Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЧТО ТАКОЕ ДОЛГ

Читайте также:
  1. В экономике существует такое понятие как чистая производительность капитала, которое связано с такими понятиями как доходность капиталовложений и спрос на капитал.
  2. Введение. Что такое анестезиология и анестезия.
  3. Вопрос 2. Что такое замысел товара?
  4. Вопрос 20 Что такое ресурсы живых существ
  5. Вопрос № 31 Хайдеггер М. Что такое - философия?
  6. Вопрос. Что такое кадровые, массовые и универсальные партии?
  7. До сих пор вряд ли кто писал такое, дело не в разуме, автору удалось увидеть то, что есть на повестке дня, хотя ЭТО с первого (даже второго) взгляда не видно.
  8. К моему удивлению Драйг сказал это с небольшим удовлетворением. Ну, раньше ведь у него было такое же тело.
  9. Лекция №1 Что такое креатив. Творческая личность.
  10. Механизм воздействия ионизирующего излучения на организм. Что такое Зиверт. Рекомендации МКРЗ 1990. по данным нагрузкам. Профилактика радиационных поражений в Беларуси.

 

Идея долга различна у разных народов и мы находим, что существуют различные идеи долга, меняющиеся соответственно различным положениям в жизни, историческим периодам и национальностям. Точно определить термин "долг", подобно всякому отвлечённому понятию, невозможно. Мы можем составить себе понятие о долге, только зная его практическое действие и результаты. Обыкновенная идея долга состоит в том, чтобы следовать в поступках велениям своей совести.

Условия, в которых человек родится, и положение, которое он занимает, в значительной степени определяют его умственное и моральное отношение к различным формам деятельности. Поэтому долг каждого заключается в том, чтобы делать то дело, которое будет возвышать и облагораживать его в соответствии в идеалами того народа или общественного строя, к которому он принадлежит.

Человек, делающий низменную работу, под её влиянием не становится низким. Нельзя судить о человеке по природе и свойствам его обязанностей, но можно судить о нём по тому, как он их выполняет. Тем не менее деятельность, основанная на чувстве долга, приводит нас к работе, которая перестаёт быть долгом. Тогда всякая работа делается служением тому богу, в которого человек верит, и совершается как бы сама для себя, а не ради побочных результатов. Цель философии долга заключается в ослаблении низшего "я" для того, чтобы могло проявиться истинное — высшее Я. Философия долга стремится уменьшить бесполезную трату энергии на низшей плоскости бытия для того, чтобы душа могла проявляться в высшей деятельности. Это достигается благодаря постоянному уничтожению низменных желаний, чего строго требует философия долга. Долг редко бывает сладок. Путь его гладок лишь когда он движим любовью. При отсутствии же её получается постоянное трение. Долг сладок лишь когда ему способствует любовь, а любовь сияет лишь при свободе. Но разве можно назвать свободой рабство, в котором мы часто находимся у гнева, у ревности и у сотен других мелочей, занимающих наше внимание и чувства в течение дня? Во всех этих шероховатостях, встречаемых нами в жизни, высшее выражение свободы заключается в том, чтобы совсем не реагировать на них.

Целомудрие — первая добродетель в мужчине и женщине, и редко можно найти человека, который не мог бы быть возвращён на правый путь кроткой, любящей и целомудренной женой, как бы далеко он от него ни уклонился.

Если бы все женщины были так добры и чисты, как можно было бы предполагать судя по их собственным постоянным утверждениям, то я убеждён, что не было бы ни одного развращённого мужчины в мире.

Добрая и целомудренная женщина, взирающая на каждого мужчину, кроме своего мужа, как на своего ребёнка и проявляющая к ним материнское отношение, приобрела бы такую огромную силу от своей чистоты, что не было бы ни одного мужчины, как бы груб он ни был, который бы не чувствовал в её присутствии, что он вдыхает атмосферу святости. Точно так же и каждый мужчина должен смотреть на всех женщин, кроме своей жены, как на дочь или сестру. И человек, долженствующий быть духовным учителем, должен смотреть на каждую женщину, как на свою мать и обращаться с ней должным образом.

Положение матери — высшее в мире, так как это место, на котором можно научиться высшему бескорыстию и проявлять его. Долг матери — думать сначала о своих детях, а затем — о себе. Но если вместо этого родителе думают сначала о себе, то результатом будет то, что отношения между родителями и детьми станут такими же, какие бывают между птицами и птенцами, не узнающими своих родителей, как только немного подрастут.

Единственный способ восхождения состоит в исполнении ближайшего очередного долга. Приобретая таким образом силу, мы постепенно достигаем наивысшего состояния.

Тайна труда состоит в том, чтобы "соединить цель и средства воедино, когда ты делаешь какую-либо работу". Не думай в это время ни о чём, кроме неё. Твори её как высшую молитву и посвящай ей всю свою жизнь, пока ты её делаешь.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав