Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система вентиляции и требование к ее эксплуатации.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  10. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха предназначены для обеспечения нормируемых метеорологических условий и чистоты воздуха на рабочих местах.

Общие требования к системам вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления (далее - вентиляционные системы) производственных, складских, вспомогательных и общественных зданий и сооружений определены ГОСТ 12.4.021 «ССБТ. Системы вентиляционные. Общие требования» (далее -ГОСТ 12.4.021).

Требования к проектированию систем отопления вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений на тер. РБ установлены СНИиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» с изменениями утв. Мин. архитектуры и строительства РБ.

Вентиляция может быть по способу организации воздухообмена:

n общеобменной -смена воздуха происходит во всем объеме помещения, чаще прим., когда вредные вещества выделяются в небольших количествах и равномерно по всему помещению.

n местная - предназначена для отсоса вредных выделений (газа, пары, пыль, избыточное тепла) в местах их образования и удаления из помещения

n комбинированная - предусматривает одновременную работу местной и обще-обменной вентиляции.

Вентиляция может быть по способу перемещения воздуха:

n естественной - воздух перемещается под влиянием естественных факторов: теплового напора или действия ветра;

n механической -воздух перемещается с помощью вентилятора, эжекторов и т.д.

n смешанная система - сочетание естественной и искусственной вентиляции.

В зависимости от назначения вентиляции - подача (приток) воздуха в помещении или удалении (вытяжка) его из помещения, вентиляцию называют приточной и вытяжной.

Приточно-вытяжная вентиляция - одновременная подача и удаление воздуха.

В соответствии с ГОСТ 12.4.021 во всех помещениях должна быть предусмотрена естественная вентиляция, которая может иметь неорганизованный и организованный характер.

Неорганизованная вентиляция - воздух подается и удаляется из помещения через неплотности и поры наружных ограждений зданий, а также через форточки, окна, открываемые без всякой системы.

Организованная вентиляция - (естественная вентиляция, аэрация) - направление воздушных потоков и воздухообмен регулируется с помощью специальных устройств.

Аварийная вентиляция - самостоятельная установка и имеет большое значение для обеспечения безопасности эксплуатации, взрыва и пожароопасных производств, связанных с использованием вредных веществ. Для автоматического включения аварийную вентиляцию блокируют с автоматическими газоанализаторами, установленными либо на величину ПДК (вредное вещество), либо на определенный % от величины нижнего концентрационного предела взрываемости (взрывоопасные смеси).Должен быть предусмотрен дистанционный пуск аварийной вентиляции пусковыми устройства, расположенными у входных дверей, снаружи помещения. Аварийную вентиляцию всегда устраивают только вытяжной, чтобы предотвратить переток вредных веществ в соседнее помещение. Кратность вытяжки определяется отраслевыми правилами ОТ (ПБ).

Кондиционирование - наиболее совершенный вид механической вентиляции, автоматически поддерживает микроклимат на рабочем месте независимо от наружных условий - это нагревание, охлаждение, увлажнение, осушка воздуха и очистка его от пыли.

Комфортное кондиционирование - комфортные условия.

Технологическое кондиционирование - предназначены для поддержания в производственном помещении требуемых технологическим процессом условий.

Вентиляционные системы должны иметь инструкции по эксплуатации, паспорта, журнала ремонта и эксплуатации.

Плановые осмотры и проверки вент. систем должны проводиться в соответствии с графиком, утв. администрацией.

Ответственность за техническое состояние, исправность и соблюдение требований пож. безопасности при эксплуатации вент систем возлагается на должностное лицо, назнач. руководителем.

Проф. осмотры помещений для вент. оборудования очистных устройств и др. вент систем обслуживающих помещения с производствами категории А, В должны проводиться не реже одного раза в смену с занесением результатов осмотра в журнал эксплуатации.

Помещения для вент оборудования должны запираться, и на их дверях - вывешивается табличка с надписями запрещающая вход посторонним лицам. Хранение в этих помещения материалов, инструментов и др. предметов, а также использование из не по назначению не допускается

В процессе эксплуатации вытяжных вент систем, транспортирующих агрессивные среды, необходимо производить периодическую проверку толщины стенок воздуховодов вент. Устройств и очистных сооружений. Проверка должна производиться не реже одного раза в год.

Вент системы. Располагающиеся в помещениях с агрессивными средами, должны проходить проверку состояния и прочности стенок и элементов крепления воздуховодов, вент. Устройств и очистных сооружений в сроки, уст. Администрацией, но не реже одного раза в год.

Ревизия огнезадерживающих клапанов, самозакрывающихся обратных клапанов в воздуховодах вент. систем и взрывных клапанов очистительных сооружений должны проводиться в сроки, уст. Администрацией, но не реже одного раза в год.

Результаты оформл. Актом и заносятся в паспорта установок.

При сост. планов реконструкции производства, связанных с изменением принятых техн. Систем, производственных процессов и оборудования, должны одновременно рассматриваться вопросы о необходимости изменения существующих вент. систем. или о возможности их использования в новых условиях.

Вент. системы, не подлежащие использованию вследствие изменения техн. схем и оборудования, должны быть демонтированы.

Ремонт и чистка вент.систем должны производиться способами, исключающими возможность возникновения взрывов и пожаров.

Чистка вент. систем должна производиться в сроки. Уст. инструкциями по эксплуатации. Отметка о чистке заносится в журнал ремонта и эксплуатации системы.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав