Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.

Читайте также:
  1. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  2. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  3. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  4. АНТИЧНЫЙ МИР И ГЕНЕЗИС ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ
  5. Антропологическая революция в античной философии.
  6. Аристотель-систематизатор древнегреческой философии
  7. Атомистика Демокрита и Эпикура в античной философии.
  8. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  9. Билет 6. Становление древнегреческой философии

1. Милетская школа и Гераклит.

Собственно философия возникла в Древней Греции в первой половине VI века до н.э. в малоазиатской части тогдашней Эллады – в Ионии в городе Милете. К милетской школе древнегреческой философии относятся Фалес, Анаксимандр, Анаксимен и их ученики.

Фалес (конец VII – первая половина VI веков до н.э.) был первым милетским философом и ученым, причисляемым античной традицией к «семи мудрецам». Он сочетал разностороннюю практическую деятельность с глубоким интересом к изучению природы и мироздания. Будучи купцом, он использовал торговые поездки и путешествия в целях расширения научных знаний, учился у египетских жрецов математике и астрономии. Опираясь на вавилонскую астрономию, Фалес предсказал солнечное затмение 585 года. Он изобрел ряд астрономических приборов и прославился как гидроинженер. Свои географические, астрономические и физиологические познания Фалес связал в стройное философское представление о мире. Он полагал, что все существующее возникло из некоего влажного первовещества, или воды. Вещественное первоначало – вода – и все происшедшие из нее вещи – не лишены жизни, одушевлены. Пример всеобщей одушевленности природы Фалес видел в свойствах магнита и янтаря, способных приводить другие тела в движение. Душа связывается им со способностью к движению.

Младший современник Фалеса Анаксимандр признал первоисточником всех вещей уже не воду, а первовещество, из которого обособляются противоположности теплого и холодного, дающие начало всем вещам. Это отличное от всех отдельных веществ и потому неопределенное первоначало, названное им «апейрон», не имеет границ и потому беспредельно. Животные и люди образовались из отложений высохшего морского дна и изменили свои формы при переходе на сушу. Все обособившееся от беспредельного со временем должно вернуться в него. Поэтому миры возникают и разрушаются.

Анаксимен пытается уточнить слишком абстрактную субстанцию, предложенную Анаксимандром. Он возвращается к конкретному физическому веществу, взяв в качестве беспредельного первоначала «воздух». Последний не столь «определенен» как вода, и не так неопределенен как «апейрон». Принимая вечно движущийся воздух за основу всего существующего, он трактует процесс непрерывного возникновения и исчезновения путем сгущения и разряжения воздуха. При разряжении рождается огонь, а при сгущении – ветер, затем туман, вода, земля, камень. А из этого возникает все прочее. Таким образом, воздух сам в себе заключает источник движения и является главной причиной целостности космоса.

Новый шаг в развитии натурфилософских диалектических идей милетской школы сделал выдающийся философ древности Гераклит из эфеса, другого малоазиатского города (530-470 годы до н.э.).

Основные положения Гераклита гласят, «все течет, все изменяется; в одну и ту же реку нельзя ступить дважды». «Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим». «Все происходит через борьбу противоположностей», которые превращаются друг в друга. Противоположностями Гераклит называет определенные состояния или процессы: жизнь и смерть, сон и бодрствование, юность и старость, теплое и холодное и т.п.

Учение Гераклита – это первый сознательный переход от чувственного воззрения на мир к понятийному осмыслению его. Введенное им понятие – «логос» как мировой закономерности, которой подчиняется природная и человеческая жизнь, - ведущая категория его философии. По Гераклиту, началом является уже не вещество как таковое, а движение веществ, которое присутствует везде и выступает источником всевозможных превращений, возникновений и уничтожений.

То, что не изменяется, не может служить в качестве основы, так как из него нельзя вывести то, что изменяется. Основа мира должна быть изменчивой, поэтому не случайно в качестве образа такой основы Гераклит берет огонь как наиболее подвижную субстанцию.

Впервые в истории философии Гераклит попытался построить относительно законченную теорию познания. Он не отрицал роль чувственных восприятий, но вместе с тем отдавал предпочтение понятийному, теоретическому мышлению. Тот, кто не выходит за пределы чувств, обычно часто ошибается. Истина в конечном счете достигается мышлением.

Сделанный Гераклитом шаг в утверждении абстрактных, умопостигаемых начал в философии был закономерным и логичным, и поэтому эти начала получили вскоре весьма сильное развитие в философии Древней Эллады.

 

2. Пифагорейская школа.

Эта тенденция проявилась уже в философских взглядах Пифагора и его последователей, основавших в последней трети VI века до н.э. в Южной Италии свою закрытую религиозно-философскую школу.

Суть философских взглядов Пифагора (580-500 гг. до н.э.) Аристотель выражает следующими словами: «Число есть сущность всех вещей, и организация вселенной в её определениях представляет собою вообще гармоническую систему чисел и их отношений». На философию Пифагора наложили печать его занятия арифметикой и геометрией. По видимому, в арифметике Пифагор исследовал свойства рядов чисел, а в геометрии – элементарные свойства плоских фигур, но вряд ли ему принадлежит открытие несоизмеримости отношения между диагональю и стороной квадрата (это было известно уже древневавилонским математикам). Аристотель так характеризует философию пифагорейцев: «Так называемые пифагорейцы, занявшись математическими науками, впервые двинули их вперед и, воспитавшись на них, стали считать их началами всех вещей… Всё… явным образом уподоблялось числам по всему своему существу, а числа занимали первое место во всей природе, элементы чисел они предположили элементами всех вещей и всю Вселенную [признали] гармонией и числом».

Даже количество противоположностей, которые пифагорейцы считают началами всех вещей, у них 10, не более и не менее, так как десятка (декада) представляется ими чем то совершенным. Противоположности эти следующие: предел и беспредельное, нечёт и чёт, единое и множество, правое и левое, мужское и женское, покоящееся и движущееся, прямое и кривое, свет и тьма, хорошее и дурное, четырёхугольник и разностороннее. Аристотель, по видимому, прав, когда пишет о пифагоризме:

«И ясно, что математические предметы не обладают отдельным существованием: если бы они им обладали, их свойства не находились бы в [конкретных] телах… Поскольку они (пифагорейцы – А.С.) делают из чисел физические тела, то есть из вещей не имеющих тяжести и легкости, - такие, у которых есть тяжесть и легкость; получается впечатление, что они говорят о другом небе и о других телах, а не о чувственных». Не случайно пифагоризм послужил философской предпосылкой возникновения затем объективного идеализма.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 93 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав