Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реформаторская деятельность Ивана IV

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. C. Ивана IV
  3. F. Будущая деятельность
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Финансовая деятельность в РФ
  6. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  7. III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАЦИОНАРА
  8. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  9. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.
  10. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.

Россия в 16 веке при Иване IV

1505 – 1533 гг. – правление сына Ивана III Василия III. Он продолжил политику своего отца, направленную на усиление власти Московского князя. Неоднократно вступал в жесткое противостояние с Боярской думой. Казнил некоторых ее членов (в.ч. Берсеня Беклемишева).

В 1533 г. умирает Василий III и великим князем становится его сын Иван IV Васильевич, родившийся в 1530 г. Регентша при малолетнем князе – его мать Елена Глинская.

Она провела денежную (введена первая общегосударственная монетасеребряная копейка) и начинает губную реформу (реформа местного самоуправления, ограничение и отмена системы кормлений, началась в 1539 г.).

В 1538 г. умерла Елена Глинская и начался период боярского правления. Борьбу за влияние на юного князя вели кланы Шуйских и Бельских. Эти события оказали большое влияние на личность Ивана, научили его подозрительности и жестокости.

В январе 1547 г. Иван впервые в истории России получил царский титул и венчался с Анастасией Захарьиной-Юрьевой.

Летом 1547 года в Москве вспыхнул пожар, который послужил поводом для народного восстания против ненавидимых всеми бояр. Народ удалось успокоить, однако Иван пришел к выводу о необходимости проведения крупномасштабных политических реформ. Главная цель реформ состояла в создании эффективного аппарата управления для огромного единого Российского государства. Кроме того, царь стремился к усилению собственной власти и ослаблению боярской оппозиции.

Реформаторская деятельность Ивана IV

Для подготовки проекта преобразований Иван создает неформальный кружок единомышленников – Избранную Раду. Среди ее членов выделялись боярин Алексей Адашев, князь Андрей Курбский и священник Сильвестр (будущий митрополит, автор «Домостроя»).

В 1549 г. царь созывает первый Земский собор. Это означало установление в России сословно-представительной монархии – формы государства, при которой монарх обращается за поддержкой к представителям всех сословий, собираемых в сословно-представительный орган. Земские соборы собирались не регулярно и служили эффективным орудием в борьбе царя против Боярской Думы. В условиях новой формы монархии значительно усиливается власть царя и становится возможным проведение задуманных реформ.

Реформы Избранной Рады:

1.1550 г. – принят новый Судебник, основой для которого послужил Судебник 1497 г. Увеличен размер пожилого. Помещики именуются «государями», т.е. хозяевами крестьян. Так делается еще один шаг к закрепощению. Ужесточены наказания за разбой.

2. В 1551 г. создано стрелецкое войскополурегулярные пешие полки, состоявшие из служилых людей, и вооруженные огнестрельным оружием. По своему положению стрельцы были близки к артиллеристам.

3.Созданы первые отраслевые органы управления – приказы. От более поздних коллегий и министерств их отличал смешанный принцип выделения функций – по территориальному и по отраслевому признакам. Внешней политикой занимался Посольский приказ (И.М. Висковатов), делами дворян и руководством войском – Разрядный, раздачей поместий – Поместный, стрелецким войском ведал – Стрелецкий, судом над «лихими людьми» – Разбойный, сбором общегосударственных налогов – Приказ Большого Прихода, почтовой службой – Ямской, охраной порядка в Москве – Земский и т.д. Существовал также приказ, следивший за деятельностью остальных – приказ приказов – Челобитный (А.Ф. Адашев). По территориальному принципу были созданы Астраханский, Сибирский, Казанский приказы.

4.1551 г. – проведена церковная реформа – принят Стоглав – сборник решений церковного собора, осуждающий еретиков и регламентирующий церковную службу. Кроме того, церковь признала общероссийскими всех местных святых.

Г. – отменена система кормлений («кормленичий доход»). Ее сменил единый общегосударственный налог – «кормленичий окуп». Единицей налогообложения становится «соха» - определенный надел земли (до этого, со времен княгини Ольги, – «дым»). Это мероприятие знаменовало окончание губной реформы. Вместо наместников и волостелей (они управляли в волостях, на которые делились уезды) теперь местным самоуправлением ведают губные старосты и городовые приказчики, избираемые на местах и получающие жалование от государства.

6.1556г. – Уложение о службе. Упорядочен выход на службу феодалов и пеших ополченцев. Количество пеших и конных воинов, которые должны являться на царскую службу, было установлено в зависимости от количества земли феодала. Для снаряжения воинов государство выплачивает «помочь».

Упорядочено местничество – порядок назначения на должность, при котором учитываются заслуги и знатность предков. Были составлены «Государев родословец» - список наиболее знатных родов, - и «Государев разряд» - перечень аристократических родов, имеющих право местничаться.

Создан список тысячи «лучших слуг» («избранной тысячи»), которым предполагается раздать земли вокруг Москвы. Эта идея не получила дальнейшего развития, но возможно послужила отправной точкой для разработки плана опричнины.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав