Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Повторители и концентраторы Ethernet

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. Изменение в формате пакетов Ethernet при использовании VLAN.
  3. Мосты и коммутаторы Ethernet
  4. Сетевые адаптеры Ethernet

Повторитель в сетях Ethernet на коаксиальном кабеле используется как средство преодоления ограничений длины кабеля и количества подключенных узлов (по электрическим характеристикам). В сетях на витой паре и оптоволокне повторитель является самым дешевым вариантом связующего устройства и чаще называется хабом (hub).

В простейшем случае повторитель имеет два порта. В его задачи входит передача сигнала из одного порта в другие с восстановлением формы и обработкой коллизий, а также изоляция (partitioning) порта, на котором он обнаруживает непрерывные ошибки. Каждый порт имеет собственный трансивер — приемник, передатчик и детектор коллизий. Повторитель прослушивает сигналы на всех портах. При обнаружении несущей на одном из портов он синхронизируется по преамбуле и принятую последовательность сигналов транслирует во все другие порты с номинальной амплитудой импульсов. По пропаданию несущей все порты снова переходят в состояние ожидания сигнала на каком-либо из портов. Если во время трансляции сигнала в каком-либо из портов обнаруживается коллизия, повторитель во все порты посылает jam-последовательность. Это делается для того, чтобы узлы, подключенные ко всем портам, могли бы распознать коллизию (транслировать амплитудные искажения повторитель не может). Если трансивер одного из портов обнаруживает коллизии подряд 32 раза, то порт изолируется (partitioned) — сигналы с этого порта перестают транслироваться в остальные. Пакеты в сегментированный порт транслируются. Если трансиверу удается передать пакет в сегментированный порт без коллизии, сегментация снимается и порт переходит в нормальный режим работы. Эта автоизоляция (auto partition) предназначена для повышения живучести сети. Для повторителей Fast Ethernet правила изоляции и «реабилитации» портов несколько сложнее. Поводом для изоляции является и длинная «болтливая» (jabber) посылка (40 000-75 000 бит).

Повторитель работает на уровне физических сигналов — закодированных битовых цепочек. Никакого анализа кадров он не выполняет. Все узлы, подключенные к портам одного повторителя, находятся в одном домене коллизий. Для увеличения числа подключаемых узлов и расстояния между ними в сети может присутствовать множество соединенных между собой повторителей. Сеть на повторителях должна удовлетворять следующим ограничениям:

· Петлевые соединения повторителей недопустимы — сеть не должна иметь замкнутых контуров.

· Между любой парой станций сети на 10 Мбит/с может быть не более 4 повторителей (кроме повторителей l0Base-FB, которых может быть больше).

· Задержка распространения сигналов между любой парой узлов не должна превышать 25 мкс для 10 Мбит/с и 2,5 мкс для 100 Мбит/с.

· Повторитель Fast Ethernet 100 Мбит/с класса I в сегменте может быть только один. Повторителей класса II может быть не более двух.

Многие дешевые модели повторителей Ethernet имеют несколько портов RJ-45 и один BNC. Порт BNC выгодно использовать для объединения таких повторителей в один сегмент — он позволяет соединить до 30 повторителей без нарушения правил.

Увеличивать количество портов в сегменте, не нарушая ограничений на число повторителей, позволяют стековые повторители. Так, через обычные порты могут соединяться в цепочку до 4 стеков повторителей Ethernet и до 2 стеков повторителей Fast Ethernet класса 2. Стек из повторителей Fast Ethernet класса 2 может выглядеть и как устройство класса 1 (это указывается в документации), тогда он не может соединяться с другими повторителями.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав