Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 47. Тестирование ветвей и операторов отношений.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  5. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Классификация гражданских правоотношений.
  6. Билет 22. Общество как система общественных отношений. Общественное бытие, общественное сознание.
  7. Билет 31 Этапы развития личности в теории объектных отношений.
  8. Билет №11. Система Российского права. Отрасли, подотрасли права и правовые институты. Предмет и метод регулирования общественных отношений.
  9. Билет №12. Правовые отношения, понятия, элементы. Основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятия и виды.
  10. Бюджетный федерализм. Общая характеристика межбюджетных отношений.

Способ тестирования ветвей и операторов отношений (автор К. Таи, 1989) обнаруживает ошибки ветвления и операторов отношения в условии, для которого выполняются следующие ограничения:

q все булевы переменные и операторы отношения входят в условие только по одному разу;

q в условии нет общих переменных.

В данном способе используются естественные ограничения условий (ограничения на результат). Для составного условия С, включающего п простых условий, формируется ограничение условия:

ОУс = (d1,d2,d3.....dn),

где di — ограничение на результат i -го простого условия.

Ограничение на результат фиксирует возможные значения аргумента (переменной) простого условия (если он один) или соотношения между значениями аргументов (если их несколько).

Если i-e простое условие является булевой переменной, то его ограничение на результат состоит из двух значений и имеет вид

di= (true,false).

Если j -е простое условие является выражением отношения, то его ограничение на результат состоит из трех значений и имеет следующий вид:

dj= (>,<,=).

Говорят, что ограничение условия ОУc (для условия С)покрывается выполнением С, если в ходе этого выполнения результат каждого простого условия в С удовлетворяет соответствующему ограничению в ОУc.

На основе ограничения условия ОУ создается ограничивающее множество ОМ, элементы которого являются сочетаниями всех возможных значений d1,d2,d3,...,dn.

Ограничивающее множество — удобный инструмент для записи задания на тестирование, ведь оно составляется из сведений о значениях переменных, которые влияют на значение проверяемого условия. Поясним это на примере. Положим, надо проверить условие, составленное из трех простых условий:

b&(х>у)&а.

Условие принимает истинное значение, если все простые условия истинны. В терминах значений простых условий это соответствует записи

(true, true, true),

а в терминах ограничений на значения аргументов простых условий — записи

(true, >, true).

Ясно, что вторая запись является прямым руководством для написания теста. Она указывает, что переменная b должна иметь истинное значение, значение переменной х должно быть больше значения переменной у, и, наконец, переменная а должна иметь истинное значение.

Итак, каждый элемент ОМ задает отдельный тестовый вариант. Исходные данные тестового варианта должны обеспечить соответствующую комбинацию значений простых условий, а ожидаемый результат равен значению составного условия.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав