Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Михаил Константинович Аникушин и его основные произведения

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

За именем Михаил Аникушин стоит целый мир пластических образов, которые волнуют современников, тревожат их душу и побуждают к размышлениям. Его искусство наполнено огромной эмоциональной силой и высоким гражданским чувством. Он воплотил в своем творчестве представления о человеке, о высоких и светлых идеалах, ему присущих. Очень широк диапазон его творчества. Он великолепный портретист.

Внимание к людям, товарищам, доброта и человечность снискали Михаилу Константиновичу всеобщее уважение. М.К. Аникушин ни на кого не похож: его пластика органична только для его мысли. Скульптор молод духом, никогда не останавливается перед трудностями.[9]

2.3.1 Серия "Пушкиниана"

Интересной и трудной дорогой шел Аникушин М.К. к первому блистательному творческому успеху. Он добился его не только своей редкой пластической одаренностью, но и тем исключительным упорством достичь большой и радостной цели.

В советское время имя Пушкина находилось в списке великих деятелей культуры, память о которых предстояло увековечить на основании ленинского плана монументальной пропаганды. В 1937 году, к столетию со дня гибели поэта, был объявлен конкурс на создание памятника в Ленинграде. Многие соискатели хотели попробовать в нем свои творческие силы. Чувство меры, такта, бережного и осторожного отношения к отбору материала М. К. Аникушин подчинил главной цели, основной идее замысла: "Пушкин очень яркий человек по характеру, прост в своих действиях и ясен в мыслях, поэтому я старался отбросить все детали, которые заслонили бы это живое изображение нашего великого поэта... Я хотел, чтобы от памятника, от фигуры Пушкина веяло радостью и солнцем"[10]. В этих словах выражалась главная художественная мысль, открывающая путь к творческим поискам.

Скульптор начинает внимательно изучать и исследовать творчество Пушкина, глубоко проникая в его поэзию, его мир, характер, личность, жизнь, и в такой же, как и у него самого, нелегкий труд творца. Он становился настоящим пушкиноведом, вживаясь в материал с ненасытной жаждой ученого. В 1950 году Михаил Константинович сделал в глине двухметровую фигуру, которая экспонировалась на Всесоюзной худо­жественной выставке в Москве и получила положительную оценку. Но достигнутый уровень пластического решения автора не удовлетворил. И он начинает новые поиски преодоления кажущейся ему скованности статуи.

Но прежде чем закончить памятник в Петербурге возле Русского музея, Михаил Константинович сделал две монументальные фигуры Пушкина для нового здания Московского университета на Ленинских горах (в 1953 году) и для подземной станции Ленинградского метрополитена (в 1955 году). В обоих случаях скульптуры предназначались для интерьера общественных зданий, и автор учитывал эти обстоятельства. Образ поэта создал скульптор для станции метро "Пушкинская", связывающей Ленинград с городом, носящим имя поэта. Он изображает не юного лицеиста, а зрелого человека, нашедшего в Царском Селе свое семейное пристанище "в уединении вдохновительном, вблизи столицы, в кругу милых воспоминаний и тому подобных удобностей".

М.К. Аникушин все время стремился усложнить образ Пушкина, постоянно выверяя наилучшее соотношение отдельных элементов памятника. Автору удались обе фигуры, отличающиеся правдивостью. В них улучшена постановка пушкинской фигуры в пространстве, уточнен отбор деталей, обогащен пластический язык. Хотя эти скульптуры имеют самостоятельное значение, их можно рассматривать и как определенные творческие ступени на пути к созданию монумента для площади Искусств.

Благотворное влияние на дальнейшую работу оказала поездка Михаила Константиновича в Италию. Первая встреча с античным и ренессансным искусством оставила светлое и радостное чувство. Постигая секреты итальянских мастеров, он пытался разгадать тайну художественной гармонии, мысленно возвращаясь к своему Пушкину.

С конца пятидесятых и до начала семидесятых годов он работал над моделью пушкинского памятника для Гурзуфа. В шестидесятых годах скульптор сделал пушкинские бюсты для Всесоюзного музея А.С. Пушкина, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея-запо­ведника в Пушкинских Горах.

Когда образ А.С. Пушкина был найден, Аникушин взялся за воплощение памятника в городе на Неве, о котором впоследствии отозвался писатель Всеволод Рождественский: "В сквере перед Русским музеем стоит на высоком пьедестале в бронзе поэт, вдохновенно созданный скульптором М. Аникушиным. Художник изобразил его читающим стихи. И хочется думать, что эти стихи обращены к великому городу на Неве. Солнце русской поэзии — Пушкин всходил здесь. Здесь встретил Александр Сергеевич расцвет своей славы и пережил самые горькие минуты своей жизни. Но он, как гений поэзии, провидел будущее, самодержавие не в силах было погасить, растоптать его мечты. Он стоит перед нами как живой, с вознесенной приветственно рукой, с лицом, обращенным к городу всенародной героической судьбы".




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав