевания органами социального страхования и соцобеспечения.

Материальная ответственность, как правило, является следствием решения суда при привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Планирование организационно-технических мероприятий по безопасности и охране труда.

При разработке планов намечаются наиболее эффективные направления повышения безопасности производства, улучшения условий

труда, определяются потребности и источники обеспечения

планируемых мероприятий материальными и трудовыми ресурсами, координируется деятельность подразделений и служб, обеспечивающих их выполнение. Планы мероприятий по безопасности и охране труда подразделяются по содержанию и срокам исполнения на перспективные, целевые, годовые и мероприятия трудового соглашения по охране труда и коллективному договору.

Перспективный план мероприятий предусматривает строительство
новых производств и объектов, техническое перевооружение и реконструкцию

ерв. примен.

 

Справ. №

 

Подпись и дата

 

Инв. № дубл.

 

Взам. инв. №

 

Подпись и дата

 

Инв. № подл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

действующих производств, совершенствование технологических процессов, автоматизацию трудоемких процессов и т.п.

Целевые программы разрабатываются по определенным направлениям: замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования, противопожарные, экологические мероприятия, мероприятия по повышению взрывобезопасности, электроснабжению производств и т.п.

Мероприятия трудового соглашения по охране труда и коллективному договору и годовой план мероприятия по безопасности и охране труда

предусматривают совокупность технических, санитарно-гигиенических мероприятий по устранению опасных и вредных факторов, улучшению и оздоровлению условий труда.

При ежегодной разработке и утверждении в установленном порядке мероприятий трудового соглашения по охране труда к коллективному договору и включении в него необходимых вопросов по безопасности и охране труда годовой план мероприятий может не разрабатываться.

Мероприятия по безопасности и охране труда разрабатываются с учетом состояния безопасности на производстве, результатов аттестации рабочих мест, предписаний органов контроля и надзора, предложений производственных подразделений и служб предприятия.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ГГПТКЭ.ДП.2-360331.ТЭ-30.04.ПЗ  
В разработке мероприятий должны участвовать все структурные подразделения и привлекаться профсоюзный комитет предприятия.

Порядок и сроки разработки мероприятий по безопасности и охране труда определяются предприятием.

Контроль за выполнением мероприятий соглашений по охране труда к коллективному договору осуществляет отдел охраны труда и техники безопасности и комиссия по охране труда профсоюзной организации.

Контроль за выполнением мероприятий по безопасности и охране труда, целевых программ осуществляют службы и производственные подразделения по принадлежности. Общий контроль осуществляет отдел охраны труда и техники безопасности.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав