Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

вопрос. Связи с государственными институтами(понятие GR) Лоббизм.

Читайте также:
  1. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  2. SADT. Виды, назначение, использование обратной связи на диаграммах.
  3. V) По наличию обратной связи
  4. А) «Бумажный» вопрос.
  5. Анализ связи парной корреляции. Вычисление параметров уровня регрессии.
  6. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  7. б) Технический вопрос.
  8. Б. Опишите взаимосвязи основных черт рыночной экономики
  9. Билет №1. Постановка задачи силового расчета. Силы, действующие в механизме. Уравнения движения системы. Кинематические пары, накладывающие идеальные связи.
  10. В годы Великой Отечественной войны, в связи с оккупацией гитлеровцами ряда ведущих промышленных районов, центр промышленного производства СССР переместился

Современная работа с властью – это эффективное, последовательное, профессиональное и открытое продвижение тех или иных бизнес-позиций. Разумеется, любая коммуникация не исключает личных, дружеских связей бизнесмена с чиновником. У английских лоббистов есть замечательная поговорка: нет такой проблемы, которую нельзя было бы разрешить в течение получаса в клубе «Уайтс». Работа с властью (Government relations, сокращенно – GR) как PR-направление «курирует» достаточно широкий круг вопросов: обмен информацией и письмами, проведение специальных мероприятий с целью довести определенную информацию до органов власти, участие в общественных комитетах и советах, подготовка аналитических и иных материалов, экспертиза властных проектов и документов и т. д. Грамотный GR включает не только связи с федеральными органами законодательной и исполнительной власти, но и контакты с депутатами Городской думы, районной администрацией, местной организацией правящей партии и органами судебной власти. Работая с властью, бизнес привлекает на свою сторону население (скажем, для писем и обращений), экспертов-аналитиков и СМИ, да и сам участвует в различных социальных проектах. Настоящий GR строится «от обеда (с министром) до пикета (у министерства)», ибо работа с властью – это комплексная система стратегических коммуникаций. Суть ее – информировать и убеждать. Технологий и инструментов в этой сфере наработано немало, вы можете пользоваться всем спектром мер – от очень мягких до достаточно жестких. Их освоение и использование дает возможность не только «отстроиться» от конкурентов, перехватив властное внимание, но и позиционировать себя наилучшим образом. Вот два крайних примера:

 

• «Мягкая» работа с властями. Несколько лет назад одна из нижегородских компаний – крупнейший дистрибьютор продуктов питания в области – отмечала юбилей и решила использовать этот случай для изменения своего позиционирования в глазах и своих клиентов, и отраслевых органов власти. Компания в сотрудничестве с властями и при поддержке нашего PR-агентства провела бизнес-конференцию «Успешный розничный магазин в условиях растущей конкуренции», пригласив на нее лучших российских экспертов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. С той поры вот уже 4 года в Нижнем Новгороде ежегодно проходит несколько подобных конференций, охотно поддерживаемых региональными органами власти.

 

• «Жесткая» работа с властью. GR может принять и достаточно жесткие формы. Один из клиентов нашего агентства безуспешно пытался попасть на региональный рынок баллонного газа: «административные препоны» в областном правительстве мешали. Когда ситуация накалилась, наш клиент пригласил на свою пресс-конференцию представителя профильного министерства, который заявил, что «частник все равно не впишется в рынок, даже если его цены будут ниже». В ответ руководитель компании публично пообещал подать на областное правительство жалобу в антимонопольные органы. Ситуация стала публичной, а в это время сменился губернатор области, который, следя за своим рейтингом, одним из первых указов разрешил нашему герою – руководителю частной компании – работать на региональном рынке по более низким ценам. В итоге газовый монополист нижегородского рынка вынужден был также снизить цены на баллонный газ. Это был успех властей в глазах населения и успех нашего клиента в работе с властью. При этом надо понимать, что пока GR в российском бизнесе имеет не слишком цивилизованный характер. В этой сфере царит засилье крупных корпоративных лоббистов, угнетены естественные отраслевые интересы, слабы потребительские и экологические организации. Лучшая работа с властями у бизнеса выходит, если он объединяется. Однако в рамках движения к цивилизованному рынку GR постепенно станет более прозрачной технологией, доступной как небольшим отраслевым ассоциациям, так и рядовому среднему и малому бизнесу.

Лоббизм (от англ. — «кулуары») — термин, обозначающий разветвленную систему контор и агентств монополий или организованных групп при законодательных органах, оказывающих давление (вплоть до подкупа) на законодателей и чиновников с цель 01:27:36

Лоббизм (от англ. — «кулуары») — термин, обозначающий разветвленную систему контор и агентств монополий или организованных групп при законодательных органах, оказывающих давление (вплоть до подкупа) на законодателей и чиновников с целью принятия решений (определенных законопроектов, получения правительственных заказов, субсидий) в интересах представляемых ими организаций.

Лоббизм, являясь специфической системой реализации интересов конкретных организаций и разных групп общественности, осуществляет целенаправленное влияние на законодательные и исполнительные группы, он стал неразделимой частью политического процесса демократического общества.

Целью лоббизма считается достижение одобрения или неодобрения определенного законопроекта или постановления.

Сущность лоббистской деятельности заключается в обеспечении гласности политического процесса, достижении его предсказуемости, расширении круга участников политической жизни и ограничении всесилия аппарата государственной власти.

Лоббизм выступает натуральной, законной и юридически регламентированной конфигурацией обслуживания определенных интересов, проявления связей между отдельными группами, личностями, партиями и является существенным элементом демократических механизмов учета и согласования этих интересов. Он выступает орудием обратной связи между законодательными органами и обществом или его отдельными частями.

Деятельность лоббистов имеет две разновидности: непосредственное лоббирование и опосредованное лоббирование.

Непосредственное лоббирование является первейшей составляющей лоббистской деятельности, при котором происходит прямое взаимодействие с законодателями, и является процессом прямой защиты интересов.

Опосредованная лоббистская деятельность еще называется местной и является второй составляющей. На местном уровне работа ведется с центральными и местными средствами информации, происходят личное общение с местными СМИ, контролирование общественных обращений в государственные и законодательные органы.

В ходе лоббистской деятельности осуществляется взаимодействие с парламентом, налаживаются связи с органами управления и местными органами власти. Ведется работа с общественными организациями и партиями.

Наибольшую эффективность имеет опосредованная лоббистская деятельность, так как она решает поставленные задачи на месте.

Лоббизм, называясь особым политическим явлением, располагает базирующимися на праве каждого человека в демократическом обществе определенными функциями, которые призваны направлять частные и корпоративные обращения органам государственной власти и должностным лицам.

Для лоббистской деятельности используются социологические опросы, конференции, семинары, в ее рамках происходят рассылка писем, личные контакты, предоставление законодателям определенной информации, а также выступления в прессе и непосредственная работа с прессой.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав