Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инструктажи по охране труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  8. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  9. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  10. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда

1. Вводный инструктаж по охране труда - проводится до начала работы со всеми принимаемыми на работу лицами, а также командированными в подразделения компании работниками сторонних организаций, выполняющими работы на выделенном участке (в порядке, определенном в договоре), обучающимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности подразделений предприятия. Вводный инструктаж проводит только инженер по охране труда.

2. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте -проводится после вводного инструктажа до начала работы (стажировки):

- со всеми вновь принятыми в подразделения компании работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители);

- с работниками, переведенными из одного подразделения предприятия в другое, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;

- с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику (практические занятия).

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями подразделений (заместителем руководителя, мастером) индивидуально с каждым работником или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. Первичный инструктаж проводится по конспекту первичного инструктажа и инструкциям по охране труда.

3. Повторный инструктаж по охране труда проводится со всеми работниками, за исключением работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в три месяца.

Повторный инструктаж проводят непосредственные руководители работ: мастера, бригадиры, руководители производственных подразделений в форме беседы индивидуально или с группой работников одной профессии, работающих в пределах общего рабочего места (зоны), обслуживающих однотипное оборудование. Повторный инструктаж проводится по конспекту первичного инструктажа и инструкциям по охране труда.

4. Внеплановый инструктаж проводится:

- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

- при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работниками требований охраны труда и окружающей среды, в случае если эти нарушения создали реальную угрозу наступления или привели к тяжким последствиям (несчастный случай на производстве, авария, крушение, взрыв, пожар, отравление);

- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

- при перерывах в работе более чем на 30 календарных дней;

- по решению работодателя (или уполномоченного им лица), руководителя подразделения.

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой только тех работников, на которых распространяется тема внепланового инструктажа.

Внеплановый инструктаж проводят руководители, зам. руководителей, энергетики, мастера подразделений. Объем и содержание внепланового инструктажа определяется в каждом конкретном случае соответствующими руководителями.

Внеплановый инструктаж проводят не позже трех суток после имевшего место нарушения требований безопасности труда или получения структурным подразделением информации о происшедших несчастных случаях в других подразделениях компании. Для работников, имеющих разъездной характер работы (экспедиторы и т.д.), внеплановый инструктаж следует проводить при выходе на работу после отдыха. Инструктаж, связанный с изменениями производственных процессов, вводом нового, заменой или модернизацией оборудования, перерывом в работе, должен быть проведен до начала работы в изменившихся условиях.

5. Целевой инструктаж – проводится для выполнения разовой работы, не связанной с основной трудовой деятельностью работника.

6. Все виды инструктажей по охране труда завершаются устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в журнале регистрации инструктажей по охране труда с указанием даты проведения инструктажа и обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Страницы журналов регистрации инструктажей по охране труда должны быть прошиты и пронумерованы. В конце журнала должно быть указано прописью количество пронумерованных страниц, заверенных подписью руководителя и печатью.

Записи о проведении инструктажей и стажировки в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте следует вести в хронологическом порядке. Для регистрации каждого вида инструктажа и стажировки не допускается в журнале выделять отдельные страницы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав