Читайте также:
|
|
Одной линией терапии считается лечение по одной схеме гормоно- или химиотерапии независимо от количества курсов. Переход к последующей линии терапии производится при прекращении эффекта от лечения по предыдущей схеме. Лечебный эффект оценивают после 6-8 недель лечения. Схему меняют при бесспорных признаках прогрессирования.
Антиэстрогены (тамоксифен, торемифен, ралоксифен ) блокируют рецепторы эстрогенов в опухолевых клетках. Применяются совместно хирургическим вмешательством при операбельных формах и в качестве препаратов первой линии при распространенном раке. Золотым стандартом досих пор считается тамоксифен. Использование его в дополнение к оперативному вмешательству у женщин старше 50 лет повышает пятилетнюю выживаемость на 18-20%. Лечение должно проводиться не менее 5 лет.
При распространенных формах опухоли применение тамоксифена эффективно у 1/3 больных. Длительное применение препарата снижает вероятность рака во второй железе, а также смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, но несколько повышает риск тромбоэмболии и рака эндометрия.
Для справки
Торемифен (фарестон) - антиэстрогенный препарат
показан в качестве препарата первой линии больным в менопаузе с положительными и неизвестными рецепторами эстрогенов. Используется при распространенных формах рака молочной железы, при неоадъювантной эндокринотерапии, а также с целью
профилактики рака в группах высокого риска. В отличие от тамоксифена не повышает частоты рака эндометрия. Нормализует уровень холестерина в крови, препятствует развитию остеопороза. Побочные явления редки, легко купируются. Выпускается в таблетках по 20 и 60 мг. В дозе 60 мг/сут. эффективен почти у 50%тбольных
Ингибиторы ароматазы подавляют активность одноименного фермента и тем самым препятствуют превращению андрогенов в эстрогены. По химической структуре представляют собой стероидные (лентарон, экземестан) и нестероидные препараты. Стероидные ингибиторы ароматазы широкого применения в клинике пока не находят. Нестероидные ингибиторы пооказываемому действию делятся на две категории. Один из препаратов {амжоглутетимид) оказывает многостороннее гормоннальное влияние с нежелательными побочными явлениями.
Другие (аримидекс, ривизор, фемара) избирательно воздействуют только на фермент ароматазу. Они обычно применяются в качестве препаратов второй линии после лечения антиэстрогенами. Фемара и аримидекс изучены в качестве препаратов первой линии лечения больных в менопаузе с распространенными формами рака. Результаты лечения аримидексом не хуже, а фемарой лучше, чем при применении тамоксифена.
Для справки
Аримидекс (анастрозол) - нестероидный селективный ингибитор ароматазы третьего поколения. Эффективен у больных в менопаузе при положительных или неизвестных рецепторах эстрадиола или прогестерона. Применяется в качестве препарата второй линии при распространенном раке после тамоксифена, либо препарата первой линии вместо него. Эффективен при метастазах в мягкие ткани, печень, легкие и др. Может использоваться для неоадъювантной эндокринотерапии.
Суточная доза - 1 мг. Выпускается в таблетках по 1 мг. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, хорошо переносится, побочные явления редки.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |