Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды инструктажей по технике безопасности , их характеристика.

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. II. Общие требования безопасности
  3. IV. Требования безопасности во время работы
  4. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  5. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  6. Анализ состояния пожарной безопасности на предприятии
  7. Аналіз стану охорони праці. Загальна характеристика.
  8. Англосаксонская правовая система, общая характеристика.
  9. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  10. АПК РФ. Проблемы продовольственной безопасности.

Вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.


Вводный инструктаж - проводится отделом охраны труда при приёме на работ. Проводится в специальном оборудованном помещении по утверждённой программе. Оформляется в журнале регистрации вводного инструктажа.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности; командированными; учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику; с учащимися в автошколе перед началом лабораторных и практических работ в учебных лабораториях, мастерских, участках полигонах.
Проводит вводный инструктаж в инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя возложены эти обязанности. Запись о проведении вводного инструктажа делают в специальном журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу).

Первичный инструктаж на рабочем месте — проводится до начала самостоятельной работы со всеми вновь принятыми в организацию работниками, с работниками организации переведёнными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственным руководителем. (мастером) в подчинении которого находиться инструктируемый рабочий с записью в журнале инструктажа под роспись.

 

Повторный инструктаж проходят все работники организации ежеквартально до 10 числа первого месяца квартала. Проводит мастер с записью в журнале инструктажа под роспись.

Повторный инструктаж проходят все рабочие, за исключением лиц, которые не проходят первичный инструктаж на рабочем месте, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в три месяца.
Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объёме. Запись о проведении повторного инструктажа делается в специальном журнале.

Внеплановый инструктаж проводиться при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Проводит непосредственный руководитель работ (мастер) с записью в журнале инструктажа под роспись.

Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляются наряд- допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий

Целевой инструктаж проводят при:
— выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по
специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и
— ликвидации последствий аварий, катастроф и т.п.;
— производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск и другие документы;
— организации массовых мероприятий (экскурсия, походы и др.)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав