Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные и потенциальные проблемы.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

Основные- Основная проблема это кашель с отдышкой. Если человек не может вдохнуть достаточное количество воздуха, уровень кислорода в его крови падает. Наступает кислородное голодание. А попытки продышаться, когда не получается вдохнуть «полной грудью», приводят к излишнему выводу из организма углекислого газа. Из-за этого нарушается ряд процессов, необходимых для жизнедеятельности клеток нашего организма. Нехватка как кислорода, так и углекислого газа вызывает угнетенные состояния организма, потери сознания, в тяжелых случаях — смерть.

Из здорового человека бронхиальная астма за короткий срок делает инвалида. Она мешает спать, поскольку чаще всего проявляется ночью и в предутренние часы. Она ограничивает активность — попробуй-ка, поживи полноценной жизнью, если то и дело приходится хвататься за ингалятор и горстями закидывать в себя таблетки. Даже психо-эмоциональное состояние может повлиять на астму, понервничали — получили приступ бронхиальной астмы. Около 10% населения нашей планеты страдает от бронхиальной астмы. В последние годы прирост заболевших особенно ощутим. В ряде стран астма объявлена «национальным бедствием».

 

Потенциальные- Длительно протекающая бронхиальная астма осложняется эмфиземой легких (стойким расширением легочных мешочков - альвеол), хроническим бронхитом, пневмосклерозом (заменой легочной ткани соединительной тканью с нарушением функции легких). Возможно также формирование легочно-сердечной недостаточности, когда сердечная деятельность страдает от застоя крови в легких. Быстрее все эти осложнения формируются при инфекционно-аллергической бронхиальной астме.

Другим осложнением бронхиальной астмы (обычно тяжелого приступа) является спонтанный пневмоторакс – проникновение воздуха через разрыв в легком в плевральную полость, что также требует экстренной госпитализации.

При отсутствии противовоспалительной терапии и при передозировке короткодействующими b2-адреномиметиками (например, сальбутамола) приступы астмы могут протекать крайне тяжело. В конечном итоге может развиться астматический статус – это крайне выраженное сужение бронхов с образованием слизистых пробок в мелких воздухоносных путях. Самостоятельное исчезновение данного осложнения невозможно, необходима срочная госпитализация.

Кроме того, при длительном лечении бронхиальной астмы гормональными препаратами, могут возникнуть такие осложнения, как ожирение, гипертония, частые переломы костей.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав