Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вступительное слово учителя

Читайте также:
  1. Struct home home1; // объявляем структуру как обычную переменную, просто вначале дописываем слово struct
  2. АРМ учителя, завуча, библиотекаря и директора школы.
  3. Билет 31. Функции знаков. Понятия значения, имени. Смысловое и экспрессивное значение знака.
  4. Видатки бюджетів на розвиток промисловості, енергетики і будівництва
  5. Визначте пріоритетні напрями освітньої, наукової і промислової політики України після проголошення її незалежності
  6. Вопрос 1. Технология подготовки учителя к уроку.
  7. Газета «Русское слово» в начале 20 в. В. Дорошевич – редактор, фельетонист, литературный критик
  8. Документация учителя- дефектолога.
  9. Електробезпека в галузях агропромислового комплексу

Мы приступаем к изучению поэзии начала ХХ века. Этот период в истории литературы был настолько специфичен, что получил особое название — Серебряный век русской поэзии (в отличие от “золотого” — пушкинского). Это время так названо, может быть, потому, что ведущая роль в его культуре принадлежала поэзии. За короткий промежуток времени — 1890–1910-е годы — появилось много разных по мироощущению чрезвычайно одарённых поэтов. Но дело не только в самом факте их рождения (не биографического, а литературного). В поэзии Серебряного века много отличительных черт. Одна из них — внимание к тому, что называется “литературной формой”.

Культуре того времени был свойствен пристальный интерес к назначению поэзии, к тому, как она создаётся и почему воздействует на читателя и слушателя. Эти вопросы поднимались не только в критических статьях, научных исследованиях и литературных манифестах, но и отражались непосредственно в художественном творчестве. Далеко не случайно В.Брюсов открывает свой первый сборник «Сонетом к форме», а К.Бальмонт пишет стихотворения под названием «Гармония слов», «Как я пишу стихи», «Глагольные рифмы», «Заветная рифма» (ряд можно продолжить). Эстетическая тематика занимает немалое место и в творчестве Н.Гумилёва, О.Мандельштама, А.Ахматовой, И.Северянина и других.

Разумеется, и у Пушкина есть стихи, посвящённые жанру сонета, строфе, размеру и рифме. Но Пушкин писал в эпоху, когда русский литературный язык лишь складывался, что совпало с расцветом нашей поэзии. А к началу ХХ века она уже существовала более полутора веков; ей были знакомы различные стили и течения, она уже имела и опыт теоретического осмысления, и традицию поэтического перевода, и собственную, русскую систему стихосложения. Наконец, в ней уже звучали и Державин, и Пушкин, и Лермонтов, и Некрасов, и Баратынский, и Тютчев, и Фет и многие другие. Их опыт активно осмыслялся поэтами Серебряного века с понятной целью сказать своё новое слово. При их осмыслении сухие теоретические формулы и понятия (размер, жанр, рифма) воспринимались как живые, “одухотворённые” реалии, которые могут навязывать художнику свою волю, а могут мстить за неумение ими овладеть.

Знание ремесла и понимание органичности формы рождало другую черту — чуткость к иному художественному миру. Очень много в поэзии того времени произведений, посвящённых и обращённых к другим поэтам, предшественникам и современникам. Само по себе это опять же не странно и не удивительно, но замечательна проницательность авторов, осмысляющих чужую судьбу, в чём им помогало видение тонкостей поэтического склада. Когда читаешь Гумилёва об Анненском («Памяти Анненского») — слышишь Анненского, Ахматову о Блоке («Я пришла к поэту в гости», «Поэма без героя») — представляешь Блока, Брюсова о Лермонтове («К портрету М.Ю. Лермонтова») — понимаешь Лермонтова, Бальмонта о Тютчеве («Тютчев») — вспоминаешь Тютчева, Цветаеву о Маяковском (цикл «Маяковскому») — узнаёшь последнего (в отличие, например, от её книги о Пушкине, написанной в прозе, где больше от самой Цветаевой, чем от исследуемого ею поэта).

Поэзия Серебряного века создавалась образованными людьми и искушёнными читателями. Она не проста для понимания, редко гармонична. Как всякая поэзия, она воспринимается сначала сердцем и ушами, а потом головой. Но для более адекватного её понимания могут быть полезными знания из области теории литературы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав