Читайте также:
|
|
Классицизм - стилистическое направление в европейском искусстве, важнейшей чертой которого было обращение к античному искусству как эталону. Классицизм складывается в первой половине 17 века во Франции. Классицизм формировался как антагонистическое направление по отношению к пышному и виртуозному искусству барокко. Но во второй половине 17 века классицизм вобрал в себя элементы барокко. Во главе направления становится парижская Академия художеств. Эта Академия установила принципы изображения эмоций (“страстей”) и разделение жанров на “высокие” и “низкие”. К “высоким” жанрам относились исторический, религиозный и мифологический жанры, к “низким” - портрет, пейзаж, бытовой жанр, натюрмортм. В живописи главное значение приобрели логическое развертывание сюжета, ясная уравновешенная композиция, четкая передача объема, с помощью светотени подчиненная роль цвета, использование локальных цветов (Н. Пуссен, К. Лоррен). Четкая разграниченность планов в пейзажах выявлялась также с помощью цвета.
Николя Пуссен(1594-1665). Азы образования Николя Пуссен получил у себя на родине в Нормандии, затем в Париже. Всю жизнь он совершенствовал свое образование путем ежедневного чтения, а свое профессиональное мастерство- копируя произведения мастеров итальянского Возрождения, прежде всего Рафаэля. До отъезда в Италию Пуссен выполнял декоративные работы в Люксембургском дворце. Из его ранних живописных работ известны: “Смерть Богоматери”, “ Нарцисс и Эхо”, иллюстрации к “ Метармофозам”. Ему довилось работать в Париже(1640-1642), куда он был вызван Людовиком 13 для оформления Лувра. В 1642 году Пуссен уезжает в Рим, где и остается до конца своей жизни. Пуссен искал свой путь в искусстве, благодаря чему и стал крупнейшим мастером, основоположником классицизма. Наиболее известные произведения Пуссена относятся к периоду его пребывания в Италии, где у него были более благоприятные условия для работы. В первый период (1624-1640) он полностью обновляет свою манеру письма, о чем свидетельсвует его алтарная картина “ Мученичество св. Эразма” (Пинакотека Ватикана). Испытал этот художник и влияние барокко. Это доказывают картины “ Избиение младенцев” и “ смерть Германика”. Более длительное влияние оказала на него Венецианская кола живописи с ее золотистым колоритом и культом языческой античности. К этому периоду творчества живописца относятся картины: “ Аркадские пастухи” (Лувр), “ Вдохновение поэта” (Лувр), “ Ринальдо и Армида” (государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина). Также Николя Пуссен использовал те сюжеты, которые соответствовали его мировоззрению, сохранял приверженность рисунку, применяя сдержанную цветовую гамму и рассеянное освещение персонажей на картине. Например, “ Моисей, спасенный из под вод Нила” (Лувр). Позже Пуссен обратился к искусству исторического пейзажа. Его пейзажи этой поры отличались тонким лиризмом и поэтичностью, а иногда носят аллегорический характер. Например, “ Четыре времени года” (1660-1664, Лувр). Пуссен также был мастером портрета. Лучшие из нах –два его автопортрета. Первый (1642), а второй (1650).
Французская литература 17 в. Драматургия(Корнель, Мольер, Расин).
Развитие французской литературы XVII в. тесно связано с социально-исторической ситуацией, сложившейся во Франции после окончания религиозных войн и утверждения централизованной королевской власти.
Корнель(1606- 1684). Родился в Руане, в семье судейских чиновников, которая поставляла своих адвокатов в парламент. Учился в иезуитской школе. Но Корнель плохо говорил, что было отрицательно для адвоката. У него были способности к театру. Около 1630 года кардинал Решелье стал серьезно заниматься вопросами французской культуры. Он собрал вокруг себя известных актеров, драматургов. Он распорядился включить Корнеля в группу драматургов. В 1636 году пишет свою знаменитую трагедию “Сид”. Эта пьеса имела большой успех. Против этой комедии выступил Решелье. Он сам разрабатывал сюжеты. Это было хорошим примером совместного творчества (“ фабрика разделения труда”). Решелье был возмущен успехом Корнеля. Корнель уел из группы драматургов. Чтобы нанести удар по пьеса Корнеля, Решелье решил поставить эту пьесу в одном из своих театров, так как публика не осмелилась бы громко аплодировать. Но игра актеров была отлична, и пьеса имела колоссальный успех. Корнель- символ человека, бросившего вызов диспотизму). Следующая пьеса- “Гараций” (история из римского эпоса). С 1647 года Корнель член академии. Мазолини лешил Корнеля пенсии, тем самым лишив его основного дохода. Но Корнелю помогли его близкие друзья (Шарль Перо, Буало). В 1650-ых годах пьеса Корнеля потерпела неудачу, и он решил отказаться от театра и уехал к себе на родину. В 1658 году В Руан приехали комедианты и стали ставить пьесы. Корнель влюбился в молодую актрису. Вскоре он вернулся в Париж. В 60-е годы он снова стал популярен. 1668 г.- появление соперника в лице Росина. Он описывал людей более близских к реальности(общество больше его принимало). 1670-е гг. – тяжелое время для Корнеля. У него погиб сын, пенсию перестали платить. 1684 год- ему выплатили пенсию за несколько дней до его смерти.
Жан Батист Мольер(1622-1673). Его считали больше шутом. Считалось, что актер-комедиограф был недостойным актером. Настоящая фамилия- Поклен. Родился в г. Бове. Его дед основал обойную мануфактуру в Париже. Эта мануфактура поставляла обои для королевского двора. Учился в иезуитской школе. У него появлися интерес к театру. Отец был категорично против. В итоге Мольера отправляют в Арманский университет на юридический факультет. На этом его карьера юриста закончилась. 1643 год- Паклен отказывается от звания королевского обойщика. Он создает театр. Он поменял фамилию, сказав, что будет творить под псевдонимом. Его театр быстро прогорел. Но ему помог отец. И он со своим небольшим театром стал странствовать по городам. В провинциальных городах общество больше ему симпатизировало. 1658 год- он прибывает в Париж. На сцене королевского театра он реил устроить соперничество с королевским театром. Мольер этот спор проиграл, так как в пьесе Мольера многие увидели себя самих. Но королю понравилось, и он распорядился, чтобы ему дали зал “ палерояль”. Это зал стал его домом. “ Тортюф”- пародия на католического свящ. Но пьесу запретили. 1669г- пьеса окончательно разрешена. 1668 год- пьесу посмотрели известные русские люди(прибыл посол Потемкин). Он побывал на пьесе “ Амфитрион”. Эта пьеса была просмотрена всем составом русского посольства. После в России создали театр, который просуществовал 4-5 лет до смерти Алексея Михайловича. Мольера хоронили ночью, без огласки. Написали “ умер Жан Батист Паклен, королевский обойщик”.
Жан Расин (1639-1699)- крупнейший представитель классической трагедии, создал жанр драмы. Трагедия после появления Мольера испытывала кризис. 1660-е гг. Жан Расин стал вытеснять Мольера. Центр тяжести переносится на личные проблемы персонажа, на тему любви. Родился в провинции, был сиротой, воспитывала его бабушка, учился у иезуитов. 1667 г.- начало расцвета творчества. Трагедия “ Андромаха”- поворотный пункт в истории классической трагедии (миф о Троянской войне). Основной конфликт- между долгом и чувством. В “ Андромахе” не было оптимистического финала. Писал трагедии на античные сюжеты. Второй период творчества Росина заканчивается произведением “ Федра” 1676 г. Расин даже несколько изменил миф (конфликт- любовь и долг перед отцом). Появляются элементы психологической трагедии. Попытка показать внутреннее состояние человека. Следующий этап- показ героев реального мира. 80-90 гг. пишет комедии на библейские сюжеты(“ Гафолия”; большое влияние на просветителей). Сюжет из Ветхого Завета. Конфликт возникает в сфере чувств самой героини. Причина всех ее бед- внутренние переживания. Умер в 1699 году. Трагедии Росина были популярны и в России в первой половине 19 века(начало “Евгений Онегин”).
20. Французская поэзия 17 века: Скаррон, Лафонтен, Буало.
Поэзия:
1) Басни (Лафонтен)
2) сатирическая поэзия (Скаррон)
3) драматическая поэзия (Буало)
Лафонтен(наблюдатель живой природы; сопровождал похороны муравья). Родился в 1621 году в Шампане, учился в иезуитском колледже, потом в Парижском университете. Он всегда был сочинить стих на любую тему. Расплачивался стихами. Хвалебные стихи к Фуке. Его сказки/басни всегда пользовались успехом, для которых был характерен вольный свободолюбивый дух. В 1695 году (в конце жизни) был вынужден отречься от своих произведений, хотя не понимал, что было в них дурного. Он был беспечен в денежных делах. Отец передал ему свою должность смотрителя вод и лесов. В 1660-е гг. Он начал писать свои басни. Басня всегда могла открыто высказать то, о чем было опасно говорить. Сюжеты брал из различных источников. Жан Лафонтен развлекал всех своим остроумием. В баснях показывал жизнь Франции. 1) басня “Король Лев” (про короля); 2) басня “ Заячьи уши”; 3) “ Лев, волк и лиса” (жестокость при дворе); 4) “ Животное, заболевее чумой”; 5) “ Крот, кролик и ласка”. В 1770 г. Его басни переводил на русский Херасков. После сюжеты его басен были заимствованы Крыловым.
Поль Скаррон- французский романист, драматург и поэт. Поль Скаррон избрал карьеру католического священнослужителя. В 1632 г. получил место в приходе в Ле-Мане. Был приближен к епископу Шарлю де Бомануар и очень популярен в провинциальных салонах. В 1638 г. он неожиданно заболел ревматизмом и превратился в разбитого параличом калеку. Это несчастье не помешало ему усиленно заниматься литературной работой и проявлять в своих сочинениях остроумие. Не имея почти никаких средств к существованию, он должен был прибегать к покровительству меценатов, посвящая им свои произведения, добиваясь денежных пособий, пенсий и т. п. Скаррон возвратился в Париж и в 1652 г. женился на 17-летней Франсуазе д’Обинье. В своем доме в парижском квартале Маре он открыл литературный салон, где часто собирался блестящий литературный полусвет, к которым присоединялись многие приближённые к королевскому двору. Как литературный деятель Скаррон выступал противником всего неестественного, приподнятого или приторного. Одним из самых популярных его сочинений был «Вергилий наизнанку» (1648—53) — местами очень остроумная, местами грубоватая пародия на Энеиду(автор Вергилий). Немного раньше Скаррон выпустил поэму «Тифон, или Гигантомахия, в которой пародируются высокопарные героические поэмы. В лучшем сочинении Скаррона — «Комическом романе» (1649—57) — определенно сказывается его отрицательное отношение к тому искусственному жанру, который культивировали д'Юрфе, Ла Кальпренед, г-жа Скюдери и др. Скаррону принадлежит довольно видное место в истории французской литературы XVII в.: его роман явился противовесом одностороннему господству тех произведений, авторы которых считали изображение неприкрашенной действительности чем-то низменным и недостойным хорошего писателя.
Никола Буало- французский поэт, критик, теоретик классицизма. Получил основательное научное образование, изучал сначала правоведение и богословие, но потом посвятил себя изящной словесности. На этом поприще он рано приобрёл известность благодаря своим «Сатирам» (1660). В 1677 году Людовик XIV назначил его своим придворным историографом, вместе с Расином, сохранив своё расположение к Буало, несмотря на смелость его сатир. Лучшими сатирами Буало считаются восьмая и девятая. Кроме того, он написал множество посланий, од и эпиграмм. Умер в Париже 13 марта 1711 года. Самое знаменитое сочинение Буало — поэма-трактат в четырёх песнях «Поэтическое искусство» — представляет собой подведение итогов эстетики классицизма. Буало исходит из убеждения, что в поэзии, как и в других сферах жизни, выше всего должен быть поставлен разум или здравый смысл, которому должны подчиниться фантазия и чувство. Как по форме, так и по содержанию поэзия должна быть общепонятна, но лёгкость и доступность не должны переходить в пошлость и вульгарность, стиль должен быть изящен, высок, но в то же время прост и свободен от вычурности и трескучих выражений.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 165 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |