Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Англия в V – IX вв. Социально-экономическое развитие

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  3. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  4. Quot;Развитие скульптуры России
  5. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  6. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  7. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  8. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  9. Александр II. Положение 19 февраля 1861 г. Развитие аграрных отношений в пореформенный период.

Социальную основу англосаксонского общества составляли свободные крестьяне — керлы. До VIII века в источниках не содержится упоминаний о наличии сколь-либо значительного слоя зависимых крестьян. Основу хозяйства свободного земледельца составлял земельный надел, достаточный для поддержания жизни семьи керла (гайда). Керл обладал полной хозяйственной самостоятельностью на своём наделе, не признавая никакого господина, кроме короля. Свободные земледельцы несли ряд повинностей в пользу государства: уплата продуктовой ренты королю, личное участие в национальном ополчении — фирде, содержание мостов и замков. Англосаксонские крестьяне жили, в основном, в небольших деревнях, расположенных по берегам рек, или в отдельностоящих хуторах.

С течением времени земельные наделы керлов дробились между наследниками и в условиях разорительных походов викингов и усиления фискального давления со стороны государства (введение налога, получившего название «датские деньги») оказались недостаточными для поддержания экономической самостоятельности керлов. Это привело к переходу части свободных крестьян под покровительство англосаксонской знати и формированию первых категорий зависимого крестьянства (гениты, гебуры, котсетлы). В конце англосаксонского периода при сохранении личной свободы у большинства крестьян, они оказались в подчинённом положении, выполняя работы по обработке земель своего господина и уплачивая ему (а не королю) ренту. Тем не менее до нормандского завоевания слой свободных крестьян оставался достаточно значительным (особенно в областях датского права).

 

Как и у других германских народов, у англов, саксов и ютов, переселившихся в Британию, существовала прослойка знати. Первоначально это были служилые люди, выдвинувшиеся благодаря службе в королевской дружине. В VI—VIII веках слой знати в англосаксонских королевствах носил военный характер и представлял собой группу гезитов — королевских дружинников. Статус гезита подчёркивался величиной вергельда, уплачиваемого в случае его убийства, — 1200 шиллингов, то есть в шесть раз больше, чем вергельд керла[1]. В ранний период служилая знать не носила наследственного характера (за исключением Кента). Статус гезита обеспечивался не его происхождением, а близостью к королю и местом, занимаемым в королевской администрации. Обычно гезиты назначались представителями короля в различные регионы страны, где они занимались организацией исполнения законов королевства, поддержанием порядка и возглавляли местное ополчение-фирд.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав