Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I Введение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. Введение
  4. I. Введение.
  5. Август 1954 г. г. МоскваВВЕДЕНИЕ
  6. Б) введение иммуноглобулина
  7. Блок 1. Введение в политологию
  8. ВВВЕДЕНИЕ
  9. Введение

Содержание

I ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………....3

 

II СПОСОБЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ТОВАР, ФАКТОРЫ ЕГО ВЫБОРА. ………....4

 

2.1. Политика высоких и низких цен. ………………………………………..5

 

2.2. Ценообразование на основе цен, принятых на основе данного рынка...6

 

2.3.Метод престижных цен………………………………….. ………………..6

 

2.4.Состязательный метод определения цен. ………………………………...7

 

III ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ, ОСНОВАННОЕ НА СПРОСЕ..…………………..7

 

3.1.Суть данного подхода. ……………………………………………………..7

 

3.2.Анализ цен и товаров конкурентов…………………………………….....8

 

3.3. Определение спроса……………………………………………………….9

 

3.4.Эластичность спроса по ценам. ………………………………………….13

 

3.5. Оценка издержек…………………………………………………………..16

 

IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..18

 

V СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. …………………………21

 

I Введение

Определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым предприятием. И именно цена предопределяет успехи предприятия – объёмы продаж, доходы, получаемую прибыль.

Установление определённой цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

В малом бизнесе установление нужного уровня цен тем более важно, что предприниматель имеет возможность непосредственно общаться с клиентом и тот в свою очередь может высказать свои претензии по установленным ценам за товары или услуги. Назначение высокой цены может быть чревато потерей интереса к приобретению. Назначение низкой цены тоже может вызвать отрицательную реакцию, например, сомнение в качестве продукта или в умении и опыте предпринимателя. Таким образом, запрашиваемая цена определяет качество товара или услуги в сознании покупателя и помогает определить положение данного продукта на рынке.

Понятно, почему высокая цена вызывает неудовольствие покупателя, но не всегда понятно, почему низкая цена может вызвать неудовольствие.

В случае, когда товар нуждается в послепродажном, гарантийном или ином обслуживании, а назначенная за него цена слишком мала, прибыль полученная от продажи оказывается недостаточной для обслуживания клиента далее на должном уровне. В случае, покупатели разочаровываются в данном товаре, оказанном им обслуживании и в данном предприятии.

Предприятия малого бизнеса имеют небольшое число сотрудников, и поэтому существуют некоторые ценности ценообразования для таких предприятий. Во-первых, часто малое предприятие не имеет специального отдела, который бы занимался проблемами экономического анализа и ценообразования, и эту работу приходится проделывать руководителю (владельцу) предприятия, следовательно, нужно экономить время на сложных математических расчётах. Во-вторых, номенклатура продукции таких предприятий, как правило, не велика.

Взаимосвязь понятий «цена» и «прибыль» очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги. Таким образом, важно установить взаимосвязь между ценой продукта и количеством продаваемых его единиц.

Тем не менее, содержание маркетинговой деятельности как для малого, так и для крупного бизнеса не меняется.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав