Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В экономике существует такое понятие как чистая производительность капитала, которое связано с такими понятиями как доходность капиталовложений и спрос на капитал.

Читайте также:
  1. I Чистая конкуренция
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  4. I. Понятие социального института.
  5. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. I. Эластичный спрос.
  8. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  9. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  10. II.2.4.Чистая терминальная стоимость

Чистая производительность капитала - это выраженный в процентах доход на капитал. Чистую производительность капитала, выраженную в процентах, еще называют "естественной" нормой процента (не путать с рыночной нормой процента по ссудам, выдаваемым банкам - об этом будет сказано далее). Но почему "естественной"? Потому что в неоклассической теории способность капитала приносить доход в виде процента считается естественным свойством этого фактора производства.

Капитал пользуется спросом потому, что он производителен. Кто же является субъектами спроса на капитал и предложения капитала на рынке капитала? Субъектом спроса на капитал является бизнес, предприниматели. Субъекты предложения капитала - это домашние хозяйства. Спрос на капитал - это спрос на инвестиционные средства, а не просто на деньги. Когда говорится о спросе на капитал как спросе на фактор производства, то имеется в виду спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения капитала в физической его форме (машины, оборудование и т.п.). Чисто внешне спрос на капитал предстает как спрос на определенную сумму денег. Бизнес предъявляет спрос на инвестиционные средства, т.е. ему требуется определенная денежная сумма для покупки производственных фондов (капитала в физической форме). Население тоже предъявляет спрос на деньги, но природа этого спроса иная, она не связана с предпринимательской деятельностью.

Спрос на капитал можно представить графически в виде кривой, имеющей следующий вид (см. рис. 5.4).

Из графика на рис. 5.4 видно, что по мере роста инвестиционных средств снижается его производительность. Эта закономерность для нас не нова - то же самое наблюдается и при росте нанимаемой рабочей силы (труда) и снижении продукта труда. Здесь проявляется известный закон убывающей отдачи (доходности). Этот закон помогает понять динамику уровня дохода на капитал, или чистой производительности капитала. При прочих равных условиях (т.е. неизменных объемах используемых факторов труда и земли) производительность капитала, или "естественная" норма процента, или уровень дохода на капитал (рассматриваемые понятия используются как синонимы) имеет тенденцию к понижению по мере роста его объема. Эту закономерность знает каждый бизнесмен из своего опыта: чем больше масштабы капиталовложений в производство, тем меньше (при прочих равных условиях) отдача от этих вложений, или прибыльность производства. Вот почему в богатых капиталах промышленно развитых странах уровень дохода на капитал может оказаться ниже, чем в менее развитых.

Кроме понижательной тенденции "естественной" нормы процента (уровня дохода на капитал) важно отметить, что при свободном переливе капиталов из одной отрасли в другую в условиях совершенной конкуренции эта норма выравнивается, потому что, если не существует барьеров для вхождения в отрасль и выхода из нее, то слишком высокие доходы на капитал, например, в пищевой промышленности приведут сюда новых предпринимателей со своим капиталом. По мере роста капиталовложений в эту отрасль уровень доходности инвестиций в ней начнет снижаться, а в тех отраслях, которые капитал покинул, доходность капиталовложений начнет повышаться. Таким образом, в условиях совершенной конкуренции свободный перелив капитала приведет к выравниванию доходности различных проектов капиталовложений.

Однако, под воздействием научно-технического прогресса (открытие новых источников энергии, разработка новых технологий и т.п.) кривая спроса на капитал может сдвинуться вправо (см. рис. 5.5).

На графике рис. 5.5 видно, что под влиянием научно-технического прогресса сдвиг кривой DС1 в новое положение (DС2), приведет к тому, что увеличение спроса на капитал до уровня I2 приведет не к снижению, а напротив, повышению уровня дохода на капитал: рост предельного продукта капитала до уровня MP1 на инвестиции до MP2.

Предложение капитала как фактора производства. Выше отмечалось, что субъектами этого предложения являются домашние хозяйства. Но это не следует понимать в том смысле, что население предлагает бизнесу станки, машины, оборудование в физическом их выражении. Домашние хозяйства предоставляют инвестиционные средства, т.е. денежные суммы, которые бизнес использует для приобретения производственных ресурсов. Это предоставление инвестиционных средств происходит при помощи финансовых посредников (инвестиционных фондов, банков и т.п.).

Графически предложение капитала можно представить в виде следующей кривой (рис. 5.6). Почему кривая предложения капитала имеет такую форму? Дело в том, что те субъекты, которые предлагают капитал "взаймы" как бы отказываются от самостоятельного его применения: открыть собственное дело и получить доход; поехать отдыхать на престижный курорт; купить участок земли и получить арендную плату и т.д. Другими словами, чем большую сумму капитала вы предлагаете в ссуду, тем больше его предельная альтернативная стоимость, или предельные издержки упущенных возможностей (MOC). Так, при I1 предельные издержки упущенных возможностей равны величине MOC1, при I2 величине этих издержек равна MOC2 (рис. 5.6).

Представленный на рис. 5.7 график позволяет понять процент, как своеобразную равновесную цену: в точке Е пересечения кривых Dc и Sc устанавливается равновесие на рынке капитала, Dc = Sc. В этой точке происходит совпадение доходности капитала и издержек упущенных возможностей; спрос на ссудный капитал при этом совпадает с его предложением.

При определении понятия процента важно понять роль фактора времени. Так, кривая Sc свидетельствует о том, что субъект отказывается от текущего потребления своего капитала, предлагая его в ссуду. Почему он это делает? Только из-за возможности в будущем получать больший доход. Процент здесь является платой за то, что владелец капитала представляет другим субъектам возможность использования капитала сегодня.

24. Земля – это природные ресурсы, которые даны самой природой («даровые» блага природы) и могут быть использованы для производства товаров и услуг. В категорию «земля» как фактора производства включают земельные участки, леса, водные ресурсы, залежи полезных ископаемых.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав