Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пожарно-техническая комиссия (цели, задачи).

Читайте также:
  1. Б) Императорская археологическая комиссия – первое государственное учреждение по охране и изучению памятников культуры.
  2. Б. Реформы Екатерины II. Государственное управление. Уложенная комиссия
  3. Дела об административных правонарушениях, подведомственных административным комиссиям, можно подразделить на две группы.
  4. Инфраструктура - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи).
  5. Комиссия назначается правительством РФ.
  6. Комиссия по чрезвычайным ситуациям объекта (КЧС). Организация работы КЧС
  7. Комиссия Таможенного союза, как постоянно действующий орган Таможенного союза.
  8. Комиссия урегулирует конфликт интересов при осуществлении мед и фармдеятельности
  9. Комиссия.
  10. Конкурсная комиссия

Пожарно-технические комиссии создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением о пожарно-технических комиссиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. № 571 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Бе­ларусь, 1995, № 29, ст. 714).

Согласно указанному Положению пожарно-технические комис­сии создаются в целях привлечения инженерно-технических работ­ников, рабочих и служащих к участию в работе по проведению по-жарно-профилактических мероприятий, своевременному выявле­нию и устранению нарушений стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повышению пожарной безопасности технологических процессов производства на предприятиях, в учреждениях и органи­зациях, независимо от форм собственности.

Пожарно-техническая комиссия создается при наличии штатно­го инженерно-технического персонала, и ее состав утверждается приказом руководителя предприятия. Руководство работой пожар-но-технической комиссии возлагается на заместителя руководителя объекта либо главного инженера (технического директора). Как пра­вило, в нее входят начальник пожарной службы (команды, дружи­ны) объекта, инженерно-технические работники: энергетик, техно­лог, механик, инженер по технике безопасности, специалисты по водоснабжению, строительству, производственной и пожарной ав­томатике, других служб по усмотрению руководителя объекта.

В состав комиссии могут вводиться представители всех имею­щихся на предприятии общественных организаций.

Основными задачами пожарно-технической комиссии являются:

выявление в технологических процессах производства, в работе машин, агрегатов, установок, систем отопления и вентиляции, а также при изготовлении и хранении выпускаемых веществ и материалов, продукции недостатков, которые могут привести к возник­новению пожара, взрыва или аварии, и разработка мероприятий по их устранению;

внедрение научно-технических достижений в противопожарную защиту предприятия;

определение противопожарного режима на предприятии и в его подразделениях, содействие пожарной службе предприятия в прове­дении профилактической работы по поддержанию установленного противопожарного режима;

организация рационализаторской и изобретательской работы по вопросам пожарной безопасности;

проведение разъяснительной работы в коллективах по соблюде­нию норм и правил пожарной безопасности;

осуществление контроля за соблюдением требований пожарной безопасности;

подготовка предложений по вопросам пожарной безопасности для включения их в коллективный договор и др.

Пожарно-техническая комиссия не реже одного раза в полуго­дие проводит детальную проверку соблюдения норм и правил по­жарной безопасности и разрабатывает мероприятия по устранению выявленных нарушений, которые оформляются актом, утверждае­мым руководителем предприятия и подлежат выполнению в уста­новленные сроки.

В своей работе пожарно-техническая комиссия взаимодействует с заинтересованными службами и общественными формирования­ми, осуществляя разностороннюю деятельность, предусмотренную указанным Положением

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав