Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Применение кровезаменителей

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. VII. Применение знака категории гостиницы и иного средства размещения
  4. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  5. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  6. Активные диэлектрики. Состав, свойства, применение
  7. Акты применения права и пробелы в праве. Пробелы в законодательстве и применение права по аналогии.
  8. Аллергические пробы, их сущности, применение.
  9. Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  10. Антагонисты ангиотензина II. Классификация. Механизмы антигипертензивного действия. Применение, побочные эффекты.

Кровезаменители (гемокорректоры) – препараты, которые при в/в введении в организм больного в определенной степени заменяют лечебное действие донорской крови. При этом кровезаменители относительно безопасны в плане посттрансфузионных реакций и осложнений.

Кровезаменители классифицируют по их функциональным свойствам (табл).

1-я группа – к. гемодинамического действия (противошоковые) применяется для коррекции гиповолемии при болевом и геморрагическом шоке. Их ценным свойством является способность длительное время циркулировать в кровотоке, удерживая воду и поддерживая ОЦП. В медицинской практике используют препараты на основе декстрана, желатина и оксиэтилкрахмала.

Полиглюкин (макродекс) – среднемолекулярный декстран с молекулярным весом около 70 000. В дозах 500,0 – 1 000,0 стабилизирует макроциркуляцию крови при гиповолемическом шоке. В дозе более 1 литра может провоцировать гиперкоагуляцию и тромбозы, вызывать гиперосмический ожог эпителия почечных канальцев.

Реополиглюкин (реомакродекс) – препарат низкомолекулярного декстрана (м.в. около 40 000) обладает свойством дезагрегации крови в микроциркуляторном русле, восполняет и оживляет капиллярное кровообращение. В меньшей степени стабилизирует ОЦП, поскольку быстро выводится почками.

Препараты желатина – желатиноль, полимер из разрушенного желатина. Применяется для компенсации плазмопотери при шоке и кровопотере. Рециркулирует в крови короче чем декстраны, но может метаболизироваться, разрушаясь до аминокислот. Одновременно можно вводить до 2-х литров желатиноля без ущерба для организма.

Оксиэтилкрахмал (ОЭК) – макромолекулярный 6% раствор применяется за рубежом в качестве плазмозаменителя, метаболизируемого организмом.

 

2-я группа. Кровезаменители дезинтоксикационного действия представлена

а) препаратами низкомолекулярного поливинил пирролидона (гемодез, неокомпенсан), образующими комплексы со средними молекулами токсинов и метаболитов. Комплексы выводятся почками на фоне эффекта форсирования диуреза. Разовая доза препарата для взрослого не должна превышать 400,0.

б) полидез – 3% раствор поливинилового спирта обладает этими же свойствами, вводится в дозе до 1 литра взрослому.

 

3-я группа – препараты для парентерального питания. Парентеральное питание – это поддержание жизни больного путем в/в введения адекватных по количеству и качеству пластических, энергетических, минеральных веществ и витаминов в необходимом количестве воды. Основные компоненты п.п. это водные растворы аминокислот, белков, углеводов, минеральных веществ и стабилизированные мелкодисперсные жировые эмульсии. Источниками аминокислот, белков являются:

а) белковые гидролизаты (гидролизат казеина, гидролизин, аминокровин, аминопептид), представляющие комплексы пептонов и аминокислот

б) растворы аминокислот (полиамин, аминон, аминосол, нефрамин), особую ценность представляют легкоусвояемые растворы Л-форм аминокислот – продукт высоких биохимических медицинских технологий, производимые развитыми станами мира. Суточную потребность азотистого синтеза удовлетворяют 1,5 – 2 литра белковых гидролизатов или 0,5 – 1 литр растворов аминокислот.

Для предотвращения использования аминокислот для энергетических целей необходимо компенсировать энергопотребность организма препаратами - энергосубстратов: 10 – 20% растворами углеводов (глюкозы, фруктозы) и микроэмульсиями растительных жиров в отношении 2: 1 («Жиры горят в пламени углеводов»).

Программа парентерального питания включает еще введение необходимого количества воды и электролитов, витаминов и анаболическмх гормонов (ретаболил, нероболил), усиливающих белковый синтез в организме.

 

4-я группа – корректоры ВЭБ и КЩС, являются кристаллоидными заменителями крови. К препаратам этой группы относятся растворы солей (изотонический р-р хлорида натрия, р-р Рингер-Локка и другие полиионные растворы), лактасол, ацесол, дисол, трисол. Они вводятся в/в при шоке, обезвоживании, интоксикациях. В отличие от декстранов растворы электролитов быстро уходят из сосудистого русла в интерстициальное пространство. Там они восстанавливают ВЭБ клеток и внеклеточного пространства, препятствуют дальнейшей экстравазации жидкости и поддерживают внутрикапиллярное давление и кровоток, препятствуя развитию ДВС-синдрома. Солевые растворы используют и для коррекции метаболических нарушений КЩС. Глюкозо-калиевые смеси (р-р Дарроу) используют для компенсации метаболического алкалоза, а 4% раствор соды и лактасол – для борьбы с метаболическим ацидозом.

5-я группа – кислородотранспортные гемокорректоры

а) растворы гемоглобина 6 – 8%, освобожденного от стромы эритроцитов. Они свободны от вирусов гепатита и ВИЧ, не требуют учета групповой принадлежности. Недостатками, ограничивающими возможность их применения, являются короткий период полураспада и высокое сродство к кислороду, развитие пигментного нефроза.

б) эмульсии фторуглеродов – углеводородов, в которых все атомы водорода замещены фтором. Эмульсии их в поверхностноактивном стабилизаторе прекрасно в больших объемах растворяют кислород и углекислый газ согласно их парциальному давлению. Внешне ПФУ выглядят как молоко и успешно используются в эксперименте для органной и общей перфузии, обеспечивая транспорт газов при критическом обескровливании. Восстановлению плазмы и гемопоэзу ПФУ не препятствуют. Ряд «но» препятствует их клиническому применению в трансфузиологии. ПФУ апробируются как местное средство лечения трофических язв.

6-я группа – кровезаменители комплексного действия, полифункциональные. Примером может служить «полифер» - препарат гемодинамического (полиглюкин) и гемопоэтического (железо) действия. «Реоглюман» – улучшает микроциркуляцию за счет реологического действия реополиглюкина, и обладает дезинтоксикационным действием, нейтрализуя аммиак, содержащейся в нем глутаминовой кислотой.

Кровезаменитель будущего видится как комплексный препарат, выполняющий целый ряд функций крови: гемодинамическую и газотранспортную в период острой анемии, затем по мере распада его дезинтоксикационную и кроригирующую ВЭБ и КЩС, а окончательные продукты его распада могли бы утилизироваться организмом как питательные вещества.

Литература:

 

 

Литература:

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав